1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Травы и зелень
  4. Что такое гинкго билоба и чем он полезен? Применении гинкго билоба

Что такое гинкго билоба и чем он полезен? Применении гинкго билоба

Рейтинг

Гинкго билоба – многолетнее растение, произрастающее деревом, его второе название – серебристый абрикос, из-за формы, а также внешнего вида плодов. Его ветки покрыты мелкими резными листочками бледно-зеленого цвета. Само по себе растение очень крупное и высокое, достигает до 35 м в высоту при диаметре у основания до 4 м. Побеги длинные, слабо облиственные, формируют аккуратную крону. Растения бывают мужского и женского пола. Понять это можно только спустя 30 лет – именно в этом возрасте гинкго начинает плодоносить.

Тяжело поверить, но этому растению уже порядка 200 миллионов лет! Оно считается долгожителем нашей планеты. Родиной дерева является Китай, хотя в качестве декоративного растения его выращивают в теплом и умеренном климате. Растение ценится за свои целебные свойства и широко применяется в фармацевтике.

Полезные свойства гинкго билоба

Это дерево считается эликсиром жизни и долголетия, он обладает противогрибковыми и антисептическими свойствами.

Микроэлементы, которые содержаться в его листьях:

  • замедляют старение клеток организма;
  • улучшают кровообращение;
  • повышают содержание в крови холестерина хорошего типа;
  • нейтрализуют деятельность вредоносных бактерий;
  • нормализуют давление;
  • разжижают кровь;
  • повышают эластичности кожи.

Продукты, в состав которых включен экстракт гинкго, рекомендовано употреблять во время активной мозговой деятельности.

Очень полезен он при варикозном расширении вен и тромбозе. К тому же, это природный энергетик. Большое содержание питательных веществ повышает общую работоспособность организма.

В листьях гинкго содержатся азотсодержащие и биологически активные органические соединения. В плодах ученые обнаружили витамины групп А, В, С, Е и множество минералов. Препараты на его основе прописывают людям, страдающим проблемами со зрением, слухом, памятью, сахарным диабетом, заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем. При регулярном употреблении растения снижается риск сердечных приступов, кровоизлияний в мозг, болезни Альцгеймера, Рейно, импотенции и онкологических заболеваний.

Широко это растение применяется в косметических целях. Мази и крема с его экстрактом способствуют разглаживанию морщин, удалению венозной сетки на ногах и омоложению кожи. Также считается, что его полезные свойства способны бороться с целлюлитом и отечностью.

Противопоказания

Чрезмерное употребление препаратов, содержащих гинкго билоба, может привести к головокружению, потере сознания, рвоте и расстройству желудка. Противопоказано его употреблять людям, которые страдают аллергией, эпилепсией, неврозами, нарушениями свертываемости крови, перенесшим острый инфаркт или операцию. Желательно прекратить его прием за несколько суток до хирургического вмешательства.

Не рекомендуется гинкго женщинам в положении, а также детям.

Гингко билома

Применение гинкго билоба

Еще древние ученые заметили, что гинкго билоба невероятно полезен для организма человека. Китайские монахи очень любили и часто применяли его плоды в пищу, готовили отвары и настои из листьев. Именно их бережное отношение и уход за этими деревьями помогло последним не вымереть окончательно.

Сейчас экстракт гинкго билоба применяют в народной медицине, тонизирующих напитках, добавляют в биологически активные добавки, энергетические батончики, протеиновые коктейли, различные препараты.

Применение в лечебных целях

В фармакологии применяют листья гинкго. Их сбор проводят в сентябре, когда наступит фаза полного вызревания. Потом листву высушивают и хранят в сухом темном месте. Использовать такую заготовку можно для приготовления настоя или настойки.

Для настойки берут 50 граммов листьев и заливают 500 граммами водки. Смесь настаивают 2 недели в темном прохладном месте. Употреблять нужно по 20 капель три раза в день. Такая настойка способствует улучшению иммунитета, мозговой деятельности и разжижению крови.

Также можно делать настой. Для этого столовую ложку листьев гинкго билоба заливают 300 граммами кипятка и настаивают в течение нескольких часов. Употребляют по 100 грамм 3 раза в день перед едой. Такой настой хорош для лечения туберкулеза, бронхиальной астмы и других заболеваний дыхательных путей.

Можно ли употреблять гинкго билоба детям?

Ни традиционная, ни народная медицина стопроцентно не знает ответа на вопрос, как действуют препараты с гинкго на детей. Считается, что давать его до семилетнего возраста нежелательно. Однако в любом правиле существуют исключения. Научно доказано, что препараты на его основе помогают в лечении гиперреактивности, способствуют развитию мозга, лучшей концентрации внимания и адаптации в обществе.

Применение в кулинарии

В кулинарных целях в основном применяют плоды гинкго билоба. При этом сама мякоть несъедобна в свежем виде – ее нужно проварить, а потом прожарить. Внутри плода содержатся крупные продолговатые семена в тонкой светло-коричневой кожуре. На вкус они в свежем виде весьма специфичны и отличаются запахом прогорклого масла. Однако если добавить семена в салат, суп или рагу, они придают блюду пикантности. Японские повара даже придумали с этим продуктом яичное суфле, а в Таиланде кондитеры добавляют его в кокосовый десерт.

Применение в ландшафтном дизайне

Очень популярны деревья гинкго билоба в ландшафтном дизайне и озеленении парков. Поскольку растения очень высокие и формируют красивую крону, их часто выращивают в садах и дворах. Для этого лучше всего использовать мужские особи, так как они не плодоносят. Если же выращивать деревья женского пола, то опавшие осенью плоды начнут гнить и издавать неприятный запах.

Преимуществом выращивания гинкго билоба на своем участке можно назвать то, что он не поддается нападению вредителей и болезней, а также отлично переносят холода. Такое растение достаточно неприхотливо и не требует особого ухода.

Гингко билома__


Читайте: Посадка гингко билоба на участке

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация