1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Деревья
  4. Нужны ли деревья в саду и на что обращать внимание

Нужны ли деревья в саду и на что обращать внимание

Рейтинг

Деревья создают в саду атмосферу, даже если там больше ничего нет. Весной они восхищаются красивыми цветами, а плодовые виды деревьев вознаграждают нас за заботу съедобными фруктами. Какие виды подходят для вашего сада и где их сажать, чтобы они были счастливы?

Тот факт, что деревья явно необходимы саду, определенно не нуждается в подчеркивании. Однако мы все чаще сталкиваемся с тенденцией отказа от деревьев, и заменой их кустарниками, которые, однако, никогда не создают такого эффекта. Не нужно отказываться от деревьев даже в небольшом саду, нужно просто выбрать менее высокий сорт и правильное место посадки, чтобы дерево не занимало слишком много места и не мешало другим растениям.

деревья в саду

Особенности деревьев в саду

Есть много причин для посадки деревьев. Прежде всего, эти растения выполняют эстетическую и экологическую функцию. Птицы прячутся в их кронах, и в целом эти растения также полезны для различных видов насекомых. Даже человек чувствует себя как-то более безопасно в их окрестностях и любит окружать себя ими.

Другая функция бесспорна: растения выступают в роли производителей кислорода, что является особенно ценной функцией в городской среде. Конечно, всем также нравится прятаться под деревом летом, каждая корона, даже маленькая, создает тень. В случае одиночных древесных растений тень не устойчива, а блуждает, и благодаря этому дерево функционирует как зеленый зонтик.

дерево функционирует как зеленый зонтик.

Если ваш сад окружен более высокими зданиями, деревья иногда являются единственным способом обеспечить хотя бы небольшую приватность, которую в этом случае не дадут даже живых изгороди. Некоторые деревья обладают лекарственными листьями, цветами и плодами, поэтому мы можем назвать их съедобными или даже целебными компаньонами в нашем саду. Преимущества использования деревьев в композиции действительно много, но при их выборе необходимо учитывать несколько аспектов.

деревья для сада


Что мы должны учитывать при выборе дерева для сада?

  1. У нас или у наших соседей аллергия? Если это так, избегайте сильных аллергенов в виде берез или тополей.
  2. Достаточно ли у меня места в саду? Если нет, не выбирайте деревья с широкими кронами. Обрезая, вы будете влиять на их рост, но вы де-факто будете калечить дерево, потому что будете сильно мешать его естественному развитию. В небольших садах вы должны полагаться на маленькие кроны деревьев, которые в основном представляют собой кустарниковые формы, привитые на ствол. С ними вам определенно не нужно беспокоиться, что они буквально вырастут над вашей головой. И не забывайте, что под деревом вы тоже можете много чего посадить.
  3. Могу ли я позволить себе посадить дерево на границе участка? Обычная практика, которая не приносит очень хороших добрососедских отношений. Представьте себе, что вы хотите установить, например, огород по периметру участка, который нуждается в достаточном количестве света и на котором дождь должен падать как можно более равномерно, а ветви деревьев и, конечно, корни тянутся к вам с соседнего участка, который будет черпать воду и питательные вещества из ваших грядок. Конечно, вам не понравится! В общем, мы не должны садить что-либо на границе земли, что может мешать соседской земле. Сосед может даже попросить вас удалить дерево, которое наносит ущерб его собственности.
  4. Я должен предпочесть фруктовые или декоративные деревья? Ответь на этот вопрос можете дать только вы. Фруктовые деревья снова переживают золотую эру, но есть ли у вас возможность обработать все фрукты? Вы не можете ничего испортить декоративными деревьями, если они не являются аллергенами.
  5. Можно ли убирать все опавшие листья осенью? Из большего количества деревьев, опавших листьев будет много. Более крупные листья убираются гораздо легче. Некоторые мелколиственные древесные растения постепенно опадают, поэтому необходимо убирать листья в течение нескольких недель. Не стоит палить листья осенью и весной. Что с ними делать читайте тут

ОСОБЕННОСТИ ДЕРЕВЬЕВ В САДУ


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Самое обидное, когда высаживаешь желанное дерево, а врезультате получаешь плоды соверщенно другого сорта. Мы теперь закупаем саженцы только у проверенных аграриев.

3 Ответить Написать

Деревья на участке просто необходимы. Наш участок большим не назовешь и большая часть занята огородом. Деревья тоже высадили в основном штамбовые сорта. Плодов много, а места занимают мало.

3 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация