1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Инструмент
  4. Домашний кальвадос в дубовых бочках

Домашний кальвадос в дубовых бочках

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Рецепт кальвадоса

Рецепт кальвадоса

  • Спелые яблоки , не мыть, пропустить в дробилку и поставить сбраживаться на 2-3 недели, исключая доступ воздуха (гидрозатвор) если брожения не идёт, то добавить винные дрожжи (50 гр.на 100 литров браги) если яблоки кислые 2-3 кг. САХАРА НА 30 ЛИТРОВ БРАГИ .
  • После созревания браги до превращения в сидр провести отжим сока через пресс . Отжатый сок -сидр залить в перегонный бак и на плите довести нагрев ориентировочно. ДО 70 ГРАДУСОВ. При достижении указ. ТЕМПЕРАТУРЫ должны не появиться первые капли дистиллята, который необходимо выбросить ( это ГОЛОВА БОЛЬШЕЙ СТЕПЕНИ СОСТОИТ ИЗ АЦЕТОНОВЫХ ПАРОВ. ВЫБРАСЫВАТЬ НЕОБХОДИМО 10% ОТ ПОЛУЧЕННОГО ДО 40 ГРАДУСОВ САМОГОНА) , то есть если вы получаете 4 литра самогона , то необходимо выбросить первые 400 грамм , при этом необходимо убавить газ или электричество на плите, чтобы ГОЛОВА не текла , канала.
  • После того, как сняли голову МОЖНО добавить газ, чтобы самогон (ТЕЛО) потекло , при этом необходимо поменять сухопарник и барботер ( в видео , которое прислал следующие составляющие : 1перегонныйбак , 2 сухопарник , 3 барботер, 4 холодильник) Отбиратьдистиллят( ТЕЛО) до понижения 40 градусов , далее убрать тело и отобрать дистиллятменее 40 град ( ХВОСТ) . В ДРУГУЮ ТАРУ до понижения 20 градусов . ДАЛЕЕ ХВОСТ вылить а следующую браги для перегона .
  • Тело которое у вас получилось имеет один перегон и крепость от 50 -57 градусов , его необходимо разбавить чистой водой до 20 градусов и залить в чистый перегонять бак для второй перегонки .
  • Второй перегон точно такой же, что и первый - убрать 10% ГОЛОВЫ , ТЕЛО ОТБИРАТЬ ДО 40 ГРАДУСОВ, ХВОСТ ОТ 40 ДО 20 ГР.
  • Двойной дистилят ( примерно 65 град.) разбавить до питьевой готовности 42 - 45 гр. И дать отдохнуть 2-3 недели , далее настоять на дубовых чипах или как в моем случае в дубовых бочках . Причём разбавлять двойной дист. ДО ПИТЬЕВОГО надо по формуле ( кол-во дистилята умножить на градус, который он имеет , затем разделить на градус какой хотите получить (пить) и минус количество неразбавленного дистилята) пример:
5 лит. умножить на 65 гр. разделить на 42 гр. и минус 5 = 2 литра 730 грамм.- это количество аноды которое необходимо для разбавления . Эта формула необходима для того, что при разбавления дистиллята до питьевого льют дистиллят в воду , а не наоборот.

Кальвадос - идеальный аперитив и дижестив


2017-09-02 20-04-30

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Этот рецепт мне нравиться!!

0 Ответить Написать

Очень интересно))

0 Ответить Написать

так это яблочный самогон получается!

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Рецепт кальвадоса
Последние обновления

Авторизация

Регистрация