1. Статьи
  2. Переработка
  3. Десерты
  4. Несколько интересных алкогольно-желейных десертов

Несколько интересных алкогольно-желейных десертов

Рейтинг

Хотите удивить своих гостей чем-то интересным и необычным? Тогда обязательно готовьте желейно-алкогольный десерт. Он достаточно прост в изготовлении, а форма подачи, вкусовые сочетания приятно удивят и порадуют гостей. Немаловажно, что для создания такого суфле подойдет любой алкоголь. Это дает возможность попробовать свой любимый напиток в необычной форме, поэкспериментировать со вкусами и их сочетанием.

Готовится суфле по принципу сочетания вкусов. Так, например, водку лучше сочетать с цитрусовыми (апельсиновым, мандариновым) вкусами. Хорошо также будет гармонировать вишневый или малиновый привкус. Коньяк (виски) хорошо оттеняется кисленькими нотками, например, яблочными. Персиковые ноты, а также киви прекрасно оттенят вкус джина. Свежие ягоды и фрукты подойдут для обволакивания вкуса белого или красного вина.

Решив приготовить такое домашнее суфле, позаботьтесь о том, чтобы все ингредиенты были свежими, а алкоголь качественным. При смешивании компонентов пропорция алкоголя и желейной составляющей равна 1:2.

Ознакомившись с основными принципами, можно приступать к изготовлению. И так, подборка наиболее привлекательных и легко изготовляемых желе-шотов.

Апельсиновый шот

Для приготовления понадобится: апельсиновое желе (100 гр.), водка (50 гр.). При желании можно использовать апельсиновый сок, в котором растворить 20 гр. чистого пищевого желатина.

Используя желатин с апельсиновым вкусом, его заливают горячей водой, согласно инструкции на упаковке. Хорошо размешивают до получения однородной жидкости. Когда раствор остынет до 30-40 градусов, в него добавляют водку (из расчета 50 грамм водки на сто грамм воды). Полученный состав разливают по порционным стаканчикам и ставят застывать в холодильник на несколько часов. За десять минут до подачи стаканчики вынимают из холодильника, давая им немного нагреться.

Перед подачей коктейль украшают небольшими дольками апельсина. 

Готовя из сока с добавлением пищевого желатина, апельсиновый сок можно заменить соком сицилийского апельсина или другим любимым сочетанием.

Готовя коктейль, старайтесь придерживаться рецептуры. Добавив больше алкоголя можно испортить блюдо, оностанет более алкогольным, утратит нежный привкус.

Апельсиновый шот

Шот-желе в порционных дольках

Это вариант праздничной подачи, подойдет к особенным торжествам. Понадобятся такие составляющее: четыре апельсина, желатин (упаковка), холодная кипяченая вода (180 мл), 500 мл горячей воды, 300 мл водки, пищевые красители, сахар по вкусу.

В горячей воде полностью растворите желатин. Смешайте полученный состав с водкой и холодной водой. На свой вкус можно добавить немного сахара, чтобы десерт приобрел сладковатый вкус. Разделите полученную смесьна четыре одинаковые порции и в каждую из них добавьте краситель разного цвета.

Разделите апельсины пополам. Извлеките мякоть. В полусферы из апельсинов налейте заготовленные коктейли и положите в холод застывать. Полусферы перед подачей разрезают на несколько одинаковых частей. Получится интересное, красочное блюдо с легким привкусом апельсина.

Шот-желе в порционных дольках

Малинно-винный шот

Для приготовления понадобится: половина бутылки хорошего вина, двести грамм сахара, свежие ягоды малины, пищевой желатин (4 пластинки), специи: душистый горошек, базилик. Выбирая вино, отдайте предпочтение розовому, не сильно крепкому.

Желатин предварительно замочите в воде. В сотейнике доведите до кипения вино, добавив в него сахар, специи, около ста грамм ягод. Закипевшее вино снимите с огня, процедите через сито и растворите в нем пластинки желатина.

Дайте жидкости остыть вне холодильника до комнатной температуры. В это время подготовьте бокалы или небольшие креманницы. На их дно выложите свежие ягоды отборной малины. Залейте их приготовленной жидкостью,отправьте в холодное место для полного застывания. При подаче, наверх коктейля положите ягоды, листик мяты.

Малинно-винный шот

Текилово-лимонное суфле

Для приготовления понадобится: желатин с лимонным вкусом, холодная и горячая вода, текила.

Желатин готовится по инструкции, указанной на пакетике. В него добавляется холодная кипяченая вода, текила. Количество ингредиентов зависит от планируемого количества шотов. Сочетание компонентов соблюдается 1:2 (на две желейные составляющие добавляют одну часть алкоголя).

Готовый коктейль разлить по маленьким емкостям, поставить застывать в холодное место. Перед подачей несколько минут дать нагреться при комнатной температуре.

Ягодно-шампанский шот

Утонченный и нежный десерт. Его наверняка по достоинству оценят ваши гости. Для приготовления необходимы такие ингредиенты: 350 грамм сахара, 500 мл шампанского, 20 грамм гранулированного желатина, 200 грамм ягод (по своему вкусу, это может быть клубника, малина или другие любимые, сезонные ягоды).

Для начала следует приготовить ягодный сироп. Для этого в нагретый сотейник добавить 50 гр. сахара, 1 столовую ложку воды. Эту смесь, помешивая прогреть до получения однородности. Добавить в нее ягоды, помешивая варить несколько минут. Ягоды отставляются, остывают до комнатной температуры. В другой сотейник наливается 250 миллилитров игристого вина, разогревают его до 40 градусов. В теплый алкоголь добавляется сахар. В алкогольный сироп добавляются остатки игристого вина, желатин. Коктейль тщательно перемещать, легкими движениями, чтобы остались пузырьки воздуха в напитке.

В фужеры разливается сироп из ягод, затем он покрывается сиропом из шампанского. Декорировать блюдо можно ягодами, листиками мяты, шоколадной крошкой.

Ягодно-шампанский шот

Разноцветные суфле

Оригинальный десерт, отличаются красочным внешним видом. Смешивать цвета можно по своему желанию. При сочетании цветов, главное помнить, что все части суфле должны быть с одним видом алкоголя. В таких композициях нельзя смешивать разный алкоголь.

Составляющие: ананасовое, лимонное желе, водка, горячая и холодна вода.

На первом этапе по инструкции готовятся оба вида мусса. Они растворяются в горячей воде до полного растворения. К готовым растворам, температурой до 40 градусов, добавляется вода, водка.

В маленькие стаканчики сначала наливается небольшое количество лимонного мусса. Оно ставится в холодильник. После того как оно застынет, наверх заливается ананасовое.

Можно сделать двухслойный или многослойный коктейль. Все зависит от желания и индивидуальных предпочтений.

Многослойный коктейль

Кофейно-коньячный коктейль

Изысканный коктейль для любителей кофейных ароматов. Составляющее: 250 мл молока, 2 столовые ложки заварного кофе, 250 мл воды, 100 мл коньяка, корица, сахар, 30 гр. желатина.

На первом этапе нужно заварить кофе, добавив в него немного корицы. Если корицы не любите, то можно обойтись и без нее. Приступаем к обработке молока. В молоко добавляем несколько ложек сахара (по вкусу),разогреваем до получения однородной жидкости. Замоченный заранее желатин соединяем с молочной составляющей, тщательно перемешиваем. В готовую смесь через ситечко вливаем кофе, коньяк.

Готовый коктейль разливаем по формам, ставим застывать в холодильник. Через несколько часов желе-шот готов к употреблению. Перед подачей его можно украсить тертым шоколадом.

И напоследок, хочется отметить, что при употреблении таких муссов практически не чувствуется алкогольной составляющей. Но все же не стоит ими злоупотреблять. Ведь, спирт в них есть, а чрезмерное его употребление может вызвать головную боль, похмелье на следующий день.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Мы подружки - пенсионерки решили продегустировать ваши не очень крепкие, но такие аппетитные напитки, правда все приготовить не удалось, не было всех составляющих. Больше вего понравились кофейно-коньячный коктейль под шот в апельсинах.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация