1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Эффективен ли подземный капельный полив

Эффективен ли подземный капельный полив

Рейтинг

В условиях палящего солнца огородник на своей даче сталкивается с проблемами полива. Особенно, если выращивает на небольшой площади только картофель. И особенно, если картофель выращивается на южном склоне, нет подвода воды, приезды на огород максимум 1 раз в неделю и надо успеть сделать за небольшое время много работы.

Хочу поделиться своим опытом работы в этом направлении.

Картофельвысаживаю траншеями, приблизительно по 10 метров. На одном таком поливном участке получается 8 рядов с промежутками между ними около 60-80 см. При закладывании посевного материала в траншеи вдоль верхнего его края размещаю шланг для капельного полива, наглухо закрытый с одной стороны, и соединенный с боковым общим шлангом, диаметром 10 мм, с другой. Таким образом получается " гребенка", с "зубьями" из шлангов для капельного полива. Шланг для капельного полива врыт в траншеи не глубже 3-5 см, чтобы не было сильного сдавливания его землей. Общий боковой шланг вывожу в самое высокое место огорода, обычно прикрепляю его к дереву и надеваю на верхний его конец лейку из пластиковой бутылки. Переходы с общего шланга на траншейные шланги для капельного полива делаю с помощью Т-образных латунных штуцеров соответственного диаметра, а сам шланг в местах соединений, естественно, разрезан. Вода заливается в лейку и распределяется по каждой траншее, постепенно заполняя систему снизу вверх.

При наличии водопроводной воды такой вариант поливки можно проводить и без наличия склона на огороде.

Преимущество заключается в том, что при отсутствии охраны дачных участков шланг для капельного полива скрыт от посторонних глаз, и т.о. может находиться на огороде весь сезон, до самой копки картофеля. Подводка воды фактически к корням картофеля - очевидна.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация