1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Уход за картофелем: полив, окучивание, внесение удобрений

Уход за картофелем: полив, окучивание, внесение удобрений

Рейтинг

Регулярный уход за культурой картофель начинается на 7 день с момента посадки растения. Качество рыхления, регулярный полив, окучивание и подкормки – от этого зависит урожайность овощной культуры. Правильный уход способствует не только хорошему развитию клубненосного растения, а и поддержанию плодородности почвы. Очень важно своевременно проводить все процедуры, в противном случае можно навредить картофелю.

Грамотный уход за картофелем - залог хорошего урожая

Рыхление почвы картофеля

Поскольку корни растения требуют большого количества воздуха, почву вокруг кустов надо постоянно поддерживать в рыхлом и влажном состоянии. В ином случае корни начнут твердеть и не смогут образовывать клубни. Если почва содержит много влаги - необходимо установить дренаж, он защитит картофель от лишней воды. Первое рыхление лучше проводить граблями, заглубляя их на 2-3 см. в почву. За счет этого удастся избавиться от мелких сорняков и обеспечить кислород клубням. Рыхление проводится после каждого полива из-за того, что под воздействием воды почва утрамбовывается и препятствует поступлению воздуха к нижней части растения. Во время следующих рыхлений грабли или другой подходящий инвентарь можно глубже заглублять, однако старайтесь не повреждать корневую систему.

Окучивание картофеля

В некоторых регионах утром наблюдается такое явления, как заморозки. Они вредят растению, поскольку могут приостановить развитие картофеля. По этой причине молодые ростки надо окучивать и укрывать пленкой. Первое окучивание проводится на влажной почве, в этот период высота ботвы должна составлять 12-15 см. К ботве надо подгребать землю небольшими количествами, в конечном итоге должен получиться маленький холмик вокруг периметра куста. Примерный срок второго окучивания - спустя 1,5-2 недели после 1-го. Цель процедуры – как можно быстрее ускорить процесс цветения. Важно знать, клубни начинают образовываться в среде с температурой 18 – 22 градуса. Если температура выше или ниже - клубни начинают замедляться в развитии.

картофель

Полив картофеля

Частота полива культуры зависит от многих факторов: состояния почвы, погодных условий и региона. На южной и восточной стороне Украины получить хороший урожай без обильного полива достаточно сложно. В областях, в которых дожди идут часто - о поливе можно и вовсе забыть до периода цветения. Картофель в среднем надо поливать один раз в неделю, при влажной почве немного реже. О недостатке влаги подскажет ботва, она сразу начнет увядать и засыхать. Поскольку в растении ценятся клубни, беспокоиться об увядании ботвы сильно не надо. Поливать растения лучше утром или вечером, в противном случае при жаркой температуре клубни могут испортиться.

Подкормка картофеля

За весь сезон надо три раза удобрить растение. Первое удобрение по календарю припадает на период, когда активно начинает расти ботва. Она проводиться только при том случае, если растение медленно растет. Понадобится развести в 10 л воды 1 ложку сульфата калия и 1 стакан древесной золы. Период второй процедуры - образование бутонов. Можно использовать ту же смесь для удобрения, что и при первой подкормке. Чтобы ускорить клубнеобразование, надо провести третью подкормку, осуществляется она в период цветения (можно использовать суперфосфат с расчетом пол литра на каждый куст).

 

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook        

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

через неделю после цветения картофеля, надламываю стебли, чтобы питательные вещества шли на рост клубней.

1 Ответить Написать

При первом окучивании почти весь кустик засыпаю землей. Получается дополнительный урожай.

1 Ответить Написать

Высаживая картофель в лунку ложу горсть луковой шелухи, измельченной яичной скорлупы и древесного пепла.

1 Ответить Написать

пригодится

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация