1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Эйхорния на канализационных очистных сооружениях КП "Беляевского водоканала"

Эйхорния на канализационных очистных сооружениях КП "Беляевского водоканала"

Рейтинг

Разведение Эйхорнии

На канализационных очистных сооружениях КП "Беляевского водоканала" давно используют высшие водные растения, такие как камыш, рогоз и аир. В этом году решили добавить к многообразию водных растений Эйхорнию. Растение предоставило фермерское хозяйство "У Самвела", которое имеет многолетний научно-практический опыт культивирования и использования Эйхорнии.

Сегодня мы вам расскажем о растении, которое не только в состоянии выручить нашу экологию, но и сможет помочь практически любому жителю Беляевской общины.

Если у вас есть приусадебный участок со стандартной площадью 5-10 соток или даже меньше, тогда вы можете с огромной пользой для себя использовать красивый цветок Эйхорнии. Он сделает вашу усадьбу чистой, если в вырытый вами водоем вы будете направлять все бытовые стоки и сбрасывать органические отходы. А перед вашими гостями очень скоро откроется восхитительная картина цветущих плантаций.

Эйхорния на канализационных очистных сооружениях

Изучение эффективности очистки сточных вод свободноплавающей Эйхорнией проводилось в лабораторных и производственных условиях во многих странах мира.

Один из таких опытов заключается в следующем: одну часть ванн объемом 120 литров и площадью 0,6 м² заполнили бытовыми стоками, а вторую часть - промышленными стоками. После чего ванны на треть заселили Эйхорнией. При естественной температуре и освещении через десять дней все ванны полностью покрылись растениями, исчез гнилостный запах, вода стала прозрачной.

Процесс очистки от взвешенных веществ с помощью этого удивительного растения достаточно прост.

  • Коллоидные частицы задерживаются густой сетью реснитчатых корней, пронизывающих бахромой толщу воды.
  • Растение поглощает растворенные биогенные соединения и использует их на увеличение своей массы, а также обеспечивает высокую степень обеззараживания и способно приблизить качество очищаемых стоков к природным незагрязненным водам.
  • С помощью свободно плавающих полупогруженных макрофитов можно не только интенсифицировать, но и управлять процессами очистки стоков путем регулирования плотности растений в биопрудах периодическим изъятием части зеленой массы. Это предотвращает также возможность вторичного загрязнения воды от разложения самих растений.

Получаемую биомассу в зависимости от санитарно-гигиенических и токсикологических показателей можно использовать либо в качестве кормовых добавок скоту, либо перерабатывать в биогумус или биогаз. Эта биотехнология доступна любому садоводу-любителю и фермеру. К тому же она помогает восполнить потери органической массы и энергии.

Если стебли Эйхорнии смешать с разными отходами и загрузить в выкопанную яму, то при разложении будет выделяться метан. Из одного килограмма сухой Эйхорнии при метановом сбраживании получают 374 литра биогаза. В Китае, кстати, этот способ уже широко используется: там действует около 13 млн. таких мини-станций по выработке метана.

В Японии же отмечено, что это замечательное растение активно усваивает из стоков азот и фосфор и накапливает в своих тканях белки, сахар и другие полезные компоненты, и в то же время Эйхорния отличается низкой способностью к поглощению и накоплению ртути, кадмия, мышьяка, цинка и других вредных металлов.

Поэтому японцы используют его в качестве добавки в корм для рыб и животных.

В Мексике из Эйхорнии готовят весьма богатую белком кормовую муку. Так что там вместо очистки заросших озер и каналов планируется сбор урожая ценной культуры. Очищенную таким способом загрязненную воду в Сан-Диего, в Калифорнии, используют для орошения парков. Это растение успешно применяют и во Флориде, Луизиане, в Чехии. Там было установлено, что 1 га Эйхорнии при оптимальных условиях выращивания в течение круглого года способен поглощать азотное и фосфорное загрязнение, исходящее от 800 человек.

Эйхорния поначалу привлекла внимание исследователей как декоративное растение, а затем и своей необычной плодовитостью, устойчивостью и пластичностью к условиям обитания. За один вегетационный сезон 25 растений в штате Луизиана дали потомство в 2 млн. экземпляров, покрывших гектар водной поверхности. Из-за этого растение обрело славу злостного водного сорняка, затрудняющего судоходство, забивающего дренажные и оросительные каналы, нарушающие работу ГЭС. Однако после изучения свойств растения вместо разработки радикальных мер борьбы с ним (например, в Индонезии опрыскивали гербицидом) его стали использовать во благо человека. В настоящее время оно в некоторых странах практически истреблено из-за высокой питательной ценности как корм для сельскохозяйственных животных и птиц.

Растение культивируется с целью доочистки стоков и использования биомассы в качестве корма с 1973 года.

В настоящее время в сельской местности остро стоит вопрос очистки вод от загрязнения бытовыми и животноводческими стоками. В небольших поселках, фермерских хозяйствах инженерные очистные сооружения не строятся из-за высоких капитальных и эксплуатационных затрат. Стоки практически без очистки сбрасываются в ручьи, речки, сливные ямы, естественные понижения, загрязняя поверхностные и грунтовые воды, так как бактериальное загрязнение воды в условиях неразвитой системы водоснабжения и канализации ухудшает санитарно-эпидемиологическую обстановку и создает реальную угрозу вспышек инфекционных кишечных заболеваний.

Главный смысл экологической биотехнологии заключается в том, что подбором быстрорастущих организмов растительного и животного происхождения, использующих для своего роста и развития отходы производства, и внедрением их в технологическую цепочку основного производства можно без больших затрат производить переработку вредных и загрязняющих веществ и одновременно получать органическую продукцию, пригодную для дальнейшего использования.

Система очистки сточных вод гидробионтами внедрена на ряде предприятий Кыргызстана, Казахстана и России. Работами ученых заинтересовались специалисты из

США, Турции, Китая, Эстонии, так как это растение просто удивительное - оно превращает зловонный биопруд в гигантскую цветущую клумбу.

  • При разведении Эйхорнии в открытых и закрытых биопрудах фермерского хозяйства "У Самвела" установлено, что в климатических условиях Украины можно за 150 дней вегетации (май - октябрь) получить 2 тысячи тонн зеленой массы с га. Урожай достигает 20 тонн в сутки, создавая тем самым просто фантастическую базу для развития интенсивного животноводства.
Эйхорния хорошо сушится, гранулируется, силосуется. В сухой массе содержится до 29% сырого протеина, 2,7% жира, до 183 мг/кг каротина, весь набор аминокислот и микроэлементов (кальций - 1,6-1,8%, сера, молибден, медь, цинк, марганец, железо и др.), около 10% пектина.

Питательная ценность Эйхорнии

Питательная ценность Эйхорнии в сухом виде приравнивается к овсу. Для приготовления корма растение можно выращивать и зимой в теплых и светлых помещениях. Для этого можно применять любые емкости: пластмассовые контейнеры, бетонные лотки, металлические конструкции любой формы и объема.

Этот корм охотно поедают многие виды животных и птиц, за исключением лишь верблюда, предпочитающего степные и пустынные растения. Его можно использовать в зоопарках, где трудно организовать полноценное питание вольерных птиц и животных. В приусадебных хозяйствах можно отгородить сеткой небольшую часть водоема, где содержатся утки, гуси, и запустить туда маточную культуру Эйхорнии, продуктивность ее в условиях теплых и загрязненных вод составит 1-2 кг сырой массы с квадратного метра в сутки.

Хорошо поедают Эйхорнию нутрии, предпочитая его даже зерну. Им питаются карпы, сазаны, белый амур и другие растительноядные рыбы. К водоемам, где выращивался водный гиацинт, прилетали на кормежку из других мест дикие утки. Эйхорния - любимое растение аквариумистов. Также из нее можно получить прекрасное органическое удобрение для выращивания грибов.

Однако в качестве корма годится Эйхорния, который не содержит вредных веществ и тяжелых металлов. Поэтому из того растения, что вырастает на промышленных стоках, можно делать бумагу, как это практикуется в Индии.

Продуктивность Эйхорнии изучали на животноводческих стоках в климатических условиях Чуйской долины Кыргызстана в совхозе "Майский". В биопруд площадью 5400 м² постоянно поступала сточная вода после первичного отстойника. За сравнительно небольшой период - три с половиной месяца - был получен 106-кратный прирост маточной культуры. Уборку урожая проводили в конце сентября. Для этой цели использовали грейферные захваты на тракторах. К берегу растения подтягивали канатами.

Проект использования Эйхорнии

Разработанный проект использования Эйхорнии направлен на решение проблемы экологии районов умеренного климата, то есть на обеспечение охраны поверхностных и подземных вод от загрязнений неочищенными сточными водами городов и поселков, расположенных в поймах рек и акваторий озер и водоемов Украины. В условиях неразвитой системы сбора и очистки стоков ручьи и реки служат основными артериями бытовых, промышленных и сельскохозяйственных отходов. Химическое и бактериальное загрязнение воды и воздуха негативно отражается на здоровье жителей страны, вынужденных жить в неблагоприятной экологической среде.

Цель проекта - наработка эффективного и экономичного способа очистки (доочистки) бытовых и других сточных вод от загрязнения путем культивирования на них высокопродуктивных водных растений для получения биомассы в качестве питательных добавок в корм животным, птице, рыбе.

В фермерском хозяйстве "У Самвела" разработана безотходная замкнутая биотехнология с использованием Эйхорнии, биогумуса и калифорнийских червей. Животноводческая ферма окружена прудами, превращенными в плантации Эйхорнии, в которых одновременно выращивается рыба. Отходы фермы после переработки червями используются для удобрения на соседних полях.

В фермерском хозяйстве "У Самвела" есть научная идея, уже прошедшая проверку практикой. Есть специалисты, готовые день и ночь воплощать эту идею в жизнь. Слово за теми, кто готов поддержать уникальную биотехнологию!

Телефон для сотрудничества фермерского хозяйства "У Самвела" +38 068 830 1883.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Какие молодцы сотрудники фермерского хозяйства, что вырастили такую помошницу. Может быть благодаря ей хоть часть наших водоемов станет чище и полезней.

1 Ответить Написать

Очень интересное и полезное растение. Нужно развивать и внедрять опыт фермерского хозяйства, учитывая насколько загрязнены все наши реки и водоемы.

2 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация