1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Фармакологические свойства и лекарственное применение ежевики сизой

Фармакологические свойства и лекарственное применение ежевики сизой

Рейтинг

Ежевика сизая

Ежевика сизая (Rubus caesius) – многолетний кустарник или полукустарник, достигающий 50-150 см в высоту, принадлежит семейству Розоцветные (Rosaceae), роду Ежевика (Rubus). Растет ежевика сизая по всей территории Украины в лесах, оврагах, на берегах рек, в кустарниках, садах и парках. Годичные побеги цилиндрические, с жёлто-зелёными гладкими или опушёнными ветками и многочисленными небольшими шипами неправильной формы. Листья разделены на три доли, с ланцетными прилистниками и покрытыми шипами черешками 4-7 см длиной, с зубчатыми краями, с обеих сторон опушённые, окрашены в светло-зелёные тона. Цветки сравнительно большие, с опушёнными зелёными чашечками и белыми, широко-эллипсоидными лепестками.

Rubus caesius

Завязи голые. Тычинки почти равные по длине пестику. Тип плодов – апокарпный, подтип – многокостянка полимерная. Плодоношение начинается на 2-м году жизни. Ягоды имеют сходную с малиной форму, но окрашены в темно-синий цвет с сизым налетом. Спелые ягоды сочные, хотя и кисловатые на вкус, очень ароматные, не осыпаются. Плодоношение возможно до поздней осени. Созревание ягод растянуто: их можно собирать с начала августа до заморозков. Ягоды ежевики используют в свежем виде или перерабатывают. Сок имеет приятный вкус, является отличным освежающим напитком. Сушеные ягоды применяют для приготовления киселей и компотов. Ежевика – отличный медонос, дает много нектара и пыльцы. Мед светлый, прозрачный, со слабым ароматом. Медопродуктивность 20-25 кг с 1 га.

Разводится ежевика семенами (высеваемыми осенью), черенками, корневыми отпрысками (необильными) и отводками, преимущественно на глинисто-известковой глубокой почве, не богатой перегноем, в солнечном, защищённом месте; меры ухода – прореживание и обрезка плетей, а также своевременная подвязка.

Калорийность ежевики: 34 кКал, из них от белков 7 кКал, от жиров 5 кКал, от углеводов 21 кКал.

С лечебной целью используются плоды, листья, сок растений и корни. Листья и сок ежевики заготавливают в июне-августе, плоды в августе-сентябре, корни — осенью. Для длительного хранения ягод, их сушат на открытом воздухе или в духовках и печках сначала при температуре 30-40⁰С, а завершают при при температуре 60⁰С. Перед сушкой плоды сортируют, удаляют посторонние примеси, перезрелые и испорченные плоды, очищают от цветочных ножек и частично от цветколожа (отрывают вместе с его верхней частью). Высушенные плоды длительный период не теряют своих вкусовых и питательных качеств. Хранят их в картонных ящиках или бумажных мешках. Листья ежевики собирают во время цветения и сушат в тени.

Rubus caesius

В ягодах ежевики содержится значительное количество клетчатки, 0,96 % органических кислот (яблочная, винная, лимонная, салициловая), глюкоза (2,88-3,64%), фруктоза (3,12-3,24%), сахароза (0,35-0,58%), витамины группы В, витамины С, А, Е, пектиновые, ароматические, дубильные и азотистые вещества, соли калия, медь, марганец, фосфор, железо.

В листьях обнаружены флавоноиды, танин, дубильные вещества (до 14%), яблочная, молочная, щавелевая и винная кислоты, инозитол‚ аскорбиновая кислота (80-270 мг%), органические кислоты (цитриновая, изоцитриновая), слизистые вещества и эфирное масло (следы). В семенах ежевики содержится 12,9 % жирных масел, а в корнях обнаружены существенное количество крахмала и танина.

Rubus caesius

Фармакологические свойства и использование ежевики сизой

С лечебной целью ежевику используют очень широко. В народе хорошо известны ее вяжущие, противовоспалительные, бактерицидние, потогонные и мочегонные свойства, способность успокаивающе действовать на центральную нервную систему, уменьшать у больных сахарным диабетом количество сахара в крови. Экспериментально доказано, что водные вытяжки из листьев ежевики обладают противовирусной активностью и цитотоксическими свойствами.

Настой из сушеных плодов или листья являются полезным средством при поносе, дизентерии и катаре желудочно-кишечного тракта, при острых респираторных заболеваниях и пневмонии, в случае повышенной нервной возбудимости, особенно при истерических припадках, патологического климакса (частые приливы крови к голове, бессонница, неврастения, невроз) и при нефропатии.

В древние времена ежевика употреблялась с лечебной целью. Еще Диоскорид и Плиний применяли отвар из листьев и корневищ этого растения при лечении поносов и настой для полоскания горла, при воспалительных заболеваниях десен. В Средние века было установлено, что корень ежевики обладает мочегонным действием. На Руси корень ежевики, сваренный с медом, рекомендовали при водянке, порошок корня, сваренный в вине, — при мочекаменной болезни; сваренные в вине листья и молодые побеги — для полоскания полости рта при гнойных заболеваниях, а также при опухолях горла. Кроме того, листья ежевики использовались и как противоцинготное средство.

В Болгарии листья ежевики используют в виде отвара при гастритах, жидком стуле. В Польше плоды назначают для облегчения болей в суставах при отложении солей и ревматизме, для уменьшения воспаления в почках и мочевом пузыре. В Германии настой из молодых листьев рекомендуют при простудных заболеваниях и в качестве полоскания при воспалении горла.

Ежевика широко применяется в народной медицине ряда европейских стран в качестве глистогонного, вяжущего, кровоостанавливающего, жаропонижающего, противовоспалительного, успокаивающего, ранозаживляющего, мочегонного, кровоочистительного средства.

Настой из листьев, кроме того, помогает при кровохарканье, желудочных кровоизлияниях, гиперполименорее, аппендиците, водянке и сахарном диабете. Длительный прием чая из листьев ежевики значительно улучшает обмен веществ при сахарном диабете, поэтому они являются постоянным компонентом противодиабетических чаев.

Для местного лечения также используют настой из листьев растения. Его употребляют при стоматитах, гингивитах, ангинах и ​​прочих заболеваниях горла, при экземе, лишаях, язвах и гнойных ранах, при болях и хронических воспалениях влагалища (кандидоз, трихомоноз и др.). Отвары и настои из надземной части ежевики рекомендуют при гастрите, гельминтозе и анемии.

Rubus caesius

Часто листья ежевики применяют совместно с календулой лекарственной, подмаренником душистым, сушеницей болотной, пустырником пятилопастным, боярышником кровавокрасным и тому подобное. Отмечено успокаивающее действие настоя листьев ежевики (10 г на стакан кипятка), принятого в теплом виде. Листья ежевики в смеси с цветками календулы, травой хвоща, вербены и дубовой корой рекомендуются при воспалениях кожи, лишаях, экземе и грибковых болезнях.

Свежие плоды растения употребляют как общеукрепляющее, успокаивающее и жаропонижающее средство. Перезрелые плоды обладают легким слабительным действием.

Плоды ежевики укрепляют иммунную систему, нормализуют обмен веществ и улучшают все функции организма. Плоды ежевики оказывают жаропонижающее действие. Ежевика – натуральная замена аспирину, которая не вредит организму, и оказывающее положительное действие на каждый орган. Ежевика обладает общеукрепляющим, потогонным и противовоспалительным свойствами. А также ежевикой можно успокоить нервную систему. Сок и отвар из ежевики применяют в качестве противовоспалительного средства при болезнях печени, асците и геморроидальных кровотечениях.

Плодами сизой ежевики лечат катар кишок, боли в желудке, кровавый понос. Потогонным действием обладают не только ягоды ежевики, но листья и корни — принимаемые в виде отвара из расчета 10 г на 1 стакан воды. Пьют при простудных заболеваниях в теплом виде после 10-минутного настаивания.

Корни ежевики используют значительно реже. В виде отвара его принимают внутрь при диарее, дизентерии, кровохарканье, гиперполименореи, аппендиците, водянке и расширении вен. Наружно отвар корней используют как противовоспалительное средство для полоскания ротовой полости и горла.

Rubus caesius

Лекарственные формы и применение

Внутренне:

  • настой листьев (2 столовые ложки сырья на 500 мл кипятка, настаивают 1 час, после чего процеживают) принимают по полстакана 4 раза в день до еды;
  • отвар корней (1 столовая ложка сырья на 500 мл кипятка, варить 10 минут, процедить) принимают по полстакана 4 раза в день до еды;
  • настой сушеных плодов (2 столовые ложки сырья на 200 мл кипятка, настаивают 15-20 минут) принимают по 2-3 стакана в течение 1-2 часов в качестве потогонного средства;
  • сушеные плоды в виде порошка принимают по половине чайной ложки 3 раза в день при поносе у детей. Можно подсласить сахаром, либо перемешать порошок с вареньем;
  • 4 чайные ложки смеси листьев ежевики сизой и цветков ноготков лекарственных, взятых в соотношении 2:1, настаивают 10 минут в стакане кипятка и пьют по четверти стакана 4 раза в день до еды как противогнилостное, депуративное и улучшающее перистальтику кишечника средство. Такой настой также устраняет изжогу и лечит катары кишок;
  • 1 столовую ложку смеси листьев ежевики сизой, травы зверобоя обычного и цветков крапивы глухой белой, взятых в соотношении 2:3:2, настаивают 3 часа в стакане кипятка и пьют по 3 стакана в день при малокровии (анемии);
  • 1 столовую ложку смеси листьев ежевики сизой, травы подмаренника душистого, тимьяна обычного, пустырника пятилопастного и сушеницы болотной, взятых в соотношении 2,5 : 2 : 1 : 2 : 1,5, настаивают 10 минут в стакане кипятка и пьют по 3 стакана в день при повышенной нервной возбудимости, особенно при истерических припадках;
  • 1 столовую ложку смеси листьев ежевики сизой, травы подмаренника душистого, тимьяна обыкновенного, пустырника пятилопастного, сушеницы болотной и цветков боярышника кроваво-красного, взятых в соотношении 2,5 : 2 : 2 : 1,5 : 1, настаивают 10 минут в стакане кипятка и пьют по четверти стакана 4 раза в день при патологическом климаксе;
  • 1 столовую ложку смеси листьев ежевики сизой, травы подмаренника душистого, пустырника пятилопастного, сушеницы болотной, цветков боярышника кроваво-красного и молодых веток с листьями омелы белой, ​​взятых в соотношении 2,5 : 2 : 2 : 1,5 : 1 : 1,5, настаивают 10 минут в стакане кипятка и пьют в течение длительного времени по 3-4 стакана в день при гипертонической болезни, осложненной атеросклерозом.

Внешне: полоскание, примочки и спринцевания настоем из листьев (50 г сырья на 1 л кипятка).

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Авторизация

Регистрация