1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Ягоды
  4. Зимостойкие сорта ежевики

Зимостойкие сорта ежевики

Рейтинг

Одной из самых полезных ягод по праву считается ежевика. Она не только содержит в своем составе витамины, за счет чего и обладает лекарственными свойствами, но и имеет отменные вкусовые характеристики. Ее добавляют в соусы, десерты, выпечку и даже мясные блюда. Ежевичное варенье зимой – настоящая находка. Это лакомство избавляет от простуд и предупреждает их. Но вырастить это растение на своем земельном участке совсем непросто, так как посадка и уход осуществляются по особому алгоритму. Особое внимание огородников привлекают зимостойкие сорта, так как они хорошо переносят холода и невосприимчивы к вредоносным насекомым и любым заболеваниям. 

Зимостойкие сорта ежевики

Дарроу

Вывели этот сорт американские селекционеры. Его продолговатые черные с плотной мякотью ягоды кисло-сладкие на вкус, по размеру – крупные: некоторые экземпляры достигают четырех граммов. Побеги у Дарроу прямостоячие и очень колючие. Их плети достигают в длину трех метров. Ежевика этого сорта среднеспелая, а период созревания составляет порой полтора месяца. Чем старше куст, тем больше он дает урожая, разумеется, при условии правильного ухода. Некоторым огородникам удается собрать с одного куста до десяти килограммов ягод. Использовать их можно для любых домашних заготовок. При желании можно высушить или заморозить на зиму. 

Выращивать ежевику Дарроу рекомендуется на опорах. В пятилетнем возрасте кусты способны давать до десятка отпрысков. Большой плюс заключается в том, что сорт не нуждается в пересадке на протяжении десяти лет.

Он очень устойчив к морозам, поэтому температура наружного воздуха -35 градусов не является проблемой. Высаживать такую ежевику следует на хорошо освещенных участках, так как она не любит тень. 

ежевика Дарроу

Агавам

Этот сорт считается одним из наиболее устойчивых к морозам и известен на протяжении сотни лет. Вывели его в Америке. Высота кустов меньше, чем у Дарроу и составляет немногим более двух метров. Крупные шипы загнуты, поэтому, собирая урожай, надевайте закрытую одежду, чтобы избежать серьезных царапин. Прямостоячие побеги Агавама имеют поникающие верхушки. Ветки могут расти горизонтально. Корни у сорта многолетние, а вот побеги отмирают на втором году жизни. Однолетние – зеленыелетом, но меняют свой цвет с приходом осени на фиолетовый. А двухлетние на протяжении сезона окрашены в красно-коричневый. 

Ежевика Агавам дает крупные ягоды, вес которых составляет три-четыре грамма. Выспевают они в конце лета – начале осени. Сорт прекрасно себя чувствует в морозы до -40 градусов, не нуждаясь в укрытии, дает большие урожаи. Так, с одного куста при строгом соблюдении агротехники можно получить до десяти килограммов сочных и вкусных ягод с продолжительным сроком хранения без предварительной подготовки. Болеет такое растение крайне редко. Высаживать рекомендуется на участках с минимальным количеством тени и суглинистой почвой. 

Придерживайтесь рекомендованного расстояния между саженцами: оно должно составлять порядка 70-ти сантиметров, так как Агавам размножается самостоятельно и активно. 

Агавам

Полар

Этот сорт относительно новый. Его вывели польские селекционеры в 2008 году. Кусты лишены шипов, благодаря чему ничто не мешает собирать урожай. Побеги у Поларапрямостоячие, их длина редко превышает 2,7 метра. Очень крупные ягоды (до 11 граммов) имеют овальную форму. Их мякоть плотная и достаточно сладкая. Кусты плодоносят долго, начиная с июня. С одного куста порой собирают до пяти килограммов урожая. 

Сорт устойчив не только к морозам и выдерживает температуру -30 градусов, но и к болезням и вредителям. Такую ежевику можно собирать механическим способом, не боясь повредить ягоды, которые можно подвергать длительной транспортировке, так как, подобно Агаваму, они способны долго храниться. Больше всего эти ягодки подходят для консервации и употребления в свежем виде.Чтобы повысить урожайность, высадку проводите в период с начала марта до середины апреля в местах, залитых солнцем. Почва должна быть суглинистой и хорошо дренированной.

Полив нужен умеренный, так как этот сорт нетерпим к слишком влажной почве.

Полар

Газда

Для выращивания этого сорта запаситесь опорами. Сорт отличается высоким ростом, малым количеством шипов.Ягоды появляются на кустах, начиная со второго года их жизни, стебли у растения двухлетние. После плодоношения их надо обрезать и укоренять боковые ветки до трех междоузлий. Ягоды можно собирать механическим способом. Созревают они с августа по сентябрь, их вес колеблется от пяти до семи граммов. Форма у них круглая, вкус – кисло-сладкий. 

Хранятся ягоды этого сорта ежевики долго, подходят для консервации и заморозки. Урожай Газда при длительной транспортировке почти не повреждается. С одного куста опытные огородники собирают порядка десяти килограммов. Такая ежевика устойчива к сильным морозам и болезням, ее почти не атакуют вредители. Высаживайте ее на местах со свободным доступом солнца. Почвы желательны суглинистые, полив должен быть умеренным.Не допускайте застоя воды в грунте. 

Газда

Уилсон Эрли

Поспевают ягоды этого сорта в самой середине лета. Прямостоячие побеги под весом урожая низко клонятся к земле, поэтому их надо подвязывать к опорам. Яйцевидные ягоды ежевики этого сорта мелкие, но очень сочные и сладкие. Они имеют черно-фиолетовый окрас и переливаются на солнце. Уилсон Эрли очень устойчив ко всем возможным заболеваниям, вредители обходят его стороной, а морозов сорт совсем не боится и прекрасно себя чувствует даже тогда, когда за окнами -40. Благодаря этому ежевика отлично плодоносит в Сибири. 

Для посадки выбирайте солнечные участки. Почва предпочтительна суглинистая и очень плодородная. Ягоды подходят для самых разных целей: приготовления варенья, компотов, добавления в блюда, заморозки на зиму и поедания в свежем виде. 

Уилсон Эрли

Уфимская местная

Селекция этого сорта ведется на протяжении нескольких лет, и этот процесс сейчас находится на пике. По своей сути Уфимская местная ежевика – сеянец сорта Агавам, правда, по вкусовым качествам и устойчивости к морозу эти ягодызначительно превзошли показатели своего «родителя». Небольшие по своему весу (всего три грамма), они отличаются сладостью и выраженным типичным ароматом. Как и другие сорта, этот хорошо приживается на освещенных участках и в суглинистой плодородной почве.По показателю зимостойкости сорт превосходит десятки других, а болезни и вредоносные насекомые ему почти не страшны. 

Уфимская местная

Честер Торнлесс

В прошлом веке селекционерам удалось гибридизироватьсорта Дарроу и Торнфри. Так был получен Честер Торнлесс– не имеющий шипов и крайне устойчивый к морозам. Пышные кусты с прямостоячими побегами (встречаются и полустелющиеся) достигают трех метров в высоту. Они имеют светло-коричневый окрас и большую степень гибкости. После сбора урожая стебли сохнут, а надземные части обновляются раз в два года. Морозостойкость представителей этого сорта составляет порядка -30 градусов Цельсия. 

На кустах при строгом соблюдении агротехники появляется до десяти килограммов урожая. При посадке, которая рекомендована в середине весны, когда земля достаточно прогрета, необходимо соблюдать расстояние в 70 сантиметров. Плодоношение начинается с трех лет жизни. Ягоды весом до восьми граммов кисло-сладкие, в длину достигающие трех сантиметров. Мякоть у них плотная и очень сочная. Такая ежевика хороша в свежем виде. Она отлично себя показывает при длительной транспортировке. 

Флинт 

Сорт выведен в Америке. Его не страшат температуры -40 градусов и выше. Ягоды весом от пяти до семи граммов спеют почти одновременно и отличаются отменными вкусовыми характеристиками, немного напоминающими малину. Прямостоячие кусты ветвисты, достигают трех метров в высоту. Шипов растение почти не имеет. 

При условии правильного ухода один куст дает до десяти килограммов ягод, которые способны очень долго держаться на ветках. Они подходят для любой переработки, транспортировки и заморозки. Цветение начинается в последнем весеннем месяце, а плодоношение – в июле. Этот сорт – один из самых неприхотливых. 

Бытует мнение, что наши предки прекращали сбор урожая ежевики после 29 сентября, так как, по их мнению, после этой даты ягоду метят черти. В старину эту культуру называли еж-ягодой из-за наличия шипов. Но мы-то не будем верить в сказки! Чем спелее ежевика, тем она ароматнее и слаще, а шипы имеются не у всех сортов, что облегчает задачу по уходу.

Флинт

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация