1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Гелиотроп: сорта и виды невероятно ароматного растения

Гелиотроп: сорта и виды невероятно ароматного растения

Рейтинг

Выбирая цветочные растения для своего участка, обязательно обратите внимание на нежный гелиотроп, он украсит любой ландшафт и создаст уникальный акцент в саду. Пышные гроздья цветов не только порадуют исключительной декоративностью, но и наполнят всю окружающую территорию восхитительным ароматом ванили.

Гелиотроп насчитывает около 250 видов, которые произрастают в тропических, субтропических и теплых умеренных зонах всех континентов. Классификация страдает от отсутствия недавнего таксономического пересмотра, охватывающего виды Старого и Нового Света.

Благодаря насыщенному аромату гелиотроп широко используется не только в саду, но и в парфюмерной промышленности, где издавна служил ингредиентом при изготовлении парфюмерии и косметических средств. Кроме того, этот невероятный цветок обладает еще одним качеством: в течение дня его соцветия поворачиваются за солнцем, отсюда пошло название растения (по-гречески «гелиос» означает солнце, а «троп» - поворот).

Дикие представители этого рода очень многочисленны, но в культуре удалось вырастить лишь несколько из них. Наиболее распространенным считается Heliotropium peruvianum, также известный как Heliotropium arborescens.

Растение представляет собой густолиственный кустарник до 60 см в высоту, увенчанный в период цветения синим или пурпурным цветком около 10-15 см. На его основе селекционеры выработали большое разнообразие сортов и гибридов.

Виды гелиотропа

Гелиотроп древовидный (Heliotropium arborescens)

Очень ароматное многолетнее растение, родом из Перу. Растение особенно известно его интенсивным подобным ванили ароматом. Этот вечнозеленый кустарник довольно вынослив и морозоустойчив. Цветет с мая по сентябрь. Вид — гермафродит (имеет мужские и женские цветки) и опыляется пчелами и чешуекрылыми бабочками.

Гелиотроп древовидный

Индийский гелиотроп

Прямостоячее, обычно сильно разветвленное, однолетнее или многолетнее растение, высотой до 1,5 метра. Стебли обычно древесные у основания. Растение образует

группы привлекательных, темно-фиолетовых (существует также более бледно-лиловый вариант), душистых цветов, которые вызывают интерес своим обильным и непрерывным цветением.

Растение часто собирают из дикой природы и используют в народной медицине.

В Индии этот гелиотроп широко используется для лечения бородавок, воспалений и опухолей. Во всей тропической Африке его используют в качестве анальгетика для ослабления ревматической боли, в качестве мочегонного средства и для лечения многочисленных проблем с кожей, включая крапивницу, чесотку, язву, экзему и импетиго. На всем континенте существует большое разнообразие рецептов, а также методов приготовления и применения.

Гелиотроп европейский (Heliotropium europaeum)

Это вид гелиотропа, известный под общим названием европейский гелиотроп или европейский турникет. Вид является родным для Европы, Азии и Северной Африки, но широко распространен в других местах, таких как Австралия и Северная Америка. Растение растет как придорожный сорняк в некоторых местах. Это однолетнее травянистое растение, произрастающее из стержневого корня и достигающее максимальной высоты около 40 сантиметров. Стебель и листья овальной формы покрыты мягкими волосками. Соцветия — это спиральные шипы белых цветов с нечеткими или щетинными чашелистиками. Каждый цветок имеет ширину всего несколько миллиметров. Плод — ухабистый орешек. Heliotropium europaeum содержит пирролизидиновые алкалоиды и является ядовитым.

Гелиотроп европейский

Гелиотроп курасавский (Heliotropium curassavicum)

Вид гелиотропа, который является родным для большей части Америки, от Канады до Аргентины, его можно найти на других континентах в качестве интродуцированного вида. Он известен под несколькими распространенными названиями, такими как «приморский гелиотроп», «солевой гелиотроп», «обезьяний хвост», «перепелиное растение» и «китайская петрушка» (хотя это название также используется для кориандра). Растение процветает на соленых почвах, таких как песчаный пляж и щелочные равнины, но очень полиморфен со многими экологическими и географическими вариантами. Это многолетнее травянистое растение, которое может принимать форму ползучего растительного покрова вдоль земли или вертикального куста, достигающего 0,5 м в высоту. Стебель мясистый, листья толстые, овальные или лопаточные. Обильные соцветия скручены, свернувшись двойными рядами мелких колоколообразных цветков. Каждый цветок белый с пятью округлыми лепестками и фиолетовым или желтым горлом. Плод — гладкий орешек.

Гелиотроп курасавский

Гелиотроп голубой (Heliotropium amplexicaule)

Вид известный под несколькими распространенными названиями, включая «сжимающийся гелиотроп», «синий гелиотроп» и «летний гелиотроп». Он является родным для Южной Америки, особенно для Аргентины, но он известен на нескольких других континентах, где он является интродуцированным видом, а в некоторых районах, таких как восточная Австралия, вредным сорняком.

Это комковатое многолетнее травянистое растение, ветвистое, волосистые стебли достигают примерно полуметра в высоту. У него обильная листва с продолговатыми волнистыми зелеными листьями длиной от четырех до девяти сантиметров. Изогнутые терминальные шиповые соцветия содержат несколько крошечных ярко-фиолетовых цветов с округлыми лепестками и трубчатыми желтыми горловинами. Плоды представляют собой парные орешки с шероховатой поверхностью.

Гелиотроп дерево (Heliotropium foertherianum)

Вид цветкового растения родного для тропической Азии, включая южный Китай, Мадагаскар, северную Австралию и большинство атоллов и высоких островов Микронезии и Полинезии. Распространенными названиями являются «бархатистый солдатский кустарник», «дерево гелиотроп», «велюр» и «куст осьминога». Это кустарник или небольшое дерево, типичное для прибрежных зон, достигающее высоты 3,6 м, с распространением около 5 м.

Гелиотроп дерево

Гелиотроп дикий (Heliotropium strigosum)

Невысокая трава, однолетняя или многолетняя, прямостоячая, хохлатая или растянутая, длиной до 40 см. Корнеплоды белые или коричневые. Стебель округлый, твердый, волосатый. Листья простые, не лопастные, чередующиеся спиральные или от линейных до ланцетных. Они шероховатые снизу, края полные, вершина тупая, основание округлое или усеченное, перисто-жилчатое. Цветки двуполые, сгруппированы в концевой, многоцветковый шип, цвет белый, горло желтое, лепестки 5, слитые. Плод похож на орех.

Heliotropium ovalifolium

Многолетнее травянистое растение, до 90 см высотой, иногда с древесным основанием, сильно разветвленное; молодые ветви серебристо-опушенные. Листья чередуются, простые; условия отсутствуют; черешок длиной до 1,5 см; лезвие эллиптическое или яйцевидное, до 5,5 см × 2,5 см; острый. Соцветие — шиповидная киста, она шелковистая, без прицветников, цветы расположены в два ряда, длиной до 4 см. Цветки двуполые, правильные, 5-членные. Чашечка с почти свободными лопастями, густо покрыта мускулистыми волосками; венчик воронкообразный, длиной до 3 мм, снаружи опушенный, лопасти яйцевидно-треугольные, длиной до 2 мм; тычинки, включенные в трубочку венчика, с очень короткими нитями; яичник верхний, 4-клеточный. Плоды расщепляются на 4 орешка, густо белые, волосатые.

Heliotropium ovalifolium

Наиболее привлекательные сорта

Карликовый сорт«Мини Марин», характеризующийся компактным кустарником до 30-35 см. Листовые пластины сорта насыщенно темно-зеленого цвета, большие ароматные соцветия нежно-пурпурно-голубого цвета.

Сорт «Черная красавица» достигает высоты 40 см, стебли оканчиваются усыпанными цветущими яркими щитовидными цветами, окрашенными в насыщенный пурпурный оттенок с тонким ванильным ароматом.

«Ароматный восторг» вырастает высотой 35-40 см. Необычные соцветия, у которого центральная часть окрашена в мягкий пурпурный цвет.

Миниатюрная разновидность «Regal Dwarf» у которого побеги не растут выше 30 см, но это не мешает им во время цветения образовывать очень многочисленные ароматные цветы привлекательного темно-синего цвета.

Восхитительный сорт «Белая Леди», образует компактный кустарник шарообразной формы высотой до 40 см. В период почкования куст покрыт огромными соцветиями с розовыми почками, которые при распускании превращаются в белые шапки.

Черная красавица

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация