1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Орехи
  4. Популярные сорта лещины (фундук, орешник). Описание сортов лещины, их недостатки и преимущества

Популярные сорта лещины (фундук, орешник). Описание сортов лещины, их недостатки и преимущества

Рейтинг

Орешник, фундук или лещина – это листопадный кустарник или дерево, принадлежит к семейству Березовых. Всего насчитывается около 20 видов, которые в естественной среде распространены в Северной Америке и Евразии. Фундуком называют определенные виды лещины – обыкновенную, понтийскую и крупную. В высоту растение развивается до 4-7 метров, но есть и более высокие формы. Крона бывает в виде шара, конуса, пирамиды или яйцевидной. Листья крупные и широкие, в виде овала или круга с зубчатыми краями. Цветки есть как мужские, так и женские. Первые формируются в осенний период, образуя пышные сережки в виде цилиндра на укороченных ветках, появляются весной перед распусканием листьев. Женские цветочки собраны в соцветия-пучки. Начинает цвести лещина в первый месяц весны или в средине. Плоды растения – это орешки до 2 см в поперечнике, в виде шарика, желтовато-коричневого окраса, покрыты трубкой. Поспевают орешки в конце лета. Сажать рекомендуется на освещенных участках в питательной почве. Большинство видов лещины устойчивы к холодам и засухам, могут расти в затенениях.

Сорт лещины Пушкинский красный

Это гибрид – представитель краснолистной лещины. Сорт среднеспелый, устойчив к низким температурам и засушливому климату. Сорт среднеурожайный, с одного гектара площади можно собрать до 5-9 ц орехов. Плоды небольшие, весом до 2,3 грамм, удлиненные, ребристо-широкие. Орешки коричневатого цвета со средней толщины гладкой кожурой. Листья кустарника больших размеров, насыщенного бордового окраса, к осени приобретают зеленоватого цвета. Сорт высокодекоративный, используется в качестве опылителя для лещин с зеленой листвой.

Сорт лещины Ивантеевский красный

Это также гибридный сорт краснолистной лещины. Сорт среднеспелый, дает средние урожаи – от 5 ц до 8 ц орехов с одного гектара площади. В высоту развивается до 5 метров, крона в нижней части узкая в виде пирамиды, по средине – широкая. Листья кустарника крупных размеров красноватого цвета, но к осени приобретают насыщенного зеленого окраса. Плоды небольшие, весом до 2,3 грамм, удлиненные, ребристые. Орешки коричневатого цвета. Сорт устойчив к низким температурам и сильным морозам, используется в качестве опылителя.

Сорт лещины Кудрайф

Сорт среднеспелый, плоды поспевают в средине сентября. Устойчив к суровым морозам и дает высокие урожаи качественных плодов. С одного кустарника можно собрать до 4 кг орешков. Прирост небольшой, в высоту развивается до 3,5 метров максимум. Крона округлая и не очень густая, ветки растут под углом. Листья больших размеров, гладенькие и блестящие красновато-розового цвета, яйцеобразные. Орехи небольшие коричневато-желтого цвета, весом около 2 грамм м острым кончиком.

Сорт лещины Пурпурный

Сорт среднеспелый, плоды созревают в конце лета или в начале осени. Устойчив к низким температурам и засушливому климату. Сорт среднеурожайный, выращивают для опыления других видов лещины. В высоту развивается до 3,5 метров, крона густая и очень декоративная с пурпуровыми листьями. Орехи маленькие, весом до 1,5 грамм, удлиненный яйцевидной формы. Орехи покрыты нетолстой гладкой скорлупой.

Сорт лещины Пурпурный

Сорт лещины Сахаристый

Гибридный сорт, устойчив к низким температурам и суровым морозам. Орехи отличаются очень ярким приятным вкусом и качеством. Они округлой формы, средних размеров, содержат масла и сахар, которые обеспечивают вкус. Листья небольшие насыщенного вишневого цвета. Сорт урожайный, с одного кустарника можно собрать до 4 кг плодов, которые поспевают во второй декаде сентября.

Сорт лещины Сахарный

Среднеспелый краснолистный сорта, плоды созревают в конце лета или в начале осени. Устойчив к сильным морозам. У кустарника формируются мужские золотистые сережки, которые не обмерзают и опыляют другие растения. В высоту развивается до 3,5 метро. Крона пышная и раскидистая. Сорт средней урожайности, с одного кустика можно собрать около 3 кг орехов. Плоды мелкие, весом до 2 грамм, округлые, находятся в нетолстой скорлупе. Орешки коричневато-золотистого окраса, с еле заметными полосками. Сорт отличается высокой декоративностью, его листва и плоды вишневые.

Сорт лещины Тамбовский поздний

В высоту развивается до 4 метро при диаметре ствола около 3 см, имеется множество стволов – более 200. Кора сероватая, крона пышная с большими зелеными листьями. Орехи средних размеров, длиной до 2,2 см при ширине около 1,6 см, удлиненные с заостренной верхушкой. Плоды достигают массы 2,5 грамм при толщине скорлупы до 1 мм. Орешки золотистого окраса с полосами. На верхушке ореха имеется небольшое опушение. Созревание плодов позднее – в конце сентября. Дает высокие урожаи, с одного кустика можно собрать около 5 кг плодов. Устойчив к низким температурам, переносит до -42. Мужские соцветия не мерзнут, опыляют другие сорта.

Сорт лещины Лентина

Это отборный зеленолистный сорт. Сорт ранний, плоды поспевают в августе и самостоятельно опадают. Кустик небольшой и очень удобный в выращивании. Листья средних размеров насыщенного зеленого цвета. Орехи небольших размеров, находятся в тонкой скорлупе. Ядра орешков покрыты нежной и очень вкусной пленкой. Употреблять в пищу можно еще недоспевшие орешки, в начале августа.

Сорт лещины Кубань

Сорт среднеспелый, устойчив к низким температурам и засушливому климату. Дает высокие урожаи, с одного гектара площади можно собрать от 24 до 27 ц орехов. Используется в качестве плодового, декоративного дерева и для опыления других сортов. В высоту развивается до 3 метро, крона густая и пониклая. Листья удлиненно-яйцевидные больших размеров зеленоватого окраса с морщинками. Орехи крупные, весом до 3,5 грамм, слегка сплюснутые и ребристые. Кожура не очень толстая, но плотная, покрыта небольшим налетом и бугорками.

Сорт лещины Перестройка

Это раннеспелый сорт лещины. Ее кустарник широкий и раскидистый с поникающими ветвями, в высоту развивается до 2, метров. Крона округлая и не очень густая. Орешки кустарника большие, весом до 2,5 грамм, округлой формы, не очень ребристы. Сорт устойчив к низким температурам, отличается ярким вкусом плодов.

сорта лещины

Сорт лещины Римский

Это среднеспелый сорт, устойчив к холодам, заболеваниям и повреждениям насекомыми. Дает средние урожаи, с одного гектара площади можно собрать до 30 ц орехов. Используется в качестве плодового и декоративного кустарника. Орехи крупных размеров, весом около 3,3-3,5 грамм, плоские и округлые. Скорлупа тонкая, но плотная, толщиной до 1 мм.

Сорт лещины Футкурами

Раннеспелый сорт, отличается высокой устойчивостью к низким температурам и засушливому климату. Также футкурами редко более и повреждается насекомыми. Сорт среднеурожайный, с одного гектара участка собирают до 18 ц орехов. Сорт является самобесплодным, для его опыления по соседству рекомендуется сажать сорт Немса. Выращивают в качестве плодового и декоративного кустарника. Кустарник небольшой, но раскидистый, в высоту развивается до 3,5 метров. Орехи крупных размеров, весом до 3 грамм, округленные.

Сорт лещины Фускоруба

Это раскидистый пряморастущий кустарник с широкой кроной. Растение в высоту развивается от 4 до 6 метров, имеет много стволов. Со временем кустарниковая крона становится зонтиковидной. В первые годы это медленнорастущий кустик с небольшим приростом, но со временем рост активизируется. Листья крупные, сердцеобразные, когда распускаются отличаются коричневато-красным цветом, но позже – зеленовато-коричневым.

Сорт лещины Контора

Это низкорослый представитель обыкновенной лещины. В высоту развивается от 1,5 до 2,5 метров. Сорт медленнорастущий, имеет множество кривых стволов и веток. Листья средних размеров, ассиметричны и слегка деформированы, насыщенного зеленого цвета. Побеги, которые образуются на кустике, рекомендуется сразу удалять. Орехи небольшие с тонкой кожурой. Выращивается в качестве плодового и декоративного кустарника.

Сорт лещины Аурея

Это высокорослый представитель обыкновенной лещины. В высоту кустарник развивается до 3-6 метров в вертикальном направлении. Крона крупная и густая, имеет множество вертикально направленных стволов, со временем приобретает формы зонтика. Сорт медленнорастущий в первые годы посадки, но со временем годовой прирост увеличивается. Цветки кустарника – это утонченные свисающие сережки желтоватого окраса. Плоды – удлинённые или круглые орешки, пригодны для употребления в пищу. Листва кустарника во время распускания желтовато-золотистого окраса, в летний период – зеленовато-лимонного, а в осенний – желтого. Листья больших размеров, длиной до 12 см. Сажать рекомендуется на хорошо освещаемых участках, но может развиваться и в полутени. Если затенение плотное, кустарник будет хуже плодоносить.

Сорт лещины Пурпурея

В высоту кустарник развивается до 4-6 метров. Растение отличается широкой и густой кроной с множеством вертикально направленных стволиков. Пурпурея медленнорастущая, годовой прирост низкий. Со временем крона приобретает зонтиковидной формы. Листья средних размеров яйцевидной формы. Во время распускания листики отличаются насыщенно-красным цветом, в летний период – красноватым. При выращивании в тени листва зеленовато-красная.

Сорт лещины Пионер 66

Это среднерослый кустарник, в возрасте 15 лет достигает всего 3,7 метров высоты при диаметре около 4,4 метров. Кустарник сильноветвистый, усыпан большим количеством листвы. Почки крупных размеров зеленоватого цвета. Листья также крупные часто с морщинками, округлой или удлиненной формы, у основания – сердцевидные, по краям зубчатые. Орешки небольшие округлой формы, к основанию слегка заужены, имеют продольные борозды. Кожура орехов коричневатого цвета, блестящая с небольшим опушением на верхушке. Поспевают плоды в конце лета. Чаще всего размножают вегетативно. Высокоурожайны, с одного кустарника можно собрать до 5 кг плодов.

Сорт лещины Признание

Среднеспелый сорт с низким годовым приростом, в высоту развивается до 2,5 метров. Крона не очень густая, овальной формы. Побеги пряморастущие с опушением. Листья крупных размеров округлой формы, слегка морщинистые. В начале листья отличаются красноватым цветом, но позже они приобретают зеленоватого окраса. Орехи небольшие, весом до 1,6 грамм, ребристые. Кожура тонкая, но плотная. Сорт среднеурожайный, с одного кустарника можно собрать до 3,5 плодов. Размножают вегетативными способами. Сорт отличается высокой устойчивостью к холодам и средней к болезням и насекомым.

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

какое разнообразие сортов, даже не знала, спасибо буду знать

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация