1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Ирисы японские: богатство гибридных сортов

Ирисы японские: богатство гибридных сортов

Рейтинг

Ирисы японские представляют собой вечнозеленые многолетние растения с крупными цветками диаметром 15-30 см. Они имеют три наружных лепестков и выступающие внутренние околоцветники, которые мельче по размеру.

Длинное плотное корневище расположено близко к поверхности почвы. Листья одинаковые, длиной 25-60 см, шириной 1,5-3 см. Окрас листвы густо-зеленый или бело-изумрудный, а у основания бордово-коричневый.

Они образуют веера, похожие на мечи, и маленькими, нежными, бахромчатыми, как у орхидеи цветами беловато-голубого окраса с сиреневыми, темно-синими и оранжевыми отметинами. Они выглядят эффектно по краям дорожек и в тенистых частях сада.

Особенности ириса японского

Японский ирис (Iris japonica) не принадлежит к водным растениям, как например луизианский, поэтому ему необходим щедрый полив только во время цветения. В остальное время он стойко переносит жаркую погоду. Благодаря этому растение можно неприхотливым «жителем» сада.

История японских ирисов

Японский ирис широко выращивался в Китае и Японии на протяжении долгого времени. Томас Эванс, сотрудник Ост-Индской компании, ввез этот вид в Европу в 1792 году, после чего они быстро распространились и завоевали почетное место в сердцах садоводов.

Предпочтения ириса японского

Ирисы просты в выращивании и предпочитают полу тенистые лесные участки, быстро размножаясь в почвенном покрове с помощью неглубоких корневищ. Они хорошо растут под деревьями или кустарниками, и являются хорошими компаньонами для таких цветов, как морозники и азалии. Растения любят слегка кислую почву, но будут справляться с довольно сухими, заброшенными условиями. Но если их регулярно поливать образуют пышный куст с крупными многочисленными цветками на концах крепких цветоносов. Их очень легко размножать, разделяя комки.

Удаляйте любую умирающую листву осенью, старые цветочные стебли можно срезать после цветения. В высоких сортах необходимо обрезать листовые веера до одной трети от общей высоты, чтобы уменьшить повреждения ветром, пока растения не укрепятся.

В перечень видов японских ирисов входят многочисленные сорта, всего принято считать, что их около 1000 форм. Но, не все они применяются в садоводстве.

 

Наиболее распространенные сорта

Iris japonica Thunb

Это многолетнее растение, распространяющиеся ползучими надземными корневищами, которые укореняются с интервалами. Листья имеют форму меча, вечнозеленые и блестящие, зеленые с одной стороны, но более тусклые с другой. Они образуют широкий веерообразный куст.

Цветущие стебли прямые, разветвленные, длиной 30-80 см с белыми, бледно-синими или фиолетовыми цветами диаметром 5 см. У падений (три из шести сегментов околоцветника в ирисе) окаймленные края и желто-оранжевый гребень. Цветы открываются подряд с марта по май. Плод представляет собой капсулу.

Iris japonica Aphrodite

Также известен как пестрый китайский ирис. Сорт производит легкие цветы лавандового окраса ранней весной. Этот карликовый ирис очень пестрый и невероятно яркий. Одинаково хорошо растет как в тенистых местах, так и на солнце, но при условии регулярного полива.

Iris Japonica Ledgers

Это потрясающий сорт белоснежных цветков с оттенком синего. Белые лепестки окаймлены оранжевым и голубым цветом. Стебель цветка возникает непосредственно из корневища, формируя метельчатое соцветие. Счастливы в любой хорошей почве, с полным солнцем или полутенью, цветет в июне-июле, как только укоренится, достигнет 45х45 см. Вечнозеленый сорт формирует густой комок.

Iris Japonica Van Raffl

Декоративный сорт с ярким и довольно многочисленными соцветиями. Они образованы крупными цветками бордово-синими бутонами с кучерявыми лепестками с фиолетовым оттенком. Растение достигает 80 см. Листья тонкие, зелено-изумрудные, образуют плотные сгустки.

Особенности ириса японского


Iris japonica Variegata

Вечнозеленый пестрый ирис для солнечных мест в не слишком холодных садах. Он медленно распространяется корнями. Предпочитает кислую почву, но терпит и слегка известковую. Среди ремневидных листьев высотой 60 см возникают прочные цветоносы с нежно лавандовыми цветами с яркой желтой серединкой.

Iris japonica Eco Easter

Выносливые ирисы появляются из распространяющихся корневищ. Цветут в начале апреля. Верхушки цветоносов увенчаны многочисленными цветочными брызгами лавандово-голубых цветов. Каждый изящно выглядящий цветок выделен драматическим желтым горлом и смежными фиолетовыми отметинами. Корневища растут близко к земле и их легко извлечь, когда вы будете готовы к размножению.

Iris japonica Eco Easter

Iris japonica Mommojido

Цветы напоминают орхидеи светло-голубого или бело-оранжевого цвета с оборками на кончиках лепестков. Они изгибаются от центрального сгустка в начале-середине весны. Вечнозеленая веерообразная листва хорошо выглядит круглый год. Этот сорт предпочитает частичную тень в богатой, хорошо дренированной почве с регулярным летним поливом. Отлично выглядит в букетах. Естественный для японских садов.

Iris japonica Bourne Elegant

Выделяется ранним цветением, цветки лавандового цвета с длинным бахромчатым концом. Небольшие лиловые пятна вокруг оранжево-желтого гребня привносят яркости. Полосатая изумрудная листва многочисленна, образует густой куст.

Iris japonica Beauty Crest

Ранний сорт, достигающий высоты 60 см. Цветы почти плоские, кончики слегка размыты. Окрас более светлый к длинным гребням. Мягкий темно-синий или лавандовый цвет, усиливающийся до среднего фиолетового на краю лепестков. Лепестки белого цвета, покрытые светло-желтыми пятнами, сливающиеся и усиливающиеся до желто-оранжевого цвета на конце гребня.

Iris japonica Caprician Butterfly

Достигает высоты 90-120 см. Данный сорт довольно ароматный, благодаря чему привлекает пчел и бабочек. Одновременно на одном кусте распускается до 10 цветков. Красочные цветы белоснежные, с синими пятнами и желтыми полосами, диаметром до 25 см. Цветет в июне-июле.

Caprician Butterfly 

Iris japonica Gusto

Цветки пурпурные с белоснежными точками и лучами желтых разводов. Достигают высоты 90 см. Зелено-изумрудная листва сохраняется все лето, образуя густые кусты.

Сорта, выведенные российскими селекционерами

«Василий Алферов»

Высокорослый сорт, 100-110 см, с многочисленными крепкими цветоносами в виде стрелок, несущие по 4-5 цветка, диаметром 15-18 см. Цветы имеют густой фиалковый окрас. Лепестки курчавые, с яркими золотисто-оранжевыми вкраплениями. Цветет с конца июня и длится до трех недель.

«Алтай»

Цветет пурпурными цветками, с маленькими язычком, оранжевого оттенка. Радует своим цветением более двух недель.

«Шестиглазка»

Выделяется оригинальными приплюснутыми цветками с шестью лепестков. Они окрашены в лиловый цвет с яркой желтой серединкой. Края отдельных лепестков слегка курчавые.

«Призрак Счастья»

Также с шестью лепестками. Цветы довольно большие, диаметром 13,5 см. Цветет белоснежным цветом со светло-голубыми полосами, которые у взрослых растений размываются. Вырастает до 90 см в высоту.

«Виват Родионенко»

Сорт с нежными, фиолетового оттенка цветами, лепестки отмечены синеватыми точками и разводами. Пестик белоснежный. Размером до 15 см, лепестки овальные. Каждое соцветие несет два цветка. Высота куста 90 см. Цветет до 15 дней.

«Розовое Облако»

Высокорослый сорт, достигающий 1 м высоты. Цветок мощный, с кучерявыми краями. Цветет с начала июля фиалковыми лепестками, с белыми разводами в виде полос и оранжевыми точками.

«Агрипинелла»

Красочный сорт японских ирисов с красочными цветами синего окраса и белоснежными разводами и оранжевыми лучами. Диаметр цветка 15 см, а цвести они начинают в июне-июле. В высоту куст может достичь 95 см.

 

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Молодцы селекционеры, выводят такую красоту для поднятия настроения.

1 Ответить Написать

Очень красивые цветы, правда немного отличаются от привычных для нас

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация