1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Суккуленты и кактусы
  4. Граптоверия: описание наиболее привлекательных сортов гибридного суккулента

Граптоверия: описание наиболее привлекательных сортов гибридного суккулента

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Сорта граптоверии

Граптоверия — это выведенный гибридный суккулент, который является помесью эхеверии и граптопеталум. Растения образуют отдельные стебли, которые не могут удерживать розетки в вертикальном положении, таким образом становятся висящими, или ползучими. Вы могли заметить, что некоторые питомники называют это растение x Graptoveria. «X» означает, что растение является гибридом.

Если вы не знакомы с гибридными суккулентами, важно понимать, что гибридизация — непростой процесс. Чтобы создать гибрид, необходимо искусственно опылить один вид растений другим видом растений. Это может быть довольно сложно из-за разных сезонов цветения и непредсказуемых результатов полового размножения. Не всегда можно предсказать, как будут выглядеть гибриды.

Это также объясняет, почему граптоверия иногда может очень напоминать эхеверию. Поскольку они генетически связаны, некоторые сорта могут выглядеть почти идентичными своим родительским растениям. Также следует отметить, что большинство гибридов бесплодны, поэтому их нельзя использовать для выведения будущих поколений одного и того же растения.

Существует несколько различных типов гибридов между родами. Некоторые из них встречаются чаще, чем другие, но комбинация Graptopetalum и Echeveria, кажутся одними из самых популярных.

Сорта граптоверии

Как и их родители, сорта граптоверии демонстрируют похожие характеристики.

Graptoveria «Debbie» (Граптоверия «Дебби») — суккулент розового цвета. По мере созревания достигает примерно 20 см в высоту и столько же в диаметре. Главная особенность растения — пурпурные мясистые листья с белыми краями. Когда появляются цветы, они маленькие и имеют приятный оранжевый цвет.

Graptoveria Debbie

Graptoveria «Moonglow» (Граптоверия «Лунное сияние») — привлекательное суккулентное растение высотой до 15 см с большими толстыми листьями. Оно образует невысокие розетки из бледных, молочно-голубых листьев. Свободно смещается для быстрого формирования кластеров. Золотисто-желтые цветки, обращенные вверх, появляются на коротких стеблях. Отлично подходит для подоконника или альпинариев в затененных местах.

Graptoveria Moonglow

Graptoveria «Opalina» (Граптоверия «Опалина») — один из самых распространенных суккулентов, который можно легко найти в садовых центрах. Суккулент наиболее известен как гибрид эхеверии цветной (Echeveria colorata) и граптопеталума аметистового(Graptopetalum amethystinum). По мере созревания у растения появляются зеленые или матово-зеленые листья с красными краями. Когда оно, наконец, зацветет, весной появятся нежные желтые цветы.

Graptoveria Opalina

Graptoveria «Titubans» (Граптоверия «Титубанс») — межродовой гибрид Graptopetalum paraguayense(Граптопеталум парагвайский) x Echeveria derenbergii (Эхеверия Деренберга). У него толстые серебристо-синие листья и длинные раскидистые стебли. Умеренный стресс от прямых солнечных лучей или продолжительной засухиможет вызвать бледно-розовый румянец по краям листьев. Розетки остаются менее 2 см в ширину, но при созревании растение может достигать 20 см в высоту. Этот надежный и снисходительный производитель имеет тенденцию цвести весной желтыми звездчатыми цветами.

Graptoveria Titubans

Graptoveria «Silver Star» (Граптоверия «Серебряная звезда») — это экзотический и красивый экземпляр, что является гибридом Graptopetalum filiferum(Граптопеталум нитеносный) и Echeveria agavoidesmultifida (Эхеверия агавовидная «Мультифида»). Вырастая всего до 7,5 см в высоту, сорт давно является фаворитом любителей суккулентов благодаря своей форме и цвету, с потрясающими коренастыми нежно-розовыминаконечниками серебристо-зеленых листьев и яркими брызгами розовых цветов. Розетки без стебля достигают 3 см в высоту и 10 см в ширину.

Этот суккулент любит много солнца поэтому если вы сажаете его в помещении, поместите в залитую солнцем комнату. Используйте метод полива «замочить и высушить» (почва между поливами высыхает) и убедитесь, что в контейнерах отличный дренаж.

Graptoveria Silver Star

Graptoveria «Fred Ives» (Граптоверия «Fred Ives») — очень медленнорастущее растение, оно образует розетки шириной до 20 см с пухлыми серо-зелеными листьями с более светлыми краями, которые при ярком свете приобретают фиолетовый оттенок. Он устойчив к жаре и засухе, выдерживает яркую тень и полное солнце, а полное солнце обеспечивает наилучшую окраску. Является гибридом Graptopetalum paraguayense(Граптопеталум парагвайский) x Echeveria gibbiflora(Эхеверия горбатоцветковая).

Graptoveria Fred Ives

Graptoveria «Big Brother» (Граптоверия «Большой Брат») — это ярко окрашенный суккулент без стеблей, образующий комочки, вырастающий примерно на 15 см в высоту. Розетки имеют короткие серо-зеленые листья, но цвет этого суккулента меняется, при этом он становится ярко-розовым на ярком солнце и голубоватым в тени.

Graptoveria Big Brother

Graptoveria «Douglas Huth» (Граптоверия «Дуглас Хат») — очень красивая граптоверия красивой формы и необычной окраски. На ярком солнце она приобретает яркий розовый оттенок, в то время как в тени он становится голубоватой, что дало ему общие названия: «Pink Dr Huth» и «Blue Dr Huth». Гибрид, который, как полагают, был создан Дугласом Хатом из Graptopetalumparaguayense (Граптопеталум парагвайский), скрещенногос Echeveria gigantea. Это быстрорастущее растение без стеблей, формирующее комки, вырастает примерно до 15 см в высоту и имеет розетки из толстых серо-зеленых листьев с розовыми цветками на больших изогнутых стеблях.

Graptoveria Douglas Huth

Graptoveria «Tricolor» (Граптоверия «Триколор») — поистине красивый классический суккулент, любимый коллекционерами. Этот, образующий розетку суккулент, представляет собой гибрид между аборигенами Южной Америки Graptopetalum и Echeveria, родоначальниками которого считаются G. amethystinum и G. paraguayense. Его толстые, плотно упакованные, пухлые листья имеют прекрасные оттенки серебристого, серого и лилового. Многолетнее растение, выращиваемое в основном из-за своей листвы, но также цветущего суккулента, достигает 30 см в высоту и ширину.

Graptoveria Tricolor

Graptoveria «Purple Dream» (Граптоверия «ГолубаяМечта») — это гибрид Graptopetalum paraguayense(Призрачное растение) и Echeveria derenbergii(Окрашенная леди), унаследовавший привлекательные черты от обоих своих родителей. Эти красивые суккуленты образуют компактные розетки шириной около 8 см из ползучих стеблей мясистых, ложкообразных, толстых серо-голубых листьев, которые в холоде могут приобретать абрикосовый оттенок. Когда они цветут, они быстро образуют плотный ковер, полный желтых цветов, что делает их прекрасным почвенным покровом.

Graptoveria Purple Dream

Graptoveria «Fanfare» (Граптоверия «Фанфары») — это сильный производитель, который формирует полную розетку на стебле. Он имеет пудровый сине-зеленый цвет, покрытый тонкими заостренными листьями. Матовая поверхность достигается за счет порошкового покрытия из эпикутикулярного воска. Каждый год они могут производить высокие желтые звездообразные соцветия. Этот сорт может сильно разрастаться, но его легко сохранить компактным путем регулярной обрезки.

Graptoveria Fanfare

Graptoveria «Gilva» (Граптоверия «янтарная») — это медленнорастущий суккулент с бесстеблевыми розетками шириной до 12,5 см из мясистых, изогнутых, бледно-голубовато-зеленых листьев с красными краями, плоских или слегка вогнутых на верхней поверхности и закругленных снизу с отчетливым красным кончиком.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Сорта граптоверии
Последние обновления

Авторизация

Регистрация