1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Суккуленты и кактусы
  4. Лампрантус: описание топ 10 наиболее распространенных видов суккулентных растений

Лампрантус: описание топ 10 наиболее распространенных видов суккулентных растений

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Виды лампрантуса

Лампрантус — это большая группа суккулентов с очень красивыми, похожими на ромашку цветками, которые цветут в начале лета. Существует более 150 видов, и все они происходят из Южной Африки. Все растения лампрантуса многолетние, и их можно выращивать как небольшие кусты, почвопокровные или висячие растения. У них яркие, иногда переливающиеся цветы от оттенков розового до пурпурного; реже оранжевого или красного цвета. Им нравится солнечная погода, и у большинства видов цветки раскрываются на солнце.

Виды лампрантуса

Lampranthus multiradiatus или Lampranthus roseus (Лампрантус розовый)

Растения представляют собой полегающие сочные кусты высотой до 60 см, с полу цилиндрическими листьями до 30 х 4 мм. В конце весны — начале лета кусты покрываются блестящими, почти переливающимися цветами, которые варьируются по окраске от белого до бледно-розового, пурпурного, фиолетового и нежно-розового цвета. Диаметр каждого цветка составляет около 40 мм.

Lampranthus

Lampranthus tenuifolius (Лампрантус узколистный)

Это редкое растение, находящееся под угрозой исчезновения, идеально подходит для суровых условий. Его природа и прекрасные цветы доставят огромное удовольствие домашнему садоводу.

Это ползучая суккулентная трава с ветвями до 20 см длиной. Прямостоячие листья длинные и узкие, длиной 15-40 мм и диаметром 1-2 мм. Поздней весной растение дает большие пурпурно-розовые цветы, которые, как и большинство видов Lampranthus, открываются днем и закрываются ночью. Цветки образуют капсулы, заполненные семенами размером с булавочную головку. Во влажном состоянии капсулы открываются, и семена высвобождаются.

Lampranthus aurantiacus (Лампрантус оранжевый)

Многолетник, образующий циновку, редко выше 20 мм. Ветви стелющиеся, центральная ветвь удлиненная, длиннее более боковых ветвей, укореняется в узлах. Основная ветвь около 6 мм в диаметре, серо-коричневая, молодые ветви несколько уплощенные, оранжево-коричневые. Междоузлия на длинных ветвях примерно 20 мм друг от друга. Цветущие ветви восходящие. Листья супротивные, восходящие и раскидистые, сросшиеся в основании, почти серповидные, сизые, длиной около 10 мм. Листья на боковых ветвях 6–7 × 2,5 мм. Цветки одиночные в пазухах листьев, на тонких черешках, диаметром от 10 до 22 мм, оранжевого цвета. Время цветения — поздняя весна.

Lampranthus aurantiacus

Lampranthus amoenus (Лампрантус прелестный)

Прямостоячий, округлый, многолетний суккулентный куст до 60 см высотой, с крепким стеблем и хорошо разветвленным габитусом. Листья от зеленого до серовато-сине-зеленого цвета, сочные, более или менее цилиндрические, с мягкими кончиками. Суточные цветки диаметром 30–40 мм, появляются по три на концах ветвей в августе – сентябре. Они розовые / лиловые / пурпурные (редко белые) с переливающимся или светящимся эффектом, что делает их особенно яркими, но открываются только при ярком солнечном свете. Маленькие плоды разделены на пять отделений, в каждом из которых находится множество крошечных темно-коричневых семян.

Lampranthus amoenus - быстрорастущий кустарник, образующий крупное растение в течение года или двух. Он хорошо растет около пяти лет, после чего начинает отмирать.

Lampranthus amoenus

Lampranthus bicolor (Лампрантус двухцветный)

Прямостоячий кустарник с жесткими ветвями. Вырастает примерно до 30 см в высоту. Листья более или менее цилиндрические, или трехсторонние, длиной 12-35 мм, с красноватыми кончиками. Цветки до 35 мм в диаметре, растут поодиночке или группами по 2 или 3 на концах ветвей. Лепестки ярко-желтые на верхней поверхности и оранжево-красные снизу. За цветками следуют мясистые плоды, которые при высыхании становятся деревянистыми. Семена грушевидные.

Lampranthus hoerleinianus

Представляет собой прямостоячий суккулентный куст с мелкой и мочковатой корневой системой. В естественной среде обитания он может достигать высоты 1 м и жить до 10 лет; в культуре — не выше всего 75 см и живет до шести лет. Листья восходящие, полуцилиндрические, размером 30 х 4 мм. Цветки 40-45 мм в диаметре. Цвет цветков варьируется, от ярко-пурпурного до лилового, розового, иногда белого цвета. При намокании плодовые капсулы открываются звездообразно с 5 створками. В них содержится ряд семян от коричневых до черных, длиной 1-2 мм.

Lampranthus haworthii (Лампрантус Хаворта )

Это высокий компактный прямостоячий полукустарник, достигающий 700 мм в высоту и 1 м в ширину. Листья сросшиеся у основания, 40 х 6 мм, цилиндрической формы и голубовато-зеленого цвета. Цветки диаметром 70 мм на цветоножке (стебле) длиной от 20 до 40 мм. Цвет цветка варьируется от белого, бледно-розового до светло-лилового.

Lampranthus aureus (Лампрантус золотой)

Это аккуратно округлый, прямостоячий небольшой кустарник, вырастающий примерно до 40 х 50 см. Листья парные, свободные или слегка сросшиеся у основания, темно-зеленые, вырастают до 50 мм. Самым привлекательным аспектом растения являются его невероятно яркие оранжевые цветы. Цветки растут поодиночке или гроздьями на коротких стеблях, диаметром 60 мм, появляются поздней весной. Встречаются и желтые формы. За цветками следует древесная плодовая коробочка с пятью небольшими отсеками, в которых переносятся семена.

Lampranthus aureus

Lampranthus affinis (Лампрантус аффинис)

Это прямостоячий, быстрорастущий ветвистый кустарник высотой до 40 см; ветвится от основания, с раскидистыми боковыми ветвями вдоль прямостоячих стеблей. Стебли цилиндрические, деревянистые, диаметром до 12 мм, становятся серыми; молодые, листовые ветви багряные, диаметром 2,5-3 мм. Корни мочковатые. Гладкие восходящие листья серо-зеленого цвета имеют продолговатую, слегка серповидную форму, диаметром, 35-45 мм длиной и 3-4 мм шириной.

Поздней весной крупные цветы образуются в кистях на концах основных ветвей. Каждый цветок шириной до 70 мм, от светло-розового до белого, бросающиеся в глаза. Лепестки многочисленные, длиной 25-30 мм и шириной 2,5 мм. Семенные капсулы становятся древесными при созревании и раскрываются от влаги, как правило, остаются открытыми. Семена диаметром 1-1,3 мм, слегка приплюснутые. Капсулы созревают летом, и хотя капсулы открываются водой, семена разносятся ветром. Продолжительность жизни растений 4-8 лет.

Lampranthus spectabilis (Лампрантус великолепный) «Tresco Fire» или «Tresco Brilliant»

Летом появляются прекрасные переливающиеся красные цветы. Есть желто-оранжевый сорт этого вида. Необычный махровый лампрантус можно встретить под названием «Double Purple».

Lampranthus spectabilis

Lampranthus maximiliani (Лампрантус Максимилиана)

Компактный стелющийся многолетний сочный кустарник. Цветет в начале года довольно крупными цветками розового цвета. Ветви висячие и укореняются в узлах, длиной до 17,5 см. Листья сросшиеся на треть своей длины, треугольные, ложкообразные, серо-зеленые и до 1 см в длину. Цветет в конце весны. Цветки одиночные и верхушечные, приподнятые над растением, розовые, до 2,2 см в диаметре.

Lampranthus maximiliani

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Виды лампрантуса
Последние обновления

Авторизация

Регистрация