1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Как и для чего выращивать зверобой?

Как и для чего выращивать зверобой?

Рейтинг

Зверобой

Зверобой - многолетнее травянистое растение. Из верхней части дерна ежегодно развивается большее количество стеблей высотой 60-100 см. Стебли жесткие и вверху разветвленные. Листья имеют овальную форму, длиной 3-4 см, с крошечными точками, которые похожи на перфорацию, поэтому его латинское название perforatum. Цветки имеют цвет от светло-желтого до золотисто-желтого. Цветок диаметром 2-3 см имеет пять лепестков с многочисленными темными пятнами красного пигмента. Зверобой цветет в июне до августа. Плод (кокон) содержит твердые семена темно-коричневого цвета (без эндосперма). Семена мелкие, черные, вытянутые и с неровной поверхностью, созревают в августе и сентябре. Масса 1000 семян 0,12 - 0,14 г. Растение размножается семенами и побегами от основания стебля. Хорошо переносит засуху и низкие температуры.

Зверобой содержит много активных веществ. Важнейшими из них являются комплекс гиперицина, включающий гиперицин, псевдогиперицин, изогиперицин и протогиперицин и флавоноиды, которые включают гиперозид, кверцетин, рутин и бифлавоны. Кроме того, зверобой содержит гиперфорин, некоторые дубильные вещества, эфирное масло и процианидины.

Зверобой используется как антисептик для лечения ран и ожогов и издавна известен своим седативным и мочегонным эффектом при лечении неврологических заболеваний, кровоизлияний, диареи, заболеваний мочевыводящих путей, а также при лечении гастрита и язвы желудка. Использование сухого экстракта как антидепрессанта сделало это растение одним из самых популярных и наиболее изучаемых в Западной Европе. Недавние исследования в США указывают на его противовирусную активность, а также потенциал использования в лечении СПИДа.

Условия выращивания

Зверобой не требует особых условий выращивания, но следует избегать затененных и влажных поверхностей. В момент роста и цветения ему нужно немного тепла. Его можно выращивать почти на всех типах почв, кроме водно-болотных угодий. Лучшие урожаи достигаются на глубоких и плодородных почвах с благоприятными физико-химическими характеристиками.

Выращивание

Как многолетнюю культуру, зверобой выращивают в севообороте. Лучшие предшествующие культуры - это те, которые оставляют почву свободной от сорняков. Однодольные, безусловно, являются более хорошими предварительными культурами, чем злаковые.

Обработка почвы: в первый год выращивания необходимо обеспечить глубокий и рыхлый слой почвы, чтобы молодые растения быстрее развивались и лучше приживались.

Подкормка: перед вспашкой можно вносить 30 - 50 т / га навоза, а в зависимости от плодородия почвы, непосредственно перед посевом следует вносить 300 - 600 кг / га минерального удобрения NPK 10-20-20. Подкормку минеральными удобрениями также следует проводить во время сбора урожая, поздней осенью или ранней весной. После подкормки следует проводить междурядную обработку или рыхление. Для подкормки используют азотные удобрения.

Размножение - зверобой размножается делением старых деренов или через рассаду. Рассаду выращивают в холодных грядках. Семена высевают рядами, в хорошо подготовленную почву в течение июня. Семена не стоит присыпать землей, поскольку они лучше прорастают на свету; их следует лишь слегка прижать для лучшего контакта с влагой. Из-за сильной инсоляции и высокой степени испарения летние грядки следует затенять. Сходство - через 14-20 дней после посева. Молодые растения летом пропалывают, подкармливают и поливают. Растения, выращенные таким способом, развиваются достаточно легко до момента посадки, и хорошо цветут в первые годы выращивания.

Для высева на 1 м саженцев нужно около 0,5 г семян, чтобы получить 300-400 хорошо развитых саженцев. На 1 га насаждений (47600 саженцев) требуется около 150 м2 грядок.

Посадка зверобоя

Ее лучше проводить осенью, чтобы растения преодолели все возможные стрессы к весне и хорошо соединились с почвой, и с первых теплых дней начали развиваться. Следует избегать весенней посадки, и если ее все же не удается избежать, это следует сделать как можно раньше (до середины апреля). Растения высаживают рядами на расстоянии 50-70 см, что соответствует имеющейся механизации для междурядной обработки и уборки урожая. Расстояние между растениями в ряду должно составлять 30-40 см.

Урожай зверобоя

В первый год выращивания в низинах первый урожай приходится на конец июня - начало июля, а второй - на конец августа. На больших высотах, выше 800 м, первый год собирают урожай в августе, во второй же год возможны два урожая. На меньших площадях сбор урожая проводится вручную, а на больших - машинным способом. Соцветия собирают со стеблем длиной 25 см, и лучше их собирать, когда есть равное количество нераскрытых бутонов и уже распустившихся цветков. После сбора верхних частей на высоте 25 см новые цветоносные стебли развиваются на второй год выращивания, а второй урожай возможен уже через 40-50 дней.

Сушка зверобоя

Меньшее количество растений можно сушить естественным путем, в темном и воздушном месте, где толщина слоя не должна превышать 10 см. Для крупномасштабного производства сушку проводят в сушилках при температуре до 50 °С. Чтобы получить 1 кг сухих надземных частей растения, нужно около 4 кг свежих.

Урожайность надземной части растения в первый год выращивания составляет около 2000 кг/га, а в других 4000 - 5000 кг/га, по два урожая.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Помню с детства в конце огорода всегда рос зверобой. А бабушка нас поила вкусным и ароматным чаем и никто из нас не страдал заболеваниями ЖКТ

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация