1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Суккуленты и кактусы
  4. Как правильно выбрать горшок, в котором суккуленты будут развиваться и выглядеть красиво?

Как правильно выбрать горшок, в котором суккуленты будут развиваться и выглядеть красиво?

Рейтинг

Суккуленты не требуют особого ухода, и большие они или маленькие, они всегда будут прекрасно смотреться в доме, даже хотя бы благодаря своей уникальности.

Не существует такого размещения, в котором суккуленты не будут выглядеть особенными и волшебными - от отдельных посадок в горшках до каскадных композиций в подвесных корзинах.

Эти типы растений обычно имеют неглубокие корни и их можно высаживать практически где угодно. Они могут вырасти из ветвей, венков, а можно даже повесить их на стену, чтобы они показывали всем свою неповторимую красоту.

Размещение суккулентов, будь то в саду или в горшках, на самом деле - это постоянные эксперименты. Нет строгих правил, которых вы должны придерживаться, все, что вам нужно - это расставить их в соответствии с собственными предпочтениями.

Выделить красоту и обаяние суккулентов в вашем доме можно разными способами. Вы можете посадить их отдельно или элегантно разместить в различных сочетаниях в зависимости от их оттенков, размера и формы.

Для обустройства суккулентов вам понадобятся:

  • емкость с отверстиями для стока воды;
  • кусок сетчатой ткани или пластиковой сетки для окон;
  • суккуленты;
  • смесь почвы для суккулентов;
  • ножницы;
  • камни, гравий, мраморные украшения (на выбор).

Выбирая горшок, в который можно посадить суккулент, нужно учесть несколько факторов, которые помогут растению как можно лучше развиваться. Дренажные отверстия гарантируют, что излишки воды без проблем стекут, что предотвращает увядание побегов растения. Можно закрыть отверстия куском сетчатой ткани или пластиком для окон, чтобы через них не просочилась земля.

Узнав, сколько воды нужно вашим суккулентам, вы можете пересадить их в горшки без дренажа. Смело экспериментируйте и получайте удовольствие, и вы непременно узнаете что-то новое.

Из какого материала вы выберете горшки для своих суккулентов, также зависит от того, где вы будете держать растения.

Горшки из глины и керамики для суккулентов

Горшки из красной глины и керамики можно использовать как в помещении, так и на открытом воздухе. Это проницаемые материалы, которые хорошо выдерживают даже помещение с ограниченным потоком воздуха. «Недостатком» керамических и глиняных горшков является то, что они тяжелые, особенно если горшок большой. Возможно, вам будет трудно их передвигать, и вам всегда будет нужна чья-то помощь. Они также хрупкие. Вы должны быть осторожными, чтобы не разбить их и не упустить, чтобы они не треснули и не разбились.

Горшки из глины и керамики для суккулентов

Пластмассовые горшки для суккулентов

Применение пластиковой тары также очень распространено. Пластик легче и не настолько хрупкий, как керамика и глина. Пластмассовые горшки бывают самых разнообразных форм и оттенков, недорогие и часто имитируют элегантность глиняных и керамических. Недостатком является то, что пластик меньше дышит, что затрудняет испарение лишней воды. Однако, если вы используете почву с хорошими проникающими свойствами и горшок с дренажными отверстиями, это обеспечит хороший поток воздуха.

Деревянные горшки для суккулентов

Дерево идеально подходит для суккулентов, которые вы держите непосредственно на солнце, во дворе, саду или на балконе. Дерево может оставаться прохладным под прямыми солнечными лучами и является прекрасным материалом для задержки воды. Однако дерево может быстро сгнить из-за влажной почвы, если поставить его в место с меньшим количеством солнечного света и с отсутствием потока воздуха. Со временем горшок может развалиться из-за полива. Но если выбрать правильное место, дерево будет выглядеть изысканно и очень красиво.

Металлические горшки для суккулентов

Некоторые люди отдают предпочтение металлическим контейнерам для суккулентов, поскольку они не дорогие и выглядят привлекательно. Однако они быстро нагреваются, поэтому земля также может нагреваться слишком быстро. Кроме того, если вы не используете металлические горшки, предназначенные исключительно для посадки суккулентов, на них может появляться ржавчина, что также не подходит для растений. В любом случае, если вы используете металлические горшки, обязательно через некоторое время пересадите суккуленты в новый контейнер.

Металлические горшки для суккулентов

Стеклянные горшки и вазы для суккулентов

Это, безусловно, элегантный материал, который еще сильнее подчеркнет красоту суккулентов. В стеклянных горшках часто отсутствуют дренажные отверстия, но если вы знаете, сколько воды нужно вашему растению, проблем возникнуть не должно. Кроме того, вы можете увидеть корни при поливе растения, поэтому легче определить нужное количество воды. Стеклянные горшки или вазы с широким горлышком обеспечивают хороший поток воздуха, но они также легко загрязняются из-за оседания известкового налета. Также нужно быть осторожными при перемещении растений в этих горшках, поскольку они легко бьются.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Недавно открыла для себя стекляные горшки для суккулентов. Оказалось это сказочно красиво и празднично. Можно также покрасить стекло целиком или полосочками.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация