1. Статьи
  2. Переработка
  3. Кулинария
  4. Как приготовить консервированную фасоль и блюда из нее

Как приготовить консервированную фасоль и блюда из нее

Рейтинг

Культура фасоль относится к семейству бобовых, содержит в своем составе витамины группы В, А, С, РР, Е, микро- и макроэлементы. На 100 г продукта в ней содержится 24 г белка, 60 г углевода и 1 г жира. Самое большое количество белка, так же как и сахара, содержится в фасоли красного цвета. Меньше всего белка, 2г на 100 г продукта, находится в стручковой. Фасоль употребляют в пищу красную (лущильная), спаржевую, белого цвета сорта Нэви и Чали. Есть много других сортов с разными оттенками и составом по белкам, жирам и углеводам. Из-за большого содержания растительного белка, в качестве замены животного, вегетарианцы используют ее в свои блюда. Из-за большого выбора сортов во многих кухнях мира этот боб используется в пищу.

Блюда из фасоли готовятся разными способами: варка, жарка, тушение, консервирование.

Консервированная фасоль

Консервированная фасоль — это не только запасы на зиму, но также готовая закуска в любой момент, когда ваш холодильник пуст. Такое блюдо можно применять в любое время года, как самостоятельный продукт, так и как дополнительный. Фасоль можно консервировать в собственном соку, есть варианты с томатным соком, еще возможен вариант с овощами.

Любую фасоль перед варкой необходимо вымочить 6-8 часов — это реализует такие цели:

● растворить олигосахариды. Они вызывают газообразование и вздутие в человеческом организме, по той причине, что у нас нет ферментов, которые бы их расщепляли;

● при замачивании фасоль смягчается и напитывается влагой, это дает возможность сократить время приготовления;

● в бобовых содержатся также белковые ингибиторы, которые, попадая в организм человека, снижают усвояемость белков;

● лектин может повредить слизистую желудочно-кишечного тракта и повысить вероятность развития таких заболеваний как колит, болезнь Крона и другие заболевания. Он разрушается при замачивании и термообработке;

● фитиновая кислота не дает усваиваться минералам в нашем организме, поэтому рекомендуют предварительно вымачивать злаки и бобовые. Фитиновая кислота разрушается при замачивании и термообработке.

Для вымачивания необходимо использовать пропорцию 1:2 (фасоль:вода). При варке пропорция фасоли и воды составляет: на 1 кг фасоли 3 л воды. Дальше приготовление зависит от рецепта и ингредиентов, входящих в состав блюда.

Консервированная фасоль

Рецепт консервированной фасоли с овощами

Ингредиенты:

фасоль красная — 500 г;

помидор — 500 г;

болгарский перец — 500 г;

острый перец (по желанию) — 1 шт;

морковь — 2 шт;

лук репчатый — 2 шт;

растительное масло — 300 мл;

уксус 9 % — 80 мл;

соль — 1 столовая ложка.

Способ приготовления:

Фасоль: залить водой на 4 часа, предварительно помыв. Отварить до полуготовности в подсоленной воде, после кипения проварить еще 5 минут. 

Овощи: почистить, помыть, перекрутить на мясорубке или мелко подробить в блендере. Добавить острый перец, как выше указано, это по желанию. Посолить содержимое, добавить растительное масло и варить. После того как закипит, еще 10-15 минут проварить.

Смешиваем вареную фасоль и овощи и готовим еще 15 минут после кипения. В конце приготовления вливаем уксус и даем прокипеть массе еще пару минут.

В подготовленные банки, вымытые и простерилизованные, накладываем готовую массу и закатываем консервным ключом или закручиваем металлической крышкой с резьбой.

Рецепт консервированной фасоли с овощами

Рецепт белой фасоли в собственном соку

Фасоль белая — 1 кг;

сахар — 100 г;

соль — 60 г;

уксус 9 % — 40 мл;

гвоздика — 2 шт;

душистый перец горошек — 10 шт;

черный перец горошек — 10 шт;

кориандр молотый — 1 чайная ложка.

Способ приготовления:

Замачиваем на 6-8 часов, как указано выше и в такой же пропорции. После на 1 кг фасоли наливаем 3 литра воды ставим вариться, доводим до кипения и добавляем сахар. Спустя 40 минут добавляем соль и провариваем еще 3 минуты. Если вдруг вода выкипела за этот период приготовления, то можно добавить кипятка и проварить. Вводим уксус и провариваем еще пару минут. 

Закатываем фасоль в заранее подготовленные простерилизованные банки. Переворачиваем банки на крышки и оставляем в таком положении до полного охлаждения.

Рецепт белой фасоли в собственном соку

С чем есть консервированную фасоль

Сегодня в интернете можно найти большое количество всевозможных рецептов. Это и разнообразные варианты консервирования и применение готовой фасоли. 

Фасоль в собственном соку чаще всего используют в салаты, например винегрет; лобио, супы, борщи, запеканки и паштеты.

Фасоль с овощами в разных вариациях приготовления — это готовое полноценное блюдо, его можно употреблять в пищу как добавка к гарниру, к мясу. Можно просто есть в прикуску с хлебом или намазать как бутерброд, сверху на хлеб.

Рецепт белой фасоли в собственном соку

Есть еще один вариант применения — это вегетарианские блюда. Есть такое понятие «аквафаба» — это жидкость, отвар из бобовых. Из нее можно приготовить пирожное безе, притом низкокалорийное, потому что в фасоли меньше жира, чем в курином яйце. Для безе вам понадобится аквафаба, сахар, соль по вкусу, лимонная кислота и ванилин. Жидкость из фасоли взбивается с сахаром, как и куриный белок. Рецепты блюд с фасолью направлены больше на вегетарианскую кухню, можно найти даже рецепт бисквита с консервированной белой фасолью.

Паштеты, котлеты из консервированной и отварной фасоли — это сытные блюда, содержащие в себе растительный белок, что может стать необычным и вкусным разнообразием вашего рациона. 

Грузинское блюдо Лобио с добавлением кинзы и других пряностей, чеснока и орехов. Оно подается как холодная закуска к мясу и овощам. 

Консервированная фасоль — это прежде всего сытно, помогает ускорить процесс приготовления, так как является готовым блюдом, и вкусно.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Мои домашние не очень любят заготовки из фасоли, хочется найти такой вкусный рецепт, чтобы всем понравился. Попробую ваши, надеюсь они окажутся вкусными.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация