1. Статьи
  2. Животные
  3. Рыбы
  4. Как ухаживать за золотыми рыбками

Как ухаживать за золотыми рыбками

Рейтинг

Золотые рыбки пользуются огромной популярностью у владельцев аквариумов. Их любят по двум причинам: во-первых, они красивы, а, во-вторых, считается, что они способны исполнять желания. Таких рыбок часто преподносят в качестве подарков, для них приобретают отдельные аквариумы, разводят не только в домашних условиях, но и в офисах. Правда, ухаживать за ними не так просто, как многие думаю. Что надо знать о содержании таких питомцев?

Описание золотых рыбок

Относятся они к семейству карповых – обитателей пресных вод. Селекцией таких рыб люди занимаются вот уже тысячу лет, и в результате этой работы в мире теперь насчитывается более трех сотен пород золотых рыбок, которые делятся на две группы: обычные и причудливые.

Обычные по форме тела очень похожи на своих предков – карпов, а вот окрас у них встречается разный. Все они достигают в длину 25-ти сантиметров. У причудливых форма тела не такая простая, как у вышеописанных их сородичей. Они имеют пышный ниспадающий хвост и наросты. К этому виду относятся такие породы как бабочки, львиноголовки, оранды, фениксы и другие. В длину они составляют порядка 20-ти сантиметров. Принципы содержания для всех представителей этого вида во многом схожи.

Золотые рыбки

Выбор емкости

Никогда не выбирайте для золотых рыбок аквариумы маленького литража, так как они любят простор, а при этом обладают относительно крупными размерами. Теснота тормозит рост и развитие, что, в свою очередь, плохо влияет на здоровье. Гибель питомца может наступить через несколько недель проживания в таких условиях. Если вы хотите завести пару причудливых золотых рыбок, приобретайте для них аквариум не менее, чем на 130 литров. Паре обычных подойдет емкость побольше – до 200 литров. 

Выполнить правильный расчет можно так как . На одну рыбку причудливого вида берите аквариум 90-сантиметровой длины и объемом на 90 литров. Если планируете подселение, то на каждую новую особь потребуется еще 45 литров. Длина аквариума для обыкновенной золотой рыбки должна составлять порядка 120 сантиметров, а объем – 135 литров. На каждую новую необходимо добавлять 55 литров.

Подбор соседей

То, что золотым рыбкам необходим простор, еще не говорит о том, что в аквариуме они должны жить в гордом одиночестве. В аквариумы с рекомендуемыми объемами для каждого вида таких рыб можно подселять порядка 100 других питомцев, которым подходят такие же условия содержания, что и золотым рыбкам. Важно, чтобы рыбы не пытались пообедать друг другом, не враждовали за пищу, и не устраивали бои.

Аквариумисты со стажем говорят, что лучшими компаньонами для золотых рыб являются меченосцы, тетры, коридорасы, японские оризии, кардиналы, вьюны, бристленозы Плеко. При подборе учитывайте, какой объем воды необходим той или иной породе рыб.

Условия в аквариуме

Этот фактор особенно сильно влияет на здоровье и срок жизни рыбок, поэтому профессионалы рекомендуют создавать подходящие условия еще до момента заселения аквариума. Для емкости необходимо подобрать подходящий фильтр, системы рециркуляции и аэрации, установить подходящую температуру воды и только потом запускать в нее первых жителей. В противном случае вода будет постоянно портится, в ней заведутся вредоносные микроорганизмы и питомцы начнут болеть.

Если экосистема в аквариуме изначально создана неправильно, то изменить ее в последующем будет трудно. Этот процесс потребует немало времени, сил и капиталовложений. Рыбок придется отселять, а для них это чревато стрессами и заболеваниями. 

Разведение золотых рыбок

Фильтрация и рециркуляция

  • Рыбки, как и все живые организмы, не могут жить, не производя отходов. В природных водоемах с этим проблем не возникает, так как объем воды в них очень большой, а вот в аквариуме о решении этой задачи необходимо позаботиться человеку, так как экосистема в емкости замкнута. На помощь придут полезные бактерии, которые находятся в грунте и фильтре. Этот процесс, как правило, долог, зато население домашнего водоема будет чувствовать себя комфортно, а различные заболевания не станут его беспокоить.
  • Бактерии необходимы для того, чтобы перерабатывать аммиак в другое, менее вредное для рыбок вещество – нитриты, которые в последующем превращаются в нитраты. Пусть вас это не пугает, так как нитраты для рыб представляют опасность в огромных количествах. Их концентрацию можно снизить путем периодической замены десяти процентов воды. Для определения доли нитратов в воде можно купить специальный прибор.
  • Фильтры настраивают и включают до заселения аквариума рыбами, после чего в воду добавляют аммиак. Его привносят в количестве нескольких капель в сутки, периодически проверяя с помощью прибора количество нитратов. Когда показатели окажутся нулевыми, рыбок можно заселять, так как все необходимые бактерии появились и начали выполнять свою работу. Фильтр выбирайте такой, который способен очищать десятикратный объем воды в вашем аквариуме в течение часа. К примеру, если ваша емкость вмещает в себя 90 литров, то устройство должно отфильтровывать 900 литров в 60 минут.
  • Для ускорения процесса настройки экосистемы повышайте температуру воды и подселите в нее бактерии, взятые в другом, давно и надежно действующем аквариуме. Для этого перенесите их, намочив губку. После этого бактерий рекомендуется продолжать подпитывать аммиаком. До заселения первой рыбки желательно заменить половину воды в аквариуме. Не запускайте всех питомцев сразу. Отправляйте их в воду по одному, параллельно с этим контролируя содержание нитратов.
  • Никогда не промывайте фильтры водой из водопровода, так как в ней присутствуют опасные для рыбок и полезных бактерий компоненты.

Рекомендуемая температура в аквариуме

Приобретите нагреватель и термометр. Делайте покупку в надежном магазине и выбирайте приборы от известного производителя, чтобы исключить погрешность: рыбки – существа очень чувствительные. Температурных режимов для золотых рыбок существует два. Один из них – обычный, 23 градуса, который необходимо поддерживать на протяжении всего года. В такой воде ваши питомцы будут прекрасно себя чувствовать и хорошо развиваться. Позаботьтесь о том, чтобы остальное население аквариума также требовало соответствующей температуры. Другой режим необходим для размножения. Здесь главное – сымитировать условия природного водоема, а для этого надо зимой понижать температуру до 12 градусов, а летом повышать до 23-х.

Правильная температура важна для хорошей аэрации аквариума. В горячем воздухе, как известно, кислорода меньше, а из-за этого рыбки начинают болеть и даже погибать. Критической точкой считается температура +27 градусов. Никогда не ставьте аквариум в тех местах, где на них попадают прямые лучи солнца. Это важно не только летом, но и в другое время года. Рядом с батареей емкости тоже не место.

Полезно знать, что золотые рыбки способны выживать в очень холодной воде, температура которой близка к нулевой. Но, так или иначе, в таких условиях им очень некомфортно. Минимальная температура для таких рыб должна составлять 18 градусов. Важно также помнить о том, что резкие изменения температурного режима пагубно действуют на население аквариума. Из-за этого часто развиваются болезни плавательного пузыря, которые плохо поддаются лечению.

Золотые рыбки

Питание 

Эти виды аквариумных рыб всеядны. Предлагать им можно живые корма, такие как мотыль, дафния, дождевые черви, трубочник, артемия. Из растительной пищи золотые рыбки предпочитают ряску, валлиснерию, роголистник, наяду. Меню можно разнообразить листьями салата, крапивы, одуванчиков, шпината, капусты, укропа и петрушки. По вкусу придется и подорожник. Не откажутся золотые рыбки и от тыквы, огурцов и кабачков, разумеется, мелко нарезанных. В рацион рекомендуется включать и морепродукты: креветок, мясо рыб, кальмаров.

Обратите внимание: сухой корм рыбки должны съедать за пять-десять минут, живой – за десять-двадцать минут.Остатки пищи необходимо сразу же удалять из воды. Золотые рыбки – обжоры, давать корм рекомендуется не чаще, чем дважды в день и небольшими порциями, иначе из-за переедания ваши питомцы будут чувствовать себя не слишком хорошо.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация