1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Строительство
  4. Как выбрать зеркало в ванную комнату. Что нужно знать о зеркале, и как сделать правильную покупку

Как выбрать зеркало в ванную комнату. Что нужно знать о зеркале, и как сделать правильную покупку

Рейтинг

Как выбрать зеркало в ванную комнату: лучшие советы

Сложно представить себе ванную комнату без зеркала, ведь это один из самых необходимых атрибутов интерьера. Начинаем и заканчиваем свой день мы именно с отображения в нём. Зеркало как предмет, сочетает в себе помимо функциональности, эстетичность и способность кардинально влиять на интерьер. Давайте разберем, каким именно образом.

Функциональность – этой характеристикой в первую очередь обладают зеркала-шкафчики, за которыми можно спрятать предметы личной гигиены и косметику. Такие зеркала довольно объемны, будут удобны мужчинам (носящим очки) во время бритья, и женщинам наносить макияж.Такие зеркала оснащены встроенными лампами, а дополнительное освещение в ванной никогда не помешает.

Зеркала тумбы – прекрасный вариант для хранения банных халатов и сменных полотенец. Также можно хранить бытовую химию.

Зеркало с полочкой - позволяет хранить зубные щетки, крема, станки для бритья.В отличии от зеркала-шкафа размещение на видном месте предметов личной гигиены менее эстетично.

Настенное зеркало – самое простое из всех возможных зеркал. Его основная и единственна функция – отражение. Преимущество в легкости монтажа и дешевизне.

Зеркала с рамой – помимо функции отражения, несут эстетическую функцию, стиль рамы может стать изюминкой ванной комнаты.

Встроенное зеркало – монтируются в стену, чаще всего являются предметом дизайнерского решения, выполняются на заказ. Считается удачным решением в компании с большой столешницей и двойными умывальниками.

Косметическое зеркало – оригинальное решение, особенно в комбинации с еще одним, большим зеркалом, имеет специальное крепление на стену, и позволяет менять угол наклона и расстояние от стены.

Косметическое зеркало

Угловое зеркало – один из практичных вариантов для маленьких ванных комнат,могут комбинироваться с тумбочкой или полочкой.

Конечно же форма имеет значение, квадратное зеркало как классика, делает комнату пропорциональной, идеально для узких помещений. Овальное и круглое зеркало гармонизирует помещение, и зрительно увеличивает объем. И конечно же фигурные зеркала, призванные стать декором помещения, можно выполнить на заказ любую форму.

Выбирая зеркало в ванную, стоит обратить внимание на некоторые детали.

Напыление (амальгама) лучше выбирать на основе серебра, а не алюминия, так как серебро выдерживает воздействие влаги, имеет лучший отражательный эффект и менее подвержен повреждениями.

Размер зеркала прямо пропорционально зависит от размера ванной комнаты. Вряд ли Вам удастся разместить зеркало в полный рост в маленьком помещении. Есть несколько рекомендаций на этот счет. Ширина прямоугольного, квадратного зеркала должна совпадать с шириной раковины. Для овальных и не стандартных форм этот прием не уместен, такие зеркала чаще являются основным акцентом в интерьере.

xxxl_860a22f5-4f1a-44c8-81a4-9387db198d28

Освещение – если не предусмотрено зеркалом встроенное освещение, то лучшим решением будет направленный свет сверху зеркала. Светодиодная лента по контуру зеркала визуально увеличит пространство.

IMG_20200722_171812

Рама – если выбор зеркала пал на оригинальное зеркало в раме, обращайте внимание на качество материала, влагоустойчивость продлит жизнь раме.

Обгрев зеркала – предотвратит зеркало от запотевания. Из недостатков, это удорожит покупку. Решить проблему запотевших зеркал помогут специальные средства.

Покупая зеркало, обращайте внимание на качество выполнения, зеркальный слой не должен иметь механических повреждений, сколов и царапин. Толщина влагостойкого покрытия не должна быть менее 3мм, и должна содержать влагостойкое покрытие, прочитайте техническую характеристику перед покупкой. Кромка зеркала должна быть качественно и аккуратно обработана.

Небольшой предмет интерьера, но при должном подходе к выбору, может стать акцентом в ванной комнате, создавая настроение и выполняя назначенные ему функции.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Недавно и мы столкнулись с такой проблемой. Казалось бы покупка зеркала - это радостный миг, а мы так с женой рассорились, настаивая кажды на своем, что уже два месяца в ванной без зеркала.

2 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация