1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Как вырастить имбирь?

Как вырастить имбирь?

Рейтинг

В последние годы на рынке появилась странная пряность, предлагаемая в натуральном виде - в виде корневищ или в виде порошка. Эта «пряная сладость» носит странное название имбирь. Он известен в мире под своим латинским названием - hedychium или как «имбирь» (Zingiber), (Hedychium). На самом деле имбирь - большой род, включающий 50 видов многолетних растений, из которых чаще всего выращивают два вида. Один из них - H. gardnerianum, который зарекомендовал себя только как декоративное растение и почти не известен в нашей стране. Другой редкий вид, корневище которого также используется как пряность - это H. coccineum. 

В последние годы многие любители экзотических растений включили его в список своих любимых. Интерес к нему растет, учитывая, что его использование разнообразно. Родина имбиря - Юго-Восточная Азия - Гималаи и Непал.

Выращивается в открытом грунте в тропиках, а в нашей стране только как растение в горшке, но выращивать его несложно. Он был известен древним грекам и римлянам, которые использовали его не только как пряность, но и как лекарство. В их жизни важно то, что они ценили его так же высоко как золото. Растения образуют мощные корневища, которые являются предметом пищевой и фармацевтической промышленности. Стебли достигают высоты 1,8 м и на самой верхушке получается одно письмо. У вида H. coccineum он мечевидный, темно-зеленый, а в H. gardnerianum - овально-удлиненный, светло-зеленый. Длина листьев 25-30 см. Цветки очень оригинальные, чем-то напоминают орхидеи. Они до 5 см длиной, желтоватые или пастельно-красные, с красивыми тычинками на изящных стеблях. Цветы собраны в большом количестве в удлиненное колосовидные соцветия. Они появляются с июля по сентябрь. 

Вырастить имбирь

Растение относится к светолюбивым культурам. В нашем климате имбирь рекомендуется выращивать в горшках №20-30. Важное условие - предложить ему богатую питательными веществами почвенную смесь. Не забудьте добавить хорошо разложившийся навоз, опавшие листья и песок. Наконец, добавьте садовую землю или дерн. Соотношение компонентов должно быть 2: 2: 2: 1 Размешайте как следует. Летом горшки можно выставить из комнаты на балконы или террасы, которые защищены от ветра, который рвет листья и ломает хрупкие стебли. Важно регулярно поливать, чтобы почвенная смесь всегда была умеренно влажной. Дважды в месяц подкармливают растворенными в воде минеральными удобрениями из расчета 1 г-на 1 л. Зимой горшки должны находиться в помещении, где температура около 7 ° C. Своевременно удалите веточки которые уже отцвели. Очень смелый вариант - весной, после того, как прошла опасность заморозков, высаживать растения на открытом воздухе в саду. Только через месяц они начинают прекрасно развиваться. Главное беспокойство - полив. По мере того как они становятся пышными и хрупкими, для них должны быть сделаны прочные опоры. В качестве награды, вынув их из почвы в начале октября, вы обнаружите большие сочные корневища. Если вы заядлый поклонник экзотики, попробуйте этот способ выращивания. Важно знать, что растения плохо переносят застой воды в почве, которая вызывает загнивание корней. Хотя имбирь можно размножать семенами, делением корневища чаще встречается и делают это весной. Для размножения используются те части, которые имеют больше почек, а остальные используются для потребления.

Вырастить имбирь

Полезные вещества имбиря

  • Корневище имбиря содержит эфирные масла которые имеют специфический, очень приятный аромат и острый вкус.
  • Также они содержат полисахариды, смолы, флавоноиды и другие ценные ингредиенты.
  • Эфирное масло стимулирует работу желудочных желез и обладает противомикробным действием. Корневище успешно используется как приправа к блюдам, тортов, салатов, напитков.
  • В свежем виде натирают на терке, а в засушенном - растирают в порошок.
  • Доза минимальная - посыпают сверху по пол чайной ложке на 6 порций. Специя действует как тонизирующее, улучшающее пищеварение и потенцию.
  • Корневище также используется как лекарство - как чай от простуды и для стимуляции аппетита. Против кашля отварите 10 г корневища в 1 л воды. Добавьте щепотку изюма и немного инжира.
  • Принимать по 1 чайной ложке этого приятного отвара 5-6 раз в день. С засахаренных корневищ делают лакомство. Сладости и десерты, заправленные имбирем, является профилактическим средством от простуды.
  • Также часто используется эфирное масло извлекают из корневищ.

Имбирь

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Думала это так сложно и зря. Вырастить имбирь проще простого. Нужно только собраться с духом. Сейчас на подоконниках у меня растут много проростков, некоторые даже цветут.

1 Ответить Написать

Не пробовала еще выращивать имбирь, а очень хочется. Учту ваши советы и займусь выращиванием этого удивительного растения.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация