1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Лекарственные растения
  4. Японский имбирь – миога, декоративное растение, питательный и лечебный продукт

Японский имбирь – миога, декоративное растение, питательный и лечебный продукт

Рейтинг

В настоящее время использование имбиря в лечебных целях, в первую очередь, для повышения иммунитета, на пике популярности из-за пандемии ковида, бушующего во всем мире. При слове «имбирь» в памяти возникает образ небольшого, толстенького, перепончатого, сочного корня белесо-желтоватого цвета и причудливой конфигурации, славящегося своими кулинарными и лечебными свойствами. И не все любители этого сырого или переработанного корневища (корень имбиря на самом деле является корневищем) знают о существовании его близкого родственника, научное название которого – Зингибер миога (Zingiber mioga). В обиходе его чаще называют просто «миогой» или «японским имбирем», а в странах естественного произрастания – Японии и Южной Корее, мёгой, горным имбирем, танцующим журавлем.  

Описание и особенности миоги 

Миога – многолетнее травянистое растение из рода Имбирь (Zingiber) семейства Имбирные (Zingiberaceae), является очень декоративным, съедобным растением и самым морозостойким (до -23о С) из всех видов имбиря. В природе предпочитает расти во влажных горных долинах южной зоны Восточной Азии. Высота растения достигает 40 - 100 см. Корневище у него желтоватое, перепончатое. Листовая пластинка длинная, ланцетно-эллиптическая или линейно-ланцетная, 20-37 × 4-6 см, голая или немного волосистая, на вершине тонкая, заостренная. Листья появляются весной и декоративны весь период вегетации.  

Соцветия, возникающие из корневищ, эллипсовидные, 5 - 7 см. Цветонос, внутри которого до цветения бывает от 3 до 12 бутонов, достигает 17 см в высоту. Прицветники красновато-зеленые с пурпурными жилками, эллиптические. Чашечка 2,5-3 см. Трубка венчика длиннее чашечки, доли желтоватые, ланцетные, 2,7-3 см × 7 мм. Плод сферической формы, околоплодник внутри красного цвета. Семена черные. Размножение осуществляется в основном вегетативным способом – подземными стеблями.  

Очень редко плодоносит при летних высоких температурах. Урожайность наступает с первого года произрастания. Сбор побегов производят весной, а бутонов – в конце лета или осенью, когда из корневищ (визуально – прямо из почвы) появляются цветоносы. После цветения миога постепенно переходит в состояние покоя и сбрасывает всю надземную часть. С наступлением весеннего тепла растение снова отрастает из корня. Опыляется самостоятельно. У него высокая устойчивость к болезням и вредным насекомым.  

Zingiber mioga

Выращивание и уход за миогой 

Миога очень стойкое растение и ее выращивать легко. Благодаря довольно высокой морозостойкости, это растение можно успешно культивировать в наших краях на садовых участках, а также как горшечное растение. Она любит умеренный, без заболачивания, полив, хорошо растет в полутени, на хорошо дренированных, плодородных, с нейтральным РН почвах. Место с открытым солнцем ей не подходит – листья начинают «гореть». Миога умеет подавлять большинство сорняков на участке своего произрастания. В начале сентября ее цветы можно увидеть на уровне земли – они похожие на цветы орхидеи. 

В открытом грунте маточные растения высаживают на расстоянии 1-1,5м. друг от друга. Миога стремительно разрастается и колонизирует свободное пространство уже за пару лет. Для сохранения влаги на участке с миогой производится мульчирование. В период активного роста растений желательно производить их подкормку комплексным удобрением 1 раз в 2-4 недели.

В районах с холодной зимой, участку с миогой требуется укрытие, защищающее почву от промерзания.   

Если вы намерены выращивать этот вид имбиря в вазоне, используйте емкость не меньше 40 см в диаметре и не менее 3 л в объеме. Нужно будет позаботиться о хорошем дренаже и защите от прямых лучей солнца.  

Zingiber mioga

Миога в кулинарии 

Миога много веков культивируется в странах Восточной Азии из-за съедобных весенних лиственных побегов и цветоносов, ценится за лечебные свойства. Ее бутоны считаются пищевым (овощным) деликатесом, а листья и побеги используются для приготовления сладостей, а также как пряность с уникальным ароматом и цветом. В промышленных масштабах, как пряный овощ, выращивается в Японии, Южной Корее, Китае, Индии, Австралии, Индонезии, в Западной Африке, на Ямайке и Барбадосе. В 100 г миоги содержится: 

  • углеводов 2,6 г;
  • пищевых волокон 2,1 г;
  • жира 0,1 г;
  • белка 0,9 г;
  • энергетическая ценность – 12 ккал.

Миога – кладезь витаминов группы В, С, К, Е, β-каротина, содержит высокий уровень калия, кальция и других необходимых для человеческого организма микроэлементов.  

Молодые бутоны используются как в свежем, так и в специально обработанном виде:

  • добавляют в суши;
  • мелко нарезают в суп;
  • обжаривают для темпуры (блюдо из рыбы, морепродуктов и овощей, приготовленных в кляре и обжаренных во фритюре);
  • жарят на вертеле вместе с мясом или тушат;
  • маринуют и солят;
  • применяют в качестве специй и приправ, способствующих хорошему пищеварению.

Весенние побеги, обладающие мягким, пряным вкусом, используют в пищу так же, как и бутоны. 

Zingiber mioga

Целебные свойства миоги 

Миога ценна не только как пищевой продукт. Благодаря витаминам, микроэлементам и химическим веществам, содержащихся в растении, она обладает многими целебными свойствами. Миога полезна и эффективна для:

  • улучшения кровообращения;
  • регулирования менструального цикла;
  • уменьшения отеков;
  • устранения запоров;
  • лечения бронхолегочных заболеваний;
  • снижения сахара в крови.  

Возможно, наряду с другими полезными для здоровья продуктами, миога способствует долголетию, которым славятся жители Японии. Ведь это растение одно из самых любимых и употребительных в традиционной и современной японской кухне. 

Посадочный материал миоги можно купить в наших специализированных магазинах, но только в весеннее время года. Ее выращивание на юге Украины и России может стать отличной бизнес-идеей, так как растение довольно урожайное, а конкуренция в продажах практически отсутствует.

Zingiber mioga

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

В кого в Україні можно придбати садженці?

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация