1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Лекарственные растения
  4. ТОП-8 продуктов для иммунитета

ТОП-8 продуктов для иммунитета

Рейтинг

За окном осень набирает обороты, проявляя всю свою власть над природой. Резкое похолодание чередуется с потеплением – утро и вечер безумно холодные, а вот днем солнышко уверено не хочет покидать нас, поэтому становится немного теплее. Из-за такого не стабильного температурного режима, чаще всего и возникают проблемы со здоровьем. Где-то слабо оделись, или наоборот, вспотели, после чего хотелось немного освежиться, в результате чего, и получим самые распространенные вирусные заболевания, что сопровождаются насморком, ломкостью и слабостью, кашлем и повышенной температурой. Что же делать?

К сожалению, но это неизбежная классика ежегодной адаптации к смене времени года. «Переступить» её никак нельзя, зато можно значительно укрепить свой иммунитет, чтобы, если и появится простуда, то в легкой форме. Именно поэтому врачи рекомендуют употреблять витаминные комплексы, что увеличивают возможность организма противостоять распространенным болезням, или же можно скорректировать питание, делая акцент на тех продуктах, в которых находится максимальное количество полезных витамин и свойств, что и помогут пройти осеннюю адаптацию с минимальными проблемами. Предлагаем вашему вниманию краткий обзор лучших восьми продуктов, которые имеют особое влияние на человека, поэтому регулярное употребление их осенью, значительно улучшит ваш иммунитет.

Квашеная капуста

Возможно, многие будут удивлены, но именно квашеная капуста станет отличным дополнением к любому блюду и станет хорошим вариантом, как укрепить свой иммунитет с минимальным количеством затрат. Весь секрет в том, что сама капуста богата на целый ряд витамин – А, В1, В, так она еще и является результатом брожения, что в сумме станет отличным пробиотиком. Ученые давно доказали, что наш иммунитет зависит от состояния кишечника, поэтому никотиновая и пантотеновая кислоты вместе с рибофлавином обеспечат бесперебойную работу кишечника, от чего иммунная система только выиграет. К тому же, стоит отметить безупречное воздействие квашеной капусты на работу сердца и почек, а также значительное улучшения структуры волос и состояние желудка.

Квашеная капуста для иммунитета

Шиповник

Настои и чаи из шиповника еще издавна применяется в народной медицине, как средство номер один при лечении или профилактики простудных и вирусных заболеваний. Ученые доказали, что витаминный состав шиповника, а именно показатели витамина С, значительно превышают лимон и другие цитрусовые, поэтому стойкость к простудным заболеваниям основывается именно на этом составе. Также невозможно не отметить укрепляющий эффект, а также отхаркивающее свойство, что позволяет намного легче перенести не только обычный кашель, но и даже коклюш. Шиповник – это известный антисептик, который тщательно и безжалостно убивает все микробы, а также стимулирует организм бороться и сопротивляться против сезонных недугов.

Шиповник для иммунитета

Цитрусовые

Стоит объединить всех представителей цитрусовых под одним названием, ведь не только лимоны должны стать основой вашего рациона, но и апельсины, мандарины, лайм и грейпфрут. Кроме известного витамина С, вы сможете найти витамины В, А и Д, которые не только смогут укрепить иммунитет, но и положительно сказаться на активной работе всего организма и в частности нервной системы. Также кроме витаминов, следует отметить в цитрусовых фруктах наличие фитонцидов, которые являются отличным средством по борьбе с бактериями, что и провоцируют заболевания. Стоит отметить, что это не что иное, как биологически активное вещество, тем более натуральное, поэтому ценится, гораздо сильнее. Не только сами плоды способны повысить иммунитет, но и эфирное масло из этих фруктов имеет немалую ценность. Оно хорошо способствует нормализации безмятежного и здорового сна, значительно повышает настроение, выводит из осенней депрессии и хандры, а также спасает от первых симптомов гриппа.

цитрусовые для иммунитета

Печень

Печень – это продукт, очень богатый цинком, поэтому из-за такого состава, употребление печени поможет вам значительно укрепить свой иммунитет и с легкостью противостоять сезонным недугам. Кроме цинка можно отметить достаточное количество фолиевой кислоты, которая в сочетании с цинком способны легко побороть любые вирусы и значительно сократить длительность течения заболевания, облегчая симптомы, а также уменьшая вероятность появления осложнений. Частое употребление блюд из печени – это отличная возможность укрепить свой иммунитет и свести к минимуму вероятность появления простудных заболеваний.

Имбирь

Корень имбиря давно уже заинтересовал наших потребителей, так как его востребованность значительно увеличилась за последние 10 лет. Всё дело в том, что наконец-то этот продукт оценен по достоинству, поэтому, спрос на него оправданный. В чем же секрет этих светло-коричневых дорогостоящих борозд? В огромном количестве витамин С и В, а также наличии в составе ретинола. Всё это и является основой, которая помогает бороться с воспалительными процессами, значительно ускорять обмен веществ в организме, а также является естественным и природным антибиотиком, что в несколько раз превосходит свойства не только лука, но и чеснока. Ученые доказали, что в состав имбиря входит более десяти веществ, что борются с простудой и вирусами, а также создают свой иммунитет и обладают сильным противовирусным эффектом. Также особую роль имбирь играет для нормализации теплоотдачи и регуляции потового потока во время недуга. Таким образом, выводятся все токсины, и процесс выздоровления начинается намного быстрее.

ИМБИРЬ ДЛЯ ИММУНИТЕТА

Кисломолочные продукты – кефир и йогурт

Молочные продукты не только богаты на белок, но и содержат достаточное количество кальция и пробиотика, что существенно влияет на активную работу кишечника, нормализуя его микрофлору. Благодаря пробиотикам, процессы пищеварения приходят в норму, от чего и улучшается иммунитет, ведь связь между кишечником и иммунитетом доказана на научном уровне. Регулярное употребление кисломолочной продукции поможет спать долго и спокойно, полноценно восстанавливая работу всего организма. Помните, йогурты должны быть без добавок, сахара или фруктов. Вы должны ориентироваться на наличие полезных бактерий, а не на количество фруктов в нем. Пользу приносит «голый» продукт с минимальным количеством добавок и ароматизаторов.

Морепродукты

Безусловно, если вы хотите улучшить состояние своего организма, костей и повысить иммунитет, не забывайте о морепродуктах, а именно о рыбе. Ассортимент большой, поэтому каждый сможет выбрать для себя то, что понравится именно вам. Богатство морепродуктов состоит в различных витаминах, но особое значение имеют жирные кислоты – Омега 3. Именно они отвечают за повышение иммунитета, так как могут контролировать воспалительный процесс в организме. Употребление рыбы в профилактических целях поможет уберечь ваш организм от вредоносных атак, а обильное употребление в период болезни, обязательно ускорит процесс выздоровления.

Куркума

Казалось бы, что среди перечня популярных и витаминизированных продуктов делает специя? Но она попала в этот список не случайно. Именно кукурма имеет в своем составе антиоксиданты, которые и помогают организму устоять перед различными заболеваниями, а также производит противовоспалительный эффект. Помните, что именно кукурма поможет вам от кашля, ведь её компоненты облегчают процесс выздоровления и ускоряют отхаркивающий эффект. Старайтесь максимально часто применять эту специю в кулинарии, ведь даже минимальное количество нахождения в привычных блюдах не только придаст новой изюминки привычным для нас блюдам, но и сможет предотвратить насморк, кашель и слабость. Считается, что если совместить между собой кукурму, молоко, перец и мед, то получится чудодействующий напиток, который максимально повысит иммунитет и убережет от любого недуга.

На первый взгляд простые и привычные продукты способны значительно повысить стойкость организма к большинству вирусов и защитить вас от распространенных сезонных недугов. Позаботьтесь о своем рационе питания, таким образом, вы улучшите свой иммунитет.

куркума для иммунитета

иммунитет

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Своевременная статья, перед натупающими холодами и простудами будем укреплять иммунитет.

0 Ответить Написать

Очень правильные продукты, будем включать их в зимний рацион.

0 Ответить Написать

Квашенная капуста - это сила, не зря у наших бабушек на столе она была первая еда.

0 Ответить Написать

Буду знать о свойствах этих продуктов, хотя куркуму с медом я принимаю каждое утро для стойкости организма простудным заболеваниям.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация