1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Деревья
  4. Соседи хвойных растений: удачные варианты и развеивание мифов

Соседи хвойных растений: удачные варианты и развеивание мифов

Рейтинг

Хвойные растения являются одними из самых популярных и востребованных в формировании ландшафтного дизайна. Вечнозеленые растения всегда в тренде, так как хлопот с ними минимальные, зато шарм от такого обрамления территории неописуемый. Несмотря на это многие огородники стремятся дополнить территорию хвойниками иными растениями, чтобы участок имел целостную картинку и благоухающий вид в любое время года. Что и как сочетается с хвойниками? Как взаимодействуют ценители кислой почвы с остальным растительным миром, давайте разбираться.

Хвойные растения и газонная трава: удачное или провальное сочетание?

Многие уверены, что идеальным соседом для хвойников может стать именно газонная трава, так как не имеет цветения, поэтому оттенки зелени хорошо будут гармонировать в тандеме. На самом деле хвойные растения не приветствуют газон. Всё дело в том, что по своей природе эти растения абсолютно разные. Так, газон – это сородич злаковых культур, которые произрастают в полях и степи, а хвойники более агрессивные жители леса, соответственно нуждаются в разграничении. Некоторые эксперты утверждают, что опасность состоит в том, у каждого типа растений есть свои микроорганизмы, которым очень сложно сосуществовать вблизи. Именно эти микроорганизмы являются причиной совсем иного уровня кислотности под этими растениями – хвойники предпочитают кислую среду, а вот газон нет, от чего и происходит «недопонимание».

Вывод, газон под хвойниками – это плохая идея, так как разный уровень кислотности будет существенно мешать развиваться корневой системе, как хвойного представителя, так и газона.

Хвойные растения и газонная трава

Хвойники с зеленым «ковром» у подножья – существует альтернатива газону

Несмотря на то, что газон не очень благоприятно реагирует на посадку под вечнозелеными хвойниками, от этого садоводам легче не стало, так как желание дополнить подножье зеленью – остается. Выход есть – выращивать у подножья хвойников кислицу. Всё дело в том, что у растений нет конфликта интересов, так как и хвойники, и кислица – жители леса, а также у этой ковровой зелени абсолютно нет сверх требований к освещению, соответственно естественная тень от деревьев – не помеха для активного произрастания.

Кроме того, что кислица имеет привлекательную зелень, она также способна порадовать массовым белоснежным цветением, что стартует в начале весны. Не только цветение придает кислице шарма, но и огромная палитра разновидностей и сортов. Можно выбирать между обликами растения, так как не только яркая зелень представляет кислицу, но и более изумрудные оттенки, также можно повстречать сорта с отчетливыми вкраплениями, или вовсе не зеленого, а красноватого оттенка, где также можно рассмотреть коричневый окрас.

Единственный нюанс в тандеме хвойников и кислицы – это факт, что по кислице нельзя топтаться и ходить, так как это декоративное растение очень быстро травмируется.

хвойные в ландшафте

Тандем хвойников и рододендронов

Самым идеальным вариантом для соседства с хвойными деревьями считаются рододендроны, так как именно эти декоративно-цветущие растения предпочитают кислую почву, соответственно среда вечнозеленых красавцев будет в самый раз. Сосны обладают раскидистой, но в то же время ажурной тенью, что позволяет не полностью закрывать солнечные лучи. Такого освещения для рододендронов вполне достаточно. У хвойников есть одна практичная черта – они существенно подсушивают почву. Разумеется, в летний период необходимо обязательно поливать насаждения, а вот осенью и ранней весной именно благодаря хвойникам рододендроны чувствуют себя великолепно, так как сезон дождей и оттепели им не помеха, так как почва будет иметь вполне приемлемую влажность, а не её избыток.

рододендрон

Декоративный и декоративно-цветущие растения и хвойники – привлекательный и гармоничный тандем

Не только зелень успешно дополняет вечнозеленые растения, но и яркие благоухающие цветы, которые способны радовать своею красотою, невзирая на испытания тенью, составом почвы и особенными соседями. Зачастую можно смело высаживать:

Произрастание многолетников недалеко от хвойников

Не только рододендроны могут стать отличными соседями для хвойных деревьев, так как непривычная среда, легкая тенистая местность может понравиться не менее ярким и очень красивым многолетникам. Смело комбинируйте хвойные растения с розами и гортензиями, тимьяном и вереском, флоксами и эрикой. Также можно замахнуться на нечто более массивное – барбарис, рябинник и карликовые сорта березы.

хвойные на альпийской горке

Альтернатива хвойников и растений

Реальность такова, что даже самые интересные и удачные тандемы и сочетания хвойников с декоративными или декоративно-цветущими растениями не всегда могут увенчиваться успешной вегетацией, могут возникать существенные «конфликты» и проблемные ситуации во время самого роста «соседей». В таком случае приходится выбирать. Зачастую выбор падает на хвойники, поэтому остается открытым вопросом, с чем же их сочетать на участке. Есть два варианта, которые однозначно станут успешными в решении этой проблемы – создание композиций из подручных материалов у подножья или сооружение мини водоема.

Что касается сооружений, то это может быть всё, что угодно, начиная от альпинариев, рокариев и каменных сооружений, до примитивных коряг, которые можно вскрыть лаком, интересно декорировать или просто в выгодном свете преподать. Такая композиция сможет стать отличным вариантом украшения, что обязательно понравится всем.

хвойные рядом с водоемом

Наличие мини-водоема на участке – это популярная тенденция, что всегда уместно гармонирует не только с хвойниками, но и в любом ландшафтном дизайне. Чтобы искусственный пруд стал действительно красивым дополнением, кого можно преобразить растениями, что смогут хорошо сочетаться вблизи с хвойными деревьями. Это папоротник, астильба и хоста. Эти яркие представители способны существенно преобразить местность, а также максимально в выигрышном свете выделить хвойники.

Хвойные растения сами по себе очень прекрасны, но весьма привлекательно выглядят в тандеме с другими растениями, поэтому не стоит останавливаться исключительно на вечнозеленых, так как разбавить строгость хвойников можно яркими цветами декоративно-цветущих и других растений.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Мы тоже возле хвойных деревьев засеяли газон и не понимали отчего нижние ветки болеют и желтеют, оказывается это плохое соседство. Будем исправлять ошибки.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация