1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Полезные статьи комнатным цветоводам
  4. Какой уход и забота необходимы рождественскому кактусу?

Какой уход и забота необходимы рождественскому кактусу?

Рейтинг

Рождественский кактус

Рождественский кактус (Zygocactus или Schlumbergera) принадлежит к семейству кактусов. Он родился в Бразилии, недалеко от Рио-де-Жанейро. Его листья похожи на лобстеров, они зеленые, сочные, зубчатые. Цветет красивым красным или переливающимся от розового до цикламенового цветов. Есть также белые растения, которые тоже прекрасно смотрятся. 

Рождественский кактус: уход и забота 

Название «Рождественский кактус» - не прихоть. Как говорится, цветок получил свое название, потому что цветет в дни Рождества. Но не думайте, что он вам понравится только во время праздника. Если за ним хорошо ухаживать, кактус будет радовать вас цветами практически круглый год. Цвести три раза в год вполне под силу этому необычному кактусу. 

Рождественский кактус: самое подходящее место 

Держите его на северном или восточном окне, вдали от холодных сквозняков и высоких температур. На самом деле идеальный вариант - узорчатая полутень, в котором светлых пятен больше, чем темных. В теплые месяцы лучше вынести горшок на улицу, чтобы он мог подышать. 

Рождественский кактус: оптимальные температуры 

Этот кактус также хорошо себя чувствует в квартирах с центральным отоплением. Однако следите за тем, чтобы температура в комнате, где стоит горшок, не превышала 20 градусов. Лучше всего разместить его в помещении с температурой от 10 до 18 градусов. Держите цветок подальше от течений, кондиционеров и каминов. Удалите увядшие цветы, оторвав их у основания листьев. 

Рождественский кактус: полив 

Летом и когда он не цветет, рождественский кактус регулярно поливают мягкой водой, которую лучше всего оставить на 24 часа. Но как только появятся цветки, нужно уменьшить количество жидкости. Поливайте только тогда, когда почва совершенно сухая на ощупь. Чрезмерный полив приведет к опаданию цветов. После цветения не поливать около месяца. А во время самого цветения хорошо увеличить воду. 

Рождественский кактус: удобрение 

Как и большинство растений, кактус нуждается в удобрениях - удобряйте в течение года через более длительные промежутки времени специальным удобрением, предназначенным для кактусов. Однако после опадения или увядания цветков растение месяц не удобряют. Не перемещайте горшок, если уже появились цветочные бутоны.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

А еще во время цветения нельзя перемещать растение. У меня так однажды рождественник, переставленный на другой подоконник, сбросил цвет.

0 Ответить Написать

У всех этот кактус цветет под рожество, а у нас два раза в году - и зимой, и летом. Красота.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация