1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Суккуленты и кактусы
  4. Рождественский кактус: пять советов, благодаря которым растение цветет всю зиму

Рождественский кактус: пять советов, благодаря которым растение цветет всю зиму

Рейтинг

Пуансеттия является центром внимания в рождественские дни, но есть еще одно растение, которое в этот период украшает наши дома. Это рождественский кактус.

Рождественский кактус или Шлюмбергера (Schlumbergera) - комнатное растение, которое идеально подходит для сухих помещений и не требует слишком частого полива. Его широкие блестящие ветви могут вырастать до полуметра, а цветы могут быть желтыми, белыми, розовыми или фиолетовыми. Каждый из цветов может достигать размера до семи сантиметров.

Вы можете сделать определенные шаги, которые обеспечат вашему рождественскому кактусу идеальные условия для цветения во время праздников. Хотя это растение из семейства кактусовых, оно требует несколько иных условий, чем ее родственники из пустыни.

1. Поливайте умеренно

Для того чтобы рождественский кактус полностью зацвел, необходимо обратить внимание на количество воды. Рекомендуется поливать его раз в неделю или каждые несколько дней, чтобы слегка освежить листья и почву, опрыскивая водой из пульверизатора. Когда вы увидите, что его почки начинают набухать, что является признаком того, что он скоро распустится, немного увеличьте количество воды.

2. Подвергните растение влиянию умеренного солнечного света

Также важно обращать внимание на свет, как и на количество влаги. Рождественский кактус не является поклонником прямых солнечных лучей.

Вот почему лучше размещать его в восточной части квартиры, чтобы утром получать немного более сильный свет, который в течение дня будет тускнеть. В идеале ему следует обеспечить 10 часов дневного света и 14 часов темноты, чтобы стимулировать цветение.

Шлюмбергера

3. Переезд не желателен во время цветения

Если ваш кактус длительное время находился в части квартиры или дома, которая, возможно, не является идеальным местом. Согласно всему сказанному до сих пор, не рекомендуется передвигать его сейчас, поскольку это растение, которое очень чувствительно к любым изменениям они могут быть губительными для него. Рождественский кактус, показав свои первые цветочные бутоны, нуждается в отдыхе. Даже малейшее изменение приведет к тому, что все бутоны отпадут.

4. Обратите внимание на температуру в комнате

Хотя рождественский кактус не возражает против сухого воздуха, вызванного отоплением помещения, его очень беспокоит слишком высокая температура. Идеально было бы держать кактус при температуре 20 градусов Цельсия. Поэтому это однозначно должно быть отапливаемое помещение, но с учетом умеренности.

5. Если нужно, пересадите его в больший горшок

Когда время цветения пройдет, вы можете пересадить рождественский кактус в больший по размеру горшок, что нужно делать каждые два-три года, и именно в это время размножать его листовыми черенками. Обязательно избегайте пересадки в период цветения.

Шлюмбергера

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Это не прихотливое растение долго радует своим цветением. У меня две такие красавицы. Одна розовая, другая белая, причем цветут не одновременно, а по очереди.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация