1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Калина обыкновенная - растение с широчайшим спектром лечебных свойств

Калина обыкновенная - растение с широчайшим спектром лечебных свойств

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Калина: общая характеристика

Калина: общая характеристика

Калина обыкновенная, Viburnum opulus L. - кустарник или небольшое дерево (1,5-4 м высотой) с серовато-бурой корой семейства жимолостных – Caprijoliaceae. Листья супротивные, широкояйцевидные или округлые, длиной 5-10 см, сверху темно-зеленые, снизу серовато-зеленые, трех- пятилопастные, с округлым клиновидным неглубоко-сердцевидным основанием; лопасти неравнокрупнозубчатые, черешки в 4-5 раз короче пластинок. Цветки белые или бело-розовые, краевые крупные, бесплодные; срединные — плодущие, на очень коротких цветоножках, мелкие. Соцветия расположены на верхушках молодых ветвей, плоские, зонтиковидные. Плод — овальная или шаровидная красная костянка с крупной сплюснутой косточкой. Цветет в мае — июле. Плоды созревают в августе — сентябре. Медонос. Калина очень декоративна как в период цветения, так и при созревании плодов.

Распространение. Евросибирский вид. Распространена в лесной и лесостепной зонах России, горно-лесных районах Кавказа и Восточного Казахстана, встречается в лесостепных районах Украины, в Карпатах, в горах Крыма. Растет по опушкам лиственных и смешанных лесов, по полянам, на вырубках, по берегам рек, озер, болот. Культивируется в садах и парках повсеместно. Ценится в мелиоративных насаждениях как почвозащитное растение.

Заготовка и хранение. Для лекарственных потребностей заготавливают кору (Cortex Viburni opuli), плоды (Fructus Viburni opuli) и цветки (Flores Viburni opuli). Кору собирают весной перед распусканием листьев: на молодых ветвях делают на расстоянии 25-30 см друг от друга кольцевые надрезы, соединяют их двумя продольными надрезами, снимают кору двумя полутрубками и сушат, не вкладывая их друг в друга, на солнце или в помещении с хорошей вентиляцией. Сушку прекращают, когда кора становится ломкой. Сухого сырья получается 38-40%. Срок годности – 4 года. Плоды собирают в сентябре – октябре, когда они полностью созреют. Сушат их в тени на открытом воздухе или в сушилках при температуре 50-60°С. Сухие плоды обмолачивают, сортируют, отделяя веточки и плодоножки. Кора и плоды калины отпускаются аптеками. Цветки используют только в народной медицине. Собирают их во время цветения растения, освобождают от веточек и цветоножек, быстро сушат в тени и хранят в коробках, выстеленных бумагой.

Химический состав. Кора калины содержит иридоиды (опулусиридоиды), витамины К и С, каротиноиды, смесь флавоноидов, известную под названием вибурнин, дубильные вещества, фитостерины, эфирное масло, спирт вибурнит, флобафен, фенолокислоты (хлорогеновая, неохлорогенова, кофейная), фенологликозиды (арбутин, салицин), α-амирин и β-амирин и их производные, более 6% смолы, в состав которой входят уксусная, муравьиная, пальмитиновая, валериановая, изовалериановая, олеиновая, линолевая, капроновая, каприловая и церотиновая кислоты.

В плодах есть сахара, флавоноиды (астрагалин, кверцетин, кемпферол, пеонозид и другие), бифлавоноид аментофлавон, дубильные, пектиновые и красящие вещества, витамин С, β-каротин, органические кислоты, сахара, макроэлементы (милиграм/г): K - 12,00, Са - 2,70, Mg - 1,20, Fe - 0,04; микроэлементы: Мn - 0,03, Сu - 0,40, Zn - 0,47, Cr - 0,12, Al - 0,01, Se - 9,75, Ni - 0,23, Sr - 0,33, Pb - 0,08, I - 0,09, В - 3,20 мкг/г.

С семенах калины содержится 20-21 % жирного масла, в состав которого входит линолевая (53-61%), олеиновая (36-42%), пальмитиновая (2-3%), α-линоленовая (1-3%) кислоты, стерины (β-ситостерин – 93,6%, стигмастерин – 5,3% и холестерин – 1,1%), тритерпеноиды (олеаноловая и урсоловая кислоты), тритерпеновые спирты и их производные, среди которых доминируют α-амирин (35,6%) и β-амирин (12,3%).

Из липофильного комплекса плодов и семян калины извлечено 10 каротиноидов, среди которых идентифицированы β-каротин и его цис-изомеры, γ-каротин, ликопин. В цветках калины обыкновенной обнаружены флавоноиды, органические кислоты, витамин С и эфирное масло.

Фармакологические свойства, использование и применение.

Плоды калины обыкновенной могут долгое время сохраняться в свежем виде. После замораживания они теряют горьковатый привкус, и их используют для приготовления соков, наливок, настоек, вин, киселей, экстрактов, отличающихся острым кислым вкусом. У наливок и кулинарных изделий из калины тонкий и весьма своеобразный ароматический букет. Благодаря высокому содержанию пектинов ягоды калины используют для приготовления мармелада. Из них также готовят начинку для пирогов, приправы к мясным блюдам. Из сока делают уксус. Семена калины обладают тонизирующим действием, иногда их используют как заменитель кофе.

С лечебной целью в официальной медицине используют кору и плоды калины, цветки же имеют применение только в народе. Калина применяется в качестве противовоспалительного, противомикробного, противоатеросклеротическоого, спазмолитического, желчегонного, вяжущего, обволакивающего, слабительного, сильного кровоостанавливающего средства. Кроме того, она обладает болеутоляющим, седативным, противосудорожным, потогонным, отхаркивающим, секретолитическим, мочегонным, легким гипотензивным, гипогликемическим, общеукрепляющим и десенсибилизирующим действиями.

КОРА КАЛИНЫ

Препараты, изготовленные из коры стволов и ветвей калины, рекомендуют принимать внутрь как средство:

1. кровоостанавливающее (гемостатическое): препараты коры калины используют при маточных кровотечениях, особенно в климактерический период, при альгоменорее, чтобы усилить тонус мышц матки, при субинволюции матки (это патология, сопровождающаяся замедлением восстановления нормальных размеров) в послеродовой период, при кровотечениях на почве воспалительных заболеваний женских половых органов, при геморроидальных и носовых кровотечениях;

2. противоспазматическое (обезболивающее): отваром коры промывают влагалище при болезненных маточных кровотечениях и болях у женщин;

3. успокаивающее (седативное), эффективно при гипертонической болезни. Кроме того, галеновые препараты коры калины увеличивают продолжительность действия снотворных средств;

4. слабое мочегонное;

5. вяжущее;

6. антисептическое;

7. тонизирующее.

В народной медицине препараты коры калины рекомендуют принимать внутрь при бронхите, трахеите, аллергии и при малярии. Как наружное средство отвар коры применяют при диатезе, экземе, потливости и туберкулезе кожи. В ветеринарии препараты коры калины с добавлением цветов и плодов употребляли для лечения ящура у крупного рогатого скота. Эссенцию из свежей коры применяют в гомеопатии.

ЯГОДЫ КАЛИНЫ обладают следующими полезными действиями: потогонное, слабительное, витаминное, гипотензивное, успокаивающее, противовоспалительное, кровоочистительное слабое мочегонное.

Плоды калины в свежем виде, либо протертые с сахаром, переработанные на джем, сок и т.д. рекомендуют употреблять при нервном возбуждении, гипертонической болезни, авитаминозах (благодаря высокому содержанию аскорбиновой кислоты их употребляют как витаминное средство), атеросклерозе и спазмах сосудов. Вареные с медом плоды калины едят при при острых респираторных заболеваниях, кашле, охриплости, одышке, болезнях печени, желтухе и диарее. Такое же средство в народной медицине рекомендуют употреблять при гипертонической болезни, болезнях сердца, печени и желтухе.

Отвар из плодов употребляют при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при отеках, гипоацидном гастрите, а также как вяжущее средство и повышающее аппетит. Настой из плодов калины пьют против фурункулов, карбункулов, экземы, различных высыпаний на теле, как витаминное, общеукрепляющее, потогонное и слабительное средство.

В дерматологии и косметологии свежий сок плодов является хорошим средством для выведения веснушек, для отбеливания кожи, против угрей, сыпи и пигментных пятен на лице, для лечения ран и пораженной экземой кожи. Более того, сок из плодов калины в сочетании с медом в народной медицине использовали для лечения рака молочной железы, для профилактики рака желудка при гипоацидном гастрите. Считается, что систематическое употребление плодов калины улучшает самочувствие больных злокачественными опухолями органов пищеварения.

Препараты из ЦВЕТКОВ КАЛИНЫ обладают спазмолитическим, мочегонным, вяжущим, тонизирующим действием. Их применяют при спазмах желудочно-кишечного тракта, диарее, отеках. В народной медицине настой цветков калины используют при кашле, простуде, одышке, склерозе, туберкулезе легких и при заболеваниях желудка. Им полощут горло при ангинах и промывают раны.

ЯГОДЫ КАЛИНЫ

СЕМЕНА калины обладают тонизирующим и потогонным действием. Напиток из калиновых семян употребляют при диспепсии, он повышает тонус кишечника при атонии, хроническом спастическом колите.

В клинических условиях выявлено, что МАСЛО калины при наружном применении ускоряет процесс заживления ран. Суппозитории с маслом калины успешно применяют при хронических воспалительных заболеваниях придатков матки, а также при дисфункции нижних мочевых путей.

Лекарственные формы и применение.

Внутренне:

  • экстракт калины жидкий (Extractum Viburni fluidum) готовят на 50% -ном спирте в соотношении 1:1 и пьют по 30-40 капель 2-3 раза в день до еды;
  • смесь (поровну) экстракта калины жидкого и экстракта пастушьей сумки жидкого принимают по 30 капель 3 раза в день при кровотечениях из матки и чрезмерных болезненных менструациях;
  • отвар коры (10 гр, или столовую ложку сырья на 200 мл кипятка) принимают по 1-2 столовые ложки 3-4 раза в день после еды;
  • настой плодов (10 гр, или две столовые ложки сырья на 200 мл кипятка) принимают по трети стакана 3-4 раза в день;
  • настой цветков (1 чайная ложка сырья на 200 мл кипятка, настаивают 10 минут) принимают по 2 стакана в день;
  • сырые размятые плоды принимают по 1 столовой ложке 3-4 раза в день за 30 минут до еды при язве желудка, колитах и ​​запорах.

Наружно:

  • отвар коры (50 гр. сырья на 1 л кипятка) для спринцевания;
  • настой цветков (1 чайная ложка сырья на 200 мл кипятка, настаивают 10 минут) для промывания и ополаскиваний.

СОК ИЗ КАЛИНЫ

Плоды калины размять, отжать сок. В мезгу налить кипящую воду, проварить 10-15 минут, отвар слить, соединить с соком. По вкусу добавить сахар или мед. Хранить в холодном месте. На 1 кг калины - 250 мл воды. Количество сахара - по вкусу.

СОК ИЗ КАЛИНЫ

НАПИТОК ИЗ КАЛИНЫ

250 мл сока из плодов калины развести 1 л охлажденной кипяченой воды, добавить 100 гр сахара или 150 гр меда.

ЧАЙ ИЗ ЛИСТЬЕВ ОБЛЕПИХИ, КАЛИНЫ И СМОРОДИНЫ ЧЕРНОЙ

Высушенные листья облепихи смешать с листьями калины и смородины черной в равных количествах. Заваривать как чай из расчета 10 гр смеси на 250 мл кипятка.

НАПИТОК С ЧАБРЕЦОМ И КАЛИНОЙ

200 гр сухих листьев чабреца кипятить 5 минут, процедить, влить 200 мл сока калины и добавить 150 гр меда. Разлить в бутылки или банки, закупорить. Хранить в холодном месте.

«КОФЕЙНЫЙ» НАПИТОК ИЗ КАЛИНЫ

Семена из плодов калины высушить, размолоть в кофемолке. 10 гр. полученного порошка залить 200 мл кипятка, настаивать в тепле 5 минут, добавить сахар по вкусу.

Препараты: «Витокан» (таблетки, настойка) – способствует нормализации функции эндокринной системы и повышению иммунитета.

Противопоказания. Для коры – беременность, период менструации. Сок, настой плодов в случае передозировки или наличия заболеваний печени и желчных путей могут вызвать рвоту.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

В зимнее время калина и ее производные постоянно должны присутствовать на кухонном столе и применять их нужно не столько при заболеваниях, сколько для профилактики и усилении иммунитета.

1 Ответить Написать

вы правы! в нашей семье эта ягода пользуется особым уважением, на зиму я просто перетираю ее с сахаром, как малину, ставлю в холодильник и весь холодный сезон добавляю себе в чай по ложечке, или делаю морс)

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Калина: общая характеристика
Последние обновления

Авторизация

Регистрация