1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Суккуленты и кактусы
  4. Хавортия: описание видов изменчивого суккулента

Хавортия: описание видов изменчивого суккулента

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Виды Хавортии

Хавортии являются родными в основном для страны Южной Африки, а некоторые виды распространяются за пределы соседних стран. Как ботаники, так и любители, до сих пор испытывают проблемы с классификацией видов хавортии. В основном это связано с отсутствием достаточной информации и чрезвычайной изменчивостью растений. Первоначально хавортия считалась частью очень большого семейства лилий (Liliaceae), объединенного со своими близкими родственниками алоэ и гастерия. В текущих обновлениях семейство лилий разделено на более мелкие и более конкретные семейства, поэтому на данный момент Haworthia внесена в семью Асфоделовые (Asphodelaceae).

Хотя между экспертами ведутся споры относительно того, что определяет вид хавортии, общепризнано, что существует, по крайней мере, около 60 видов и около 150 разновидностей. Кроме того, существуют различия в природе от одной популяции к другой, и даже два растения, растущие бок о бок в одной и той же популяции, могут иметь совершенно разную окраску или маркировку.

Виды Хавортии

Haworthia fasciata (Хавортия полосатая)образует розетку из листьев. Эти листья очень толстые и с рисунком зебры в виде белых полос или бугорков, которые выглядят как бородавки. В дикой природе они представляют собой комкообразующие растения, поэтому их можно выращивать с несколькими или любым количеством растений в одном контейнере. Поверхность листа шероховатая, нижняя сторона листа с бородавками. Характерны белые горизонтальные полосы на зеленом фоне. Маленькие трубчатые белые или розовые цветы растут из тонкого стебля.

Haworthia fasciata

Haworthia bolusii (Хавортия болюси)бесстебельные, медленно прорастающие, изогнутые внутрь, удлиненно-ланцетные листья, растут в виде розетки, пластинка листа голубовато-зеленая, шипы расположены на краю и киле листа.

Haworthia bolusii

Haworthia cuspidata (Хавортия куспидата)бесстебельное растение, образующее густые розетки серо-зеленых листьев с твердыми щетинистыми кончиками, они обратнояйцевидные, клиновидные, очень короткие и примерно такой же длины, как и толщины.

Haworthia cuspidata

Haworthia margaritifera (Хавортия жемчужная) имеет очень короткий ствол, на ростках треугольно-яйцевидные, грубые, темно-зеленые листья образуют розетку. Характерны белые бородавки, плотно расположенные на листьях.

Haworthia margaritifera

Haworthia pumila (Хавортия изящная)представляет собой суккулент, похожий на миниатюрное алоэ. Растет компактной розеткой, более или менее бесстебельной, приблизительно 250 мм высотой. Листья 140 х 20 мм. Что делает это растение интересным, так это приподнятые, более или менее округлые, зеленовато-белые бугорки, очень заметные на нижней стороне поверхности листа. Цветонос составляет около 400 мм в высоту. Цветки, похожие на алоэ, имеют коричневато-белые восковые формы. Время цветения — начало лета. Созревает семена в феврале-марте следующего года.

Haworthia pumila

Haworthia reinwardtii (Хавортия Рейнвардта) — очень разнообразна по внешнему виду, имеет много разновидностей и форм. Это небольшое многолетнее растение с сочными листьями и стеблем, вырастающее от 50 до 150 мм в высоту и до 200 мм в ширину. У него мясистые листья, покрытые пятнами и расположенные по спирали. Цветки мелкие, беловато-розовые, весной в длинных тонких соцветиях.

Haworthia reinwardtii можно легко принять за H. coarctata, который имеет более мелкие, гладкие и округлые бугорки, тогда как H. reinwardtii имеет более крупные, плоские и ярко-белые бугорки. Кроме того, при сравнении листья H. reinwardtii тоньше.

Haworthia reinwardtii

Haworthia chloracantha (Хавортия хлораканта)редкое суккулентное растение с открытой розеткой, часто с темно-красной серединкой. Розетка из 18-25 листочков. Листья от гладкой до шероховатой поверхности, светло-зеленые, короткие и толстые, поверхность листьев имеет сетчатый рисунок, шипы на краях и большие шипы на киле листа.

Haworthia chloracantha

Haworthia nigra (Хавортия нигра или черная)стеблеобразующее, медленно прорастающее, прямостоячее растение с загнутыми назад, раскидистыми, яйцевидно-треугольными листьями, образующие розетку, пластинки от черных до серо-зеленых оттенков, шероховатая поверхность листьев с бородавками.

Haworthia nigra

Haworthia venosa (Хавортия венозная)бесстебельное, медленно растущее растение с изогнутыми, яйцевидно-треугольными листьями, переходящие в розетку, верхняя поверхность листа сетчатая, нижняя сторона листа с белыми бородавками.

Haworthia venosa

Haworthia picta (Хавортия пикта)это медленнорастущий суккулент, образующий привлекательные бесстебельные мясистые, треугольные розетки. Листья четко усеченные, заостренные, образующие рыхлую розетку, темно-зеленая, выровненная поверхность листа с разбросанными небольшими пятнами и нечеткими приподнятыми бородавками.

Haworthia picta

Haworthia viscosa (Хавортия клейкая) — стволообразные растения с разрастающимися, раскидистыми, треугольными листьями, они близко расположенные на побеге в три ряда, необычный внешний вид, шероховатая поверхность. Кончики листьев разложены и пронзительны.

Haworthia viscosa

Haworthia truncata (Хавортия усеченная)бесстебельные, медленно прорастающие, неравномерно усеченные листья, расположенные на побеге в два ряда, темно-серо-зеленые с плоскими полупрозрачными торцевыми поверхностями, шероховатая поверхность листьев с мелкими бородавками имеет причудливый вид.

Haworthia truncata

Haworthia angustifolia var. altissima (Хавортия ангустифолия вар. альтиссима)сильно скрученные сочные розетки, каждая в диаметре 3 см, имеет от 10 до 40 листьев; листья в длину 15 см, в ширину 1 см, зубчатые по краям и килю.

Haworthia angustifolia var. altissima

Haworthia tortuosa (Хавортия извилистая)это небольшой листовой суккулент, образующий характерный ряд листьев, расположенных по спирали вдоль стебля. Дочерние розетки обильно образуются у основания более старых растений.

Стебель до 20 см высотой. Листья темно-сине-зеленые с серыми пестрыми линиями (основание листьев может немного покраснеть) длиной 2-3 см, шириной 0,7-1,3 см, толщиной до 0,4 см, в сечении треугольной формы. Они грубые или слегка бородавчатые. Реснички отсутствуют. Цветы беловатые. Строение, окраска и плоды цветка типичны для этого рода.

Haworthia tortuosa

Haworthia venosa subsp. tessellata (Хавортия шахматная)одно из наиболее распространенных, а также очень изменчивое растение, и в прошлом у этого вида было огромное количество названий (по крайней мере, 26 разновидностей), но все эти разновидности постепенно сливаются друг с другом посредством непрерывного ряда переходные формы.

Это сочные вечнозеленые, медленно растущий вид, достигающий 15 см в высоту. Это растение бесстебельное, диаметром 5-10 см с 7-15 листьями, расположенными по спирали. Листья сидячие 3-5 см в длину, 2-3 см в ширину у основания, мясистые, плотные по текстуре, широко-треугольные, сильно изогнутые, коричневато-зеленые, остроконечные на вершине; верхняя поверхность плоская, отмечена шестью бледно-зелеными вертикальными линиями, образующими квадратный узор с окном, нижняя поверхность обычно округлая, слегка покрытая корками с приподнятыми кожистыми бугорками, особенно в верхней части, где они расположены поперечными рядами, края с загнутыми белыми зубцами. Листья зеленоватые, образуют розетку и на ярком солнце становятся красноватыми.

Маленькие трубчатые белые цветки с зелеными нагрудниками летом появляются на нескольких простых цветковых кистях до 50 см в высоту.

Haworthia venosa subsp. tessellata

Haworthia angustifolia (Хавортия ангустифолия)бесстебельные, прорастающие, ланцетные, заостренные, тонкие и часто несколько вялые листья, которые образуют розетку с мелко зубчатыми краями, цветки от белого до бледно-розового цвета.

Haworthia attenuata

Haworthia attenuata (Хавортия оттянутая)бесстебельные, прорастающие, треугольные листья, суженные к верхушке, также образует розетку, шероховатая поверхность листа с четко выступающими бородавками.

Haworthia coarctata (Хавортия коарктата)вид образует стебли, они прорастающие, прямостоячие, и загнутые внутрь листья, образуют розетку. Буровато-зеленые листовые пластинки до 30 см в высоту.

Haworthia coarctata

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Виды Хавортии
Последние обновления

Авторизация

Регистрация