1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Суккуленты и кактусы
  4. Копьяпоа: посадка и уход за редкостным кактусом

Копьяпоа: посадка и уход за редкостным кактусом

Рейтинг

Копьяпоа (Copiapoa) уникальный род впечатляющих растений с северного побережья Чили. Род не имеет близких родственников и ограничен регионом экологических изменений, постепенно становящийся суше за последние несколько сотен лет. Виды Copiapoa варьируются по форме от шаровидной до слегка столбчатой и по цвету тела, от коричневатого до сине-зеленого. У них хорошо выраженные ребра и шерстяная вершина, из которой растут почти все желтые цветы. Эти цветы имеют форму воронки, в основном от 3 до 5 см в диаметре, и очень похожи от одного растения к другому. Копьяпоа можно выращивать в земле или в подходящих контейнерах, что означает, что они подходят в качестве комнатных растений, будучи устойчивыми к часто сухой атмосфере. 

Название происходит от одноименного города на севере Чили, где встречается большинство видов. 

Уход за копьяпоа

Несмотря на экстремальные и специфические условия среды обитания, копиапоа в целом удивительно просты в выращивании. Копьяпоа в естественной среде обитания получают влагу из прибрежных туманов. От посева семян до ухода за зрелыми растениями, этот род очень снисходителен. Сохраняя управляемый размер, выращиваемая копиапоа будет цвести с раннего возраста, причем стабильно каждый следующий год.

Этот суккулент предпочитает теплый климат. Оно может выжить при температуре -1,1 ° C. Если вы живете в холодном районе, лучше сажать копьяпоа в комнатных условиях. Пока она получает достаточно солнечного света, растение будет счастливо расти.

Копьяпоа

Посадка в горшки

Почвенную смесь для копьяпоа можно приготовить, смешав одну часть грунтовой смеси, одну часть промытого песка и одну часть грунтовки (камни, пемза, разбитые горшки и т. Д.). Много дренажа лучше, чем недостаточно. При посадке кактуса никогда не копайте глубокую яму в почвенной смеси. Растение должно быть посажено поверх почвенной смеси, это позволит корням опускаться вниз, чтобы получить влагу, при этом растение нельзя сажать во влажную почву. Кактус копьяпоа в горшке будет жить и цвести в доме, если ему дать достаточно света, поэтому поместите растение возле ярко освещенного окна, где оно будет получать свет большую часть дня. На патио можно разместить кактус в частично затененном месте, пока он не привыкнет к солнцу.

Посадка семян

Лучшее время для посадки растений копьяпоа — поздняя весна или лето из-за сухой температуры. Если место, где вы живете, не сухое, вы можете создать идеальную среду с помощью искусственного климата.

Выращивание копьяпоа из семян — процесс очень сложный, поэтому вам нужна почва, богатая питательными веществами и, самое главное, субстрат с идеальным дренажом. Использование гранитной крошки, смешанной с очень небольшим количеством почвенной смеси, является хорошей идеей. Если у вас нет гранитной крошки, вы можете выбрать другой минеральный субстрат, который не только питает растения, но и очень быстро сохнет.

Контейнером, в который необходимо посадить копьяпоа, может быть семенной лоток или горшок. Рекомендуется сажать семена копьяпоа прямо в цветочный горшок, потому что это нежное растение. 

Наполните емкость почвой, увлажните ее и затем аккуратно приступайте к укладке семян. После распределения семян по субстрату обязательный шаг — добавить тонкий слой субстрата и накрыть его стеклянным листом, белой бумагой или полиэтиленовым пакетом, чтобы создать парниковые условия.

Поставьте горшок или поддон для семян на солнечные окна; если солнце скрыто, используйте теплый коврик, чтобы согреть всходы. Учтите, что оптимальная температура во время этого процесса не должна быть ниже 21° C. Ежедневно позволяйте воздуху попадать в горшок, снимая стеклянный или пластиковый пакет и вытирая конденсат. Держите субстрат влажным, но не слишком мокрым. Когда появятся всходы, пора снять стеклянный лист или полиэтиленовый пакет и поставить их на свет, но избегайте прямых солнечных лучей. Для достижения результатов может потребоваться до 12 месяцев.

Когда саженцы будут достаточно большими, пересадите их в новые горшки, чтобы им было достаточно места.

Копьяпоа

Правильный полив копьяпоа

Растения копьяпоа не дружат с водой, на самом деле, они привыкли жить в самых засушливых пустынях мира, и они становятся влажными благодаря влажности воздуха, исходящего из моря. Летом полив должен быть ограниченным, потому что в это время в пустыне нет дождевой воды, а зимой вы можете немного увеличить полив из-за начала дождя в их естественной среде обитания. Помните, что каждый раз, когда вы поливаете растение, проверяйте субстрат, он должен полностью высохнуть, прежде чем снова поливать.

В июле и августе рекомендуется прекратить полив и утром, до захода солнца, опрыскивать растение водой. Это будет имитировать естественную среду копьяпоа.

Копьяпоа

Почва

Приоритетом для копьяпоа является то, чтобы преобладающим материалом субстрата были минералы, которые помогают питать растения, а также высушивают избыток воды.

Свет

Светлые тенистые места или прямой солнечный свет являются идеальным вариантом. Если там, где вы живете, солнце очень яркое, пока есть хороший поток воздуха, у растения не будет солнечных ожогов, если это место окажется в легкой тени.

Размножение копьяпоа

У ветвящихся видов копьяпоа можно удалить боковые побеги и стебель для получения стеблевых черенков. Столбчатые виды размножают стеблевым черенком. Виды, образующие комки, легко производят отводы, которые можно поднимать и разделять. Из некоторых мясистых листьев получаются отличные черенки, которые настолько просты и интересны.

Более простой вариант — срезать пучок растения (пучки, рожденные на верхушке стеблей) и посадить его в контейнер. Не забывайте использовать перчатки, потому что у копьяпоа острые шипы.

Копьяпоа

Вредители и болезни

Это выносливое растение, которое не болеет многими болезнями, однако при чрезмерном поливе вызовет загнивание корней. Если у вашего растения есть темное пятно внизу, подумайте об использовании фунгицидов, благоприятных для кактусов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация