1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Монумент в Джексонвилле (Флорида) , посвященный женщинам Конфедерации

Монумент в Джексонвилле (Флорида) , посвященный женщинам Конфедерации

Рейтинг

Памятник женщинам-конфедератам

Я уже писал о неоднозначных памятниках на юге США, посвященных героям кровопролитной гражданской войны в США (1861-1865). Та война унесла полмиллиона человеческих жизней. В США установлено много памятников, посвященных тем событиям. Но памятники на бывшем рабовладельческом юге США посвящены погибшим, которые воевали на стороне именно Конфедерации - об этом так прямо и написано на монументах.


Памятник, посвященный женщинам Юга, был создан скульптором Allen George Newman в 1914 и установлен в 1915 году и по состоянию на январь 2022 все еще находится на своем месте, правда практически всегда обернутый черной пленкой. Причина этого - существует Общественное движение по сносу памятников, посвященных Конфедерации (КША - непризнанное государство на месте рабовладельческого Юга США). Кроме того, сама мэрия города Джексонвилл, Флорида уже анонсировала снос этого монумента наряду с другими памятниками, посвященными Конфедерации.

Официальное название памятника: Florida's Tribute to the Women of the Confederacy

Расположение: Springfield park, Jacksonville, Fl

Финансирование: памятник был создан на средства, собранные ветеранами Конфедерации.


Много воинов, павших в той войне, похоронены на Старом городском кладбище Джексонвилла (Флорида)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Вот никак не пойму - зачем сносить построенные памятники, ведь это наша история и ее нужно принимать такой какая она есть, а не переписывать под каждое новое правительство.

13 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация