1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Адамовская груша - ботанический памятник природы

Адамовская груша - ботанический памятник природы

Рейтинг

 Адамовская груша

Ботанический памятник природы местного значения «Адамовская груша», которая находится в селе Адамовка Ивановского района Одесской области.

Одесский областной совет решил объявить старинный экземпляр груши обыкновенной ботаническим памятником природы местного значения «Адамовская груша» на основании научного обоснования, разработанное Киевским эколого-культурным центром, ходатайство Государственного управления охраны окружающей природной среды в Одесской области, выводов и предложений постоянной комиссии областного совета по вопросам экологии, природопользования, предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий, а также учитывая согласие собственника природного ресурса - гражданки Салоид М. И. Решение от 9 ноября 2012 # 630-VI.

В этом году снова в селе Адамовка Ивановского района Одесской области зацвела самая старая груша Украины, которой, по мнению специалистов природоохранной организации «Киевский эколого-культурный центр», около 400 лет. Груша-рекордсмен находится на территории частного домовладения. Диаметр дерева составляет более метра, а высота - 15 метров. Примерный возраст дерева (350-400 лет) специалисты установили в 2012 году. Тогда же Одесский областной совет признал дерево ботаническим памятником местного значения.

История и ареал культуры груши в Украине

В нашей стране в XVI-XVII вв. культура груши, наряду с вишней и сливой, была одной из ведущих. В конце XIX - начале XX в. значительный вклад в развитие культуры груши в Украине сделал Л. П. Симиренко, коллекционный питомник которого насчитывал более 900 сортов. Под насаждениями груши у нас занято около 7% общей площади садов. Ее выращивают во всех зонах плодоводства, но благоприятные условия для промышленной культуры, в частности ценных зимних сортов, в южной Степи и Закарпатье.

Характеристика вида груша лесная европейская, или обыкновенная

Груша лесная европейская, или обыкновенная (P.communis). Деревья достигают 18-20 м высотой, морозостойкие - выдерживают морозы до 36 ° С, долговечны - живут до 100 лет и более; крона широкопирамидальная, ветви покрыты колючками, плоды мелкие, терпкие, их можно использовать для переработки, из семян выращивают подвои для сортов груши. Вид имеет много разновидностей и форм, различающихся между собой по биологическим признакам. Распространена в Украине, Молдове, России и в странах Кавказа.


Фотографии эксперта сайта oGorodniki.com Петренко Светланы.



Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Интересно, а эта груша еще плодоносит ?

0 Ответить Написать

У меня дома тоже растет очень древняя груша Лесная красавица. Думаю обратиться в соответствующие органы пусть определят ее возраст, так как никто из родных не помнит откуда она взялась.

2 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация