1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Деревья
  4. Старые Черешни Бурдзинского

Старые Черешни Бурдзинского

Рейтинг

Как найти?

Украина, Киев, проспект Победы 32.

Два дерева вишни птичьей (черешни), древнейшие черешни Киева. Растут в зоопарке около колеса обозрения. Возраст которых превышает 120 лет, размер ствола - 2,2 - 2,7 метра, высота - 10 метров. В 2008 году сделано терапия деревьев черешни. Заповеданы постановлением Киевского городского Совета No 326/1382 с 15.06.2009 года.

Черешни названы в честь основоположника зоопарка и его 1-го руководителя натуралиста Венантия Бурдзинского.

Расположение: Зоопарк, рядом с колесом обозрения

черешня Бурдзинского

Исторические и вековые деревья

Старушки вишни растут в Киеве на территории Зоопарке, рядом с колесом обозрения.

Многие узлы на коре деревьев указывают на старость. В 2009, по предложению Киевского экологического культурного центра, древнее вишневое дерево получило статус защиты ботанического памятника природа.

Эти замечательные деревья названы в честь Б.А. Бурдзинский (1864-1928), который был секретарем Общества охраны природы Киева, а также основателем и первым директор Киевского зоопарка.

Старые деревья

Немного истории

В 1919 г. зоопарк передается в имущество новой страны и приобретает положение «Киевский зоологический парк». Главным официальным директором избирают инициатора основания зоопарка, Венантия Бурдзинского.

Вполне возможно и такое предположение, что сам Венантий Бурдзинский посадил вишневые деревья. Сначала зоопарк был расположен в нижних квартирах ботанического сада университета. В 1913 году, по предложению Бурдзинского, зоопарк перебрался в Шулявскую Балку в те окрестности, где он расположен и сейчас. Важно отметить, что городское правительство, особенно мэр Киева, генерал-майор P.B. Медер, играл активную роль в улучшении зоопарка.

Зоопарк в Киеве является одним из крупнейших зоологических парков Европы

Киевский зоологический парк - это природоохранная, научно-исследовательская и культурно-образовательное учреждение, что является искусственно созданным объектом природно-заповедного фонда общегосударственного значения.

Каждый год для гостей зоопарка ведется полный цикл справочно-просветительных событий, природозащитных торжеств и природоохранных промоакций.

Киевский зоологический парк решительно шагает к международным эталонам. В 2017 году начато глобальную реконструкцию Киевского зоопарка. Она будет происходить поэтапно на отдельных участках, так зоопарк будет работать для посетителей в обычном режиме.

Новейшие планы зоопарка стремительно внедряются в жизнедеятельность города и людей. А набраться сил после общегородской суматохи и ощутить себя составляющей природы возможно уже сегодня.

исторические и вековые деревья

самые старые в городе черешни Бурдзинского

старые черешни Бурдзинского

вековых деревьев стали памятниками природы

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Мы и не замечаем в повседневной суете, сколько всего интересного нас окружает.

0 Ответить Написать

Обязательно нужно посетить такие исторические деревья.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация