1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Суккуленты и кактусы
  4. Киевский Дом природы — интересно и познавательно одновременно

Киевский Дом природы — интересно и познавательно одновременно

Рейтинг

История Киевского городского дома природы

Киевский Дом природы существует с 60-х годов. В то время стали открываться Дома природы по всей Украине. На сегодняшний день трудно сказать, кто уцелел из этих домов. Киевский Дом природы пока существует. С 2003 года это коммунальное предприятие города.

Все начиналось с экологопросветительской деятельности. Экология это то, что на сегодня особо актуально. Она включает в себя изучение популяций растений, животных и экосистем.

На базе Дома природы проводят семинары научные сотрудники Киевского университета имени Бориса Гринченко, для начальных классов и дошкольников. Экскурсии на тему охраны природы помогут младшим школьникам закрепить полученные на уроках знания. Так же слушателям курса, учителям, студентам и всем желающим параллельно проводят экскурсии.

выставка рыбок

Выставочные залы

Зайдя в Дом природы мы попадаем в два зала. Первый зал это постоянная экспозиция Аквариумных рыбок и растений. Почему именно выставка Аквариумных рыб? Это очень хороший базовый инструмент для экологического просвещения. Замкнутая модель «Аквариум» представляет собой модель жизненного пространства которое становится целиком и полностью зависимым от человека. Это очень удобно, наглядно показать детям и взрослым эту зависимость. От того насколько все зависит друг от друга и от человека в первую очередь. Эту модель биологи стараются донести всем школьникам. Тут же проходят мастер классы для дошкольников и в игровой форме они получают информацию.

Второй зал многофункциональный, там проходят выставки картин, флористические миниатюры талантливых художников-флористов. Тонкие цветочные композиции неповторимо утонченные стебли хорошо знакомых растений, разнообразие цветов переносят в сказку. Преклоняем голову перед талантом Матушки-природы. Каждый мастер образно изображает суть своей души. Особенно интересные композиции, где видна воля всей фантазии. Чего никогда не увидишь в картине флориста так это-агрессии. После просмотра выставки на душе тихо и светло. Еще издавна греки всем советовали рисовать растения, листья, облака, что бы слиться с природой и обрести покой.

Поскольку в Доме природы много секций, кроме флористов здесь была секция голубеводов. Когда-то это были масштабные мероприятие, целые фестивали. К сожалению сейчас дом природы они не посещают.

выставка флористов

Выставка певчих птиц

Следующая секция певчих птиц, она возродила традицию конкурса канареечного пения. Этот конкурс когда-то был основан именно здесь потом было затишье и в 2010 году эту традицию возобновили. Раз в году один день проходит конкурс. Конкурс проводят в особых условиях. Международное жюри приезжает к конкурсантам. Особое канареечное пение судьи оценивают с призовыми местами и наградами. К сожаленью зрителей туда не допускают во время прослушивания должна быть полная тишина, иначе канарейка не будет петь. Все сидят тихо, вокруг при закрытых дверях и ходят на цыпочках. Эти условия создают для настроя птиц попеть. Выставки певчих птиц проходят два раза в год весной и осенью.

Первые выставки фиалок на Украине

С 2004 года в Доме природы проходят выставки фиалок. Это самые старинные выставки фиалок и самые первые которые были в Киеве. Хочется еще отметить, что это самые первые выставки которые стали проходить на Украине такого плана. Все началось с Дома природы. На первую выставку съехались цветоводы со всей Украины, что бы поделиться опытом. Это для многих послужило стартом по организации таких мероприятий в своих городах. Все в живую могли увидеть друг друга, это был большой праздник увлеченных людей. В то время не было не форумов ни сайтов, совместными усилиями все началось именно здесь.

фиалки

Увлекательные выставки цветов

Все любители комнатных растений могут увидеть на выставке не только фиалки, но много других интересных растений. Те кто любит растения они редко ограничиваются какой-то одной культурой. Происходит привлечение других растений. В данный момент очень много соблазнов для любителей растений. Скоро пройдет первая выставка в осенне-зимнем сезоне. Октябрьская выставка будет очень интересной, ее тема: Молочай. Это очень популярные растения они цветут обильно почти круглый год, но редко кто может их размножить. Эти цветы не размножаются так быстро как фиалки. Нам рассказали про специалиста Людмилу Иванченко по ее наблюдением она много интересного обнаружила общаясь с этими растениями. И нашла свой способ размножения даже в противоречие к общим утверждениям. У нее очень много информации с которой она готова поделиться на выставке со всеми посетителями. Нет человека который бы знал доскональна все свойства и характер растений.

цветы

Выставки кактусов

Кактусоводы это завсегдатые Дома природы. Специалисты занимаются выращиванием широкого ассортимента кактусов и суккулентовкоторые постоянно пополняют, создавая свои коллекции все больше и больше.

дом природы-кактусы

Выставка улиток

В прошлом году присоединилась выставка улиток, совместно с пауками птицеедами и ящерицами.

Выставки проходят на любой вкус и для любого возраста. Кто ценит здоровье и здоровый образ жизни могут посетить выставку «Альтернативной медицины».

Увлекательный подводный мир Аквариумных рыбок

Выставка аквариумных рыб интересна и уникальна. Это прежде всего коллекция живых аквариумных растений. Которая насчитывает около 140 видов. Живые растения требуют ухода и те кто занимался аквариумом знают сколько нужно времени для этого. Растения растут их необходимо прореживать и прочищать. Гордость Дома природы 6 тонный пресноводный аквариум, единственный в Украине. Самый первый в Европе большой пресноводный, растительный аквариум. В аквариуме представлено около 100 видов растений.

Аквариум дома природы

Регулярно меняющиеся экспозиции по различным темам всегда дают новый стимул для повторного посещения Дома Природы.

Статья подготовлена по материалам ведущего специалиста Дома природы Юминой Ирины Владимировны.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Обязательно нужно находить время для знакомства с прекрасным и посещать такие выставки вместе с детьми.

0 Ответить Написать

Оказывается удивительное - рядом, мы просто не замечаем эту красоту.

0 Ответить Написать

Завидую киевлянам, они могут увидеть такую красоту.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация