1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. День памяти Чернобыльской трагедии, мемориал на Татарке

День памяти Чернобыльской трагедии, мемориал на Татарке

Рейтинг
Содержание статьи
  1. День чернобыльской трагедии

День чернобыльской трагедии

Сегодня 26 апреля 2020 года. Выбор маршрута пробежки неслучаен.Мой путь лежит на улицу Нагорную, 1, где находится Мемориальный комплекс жертвам Чернобыльской катастрофы. В свете, или точнее, в дыму последних новостей из той зоны, тема Чернобыля у всех на слуху.

Проект Мемориала был сделан еще в 1991 году, но реализация началась 15 лет спустя.

IMG_2959

Его автор, известный киевский архитектор Николай Жариков, сам был участником ликвидации последствий трагедии. Работа над комплексом имела для него личный характер и это ощутимо.

Доминанта комплекса Церковь Святого Николая, одновременно и напоминание о страшной трагедии , и памятник жертвам и героям-ликвидаторам.

Если присмотреться, форма храма напоминает саркофаг. Прямая отсылка к саркофагу над 4-ым реактором, который взорвался в этот день в 1986 году.

На противоположной стороне улицы на склоне горы Татарки расположен ландшафтный парк. Вход в парк обозначен ступеньками, ведущими к Кругу памяти, который символизирует зону отчуждения. В центре круга колокол. Оживают строки Хемингуэя “смерть каждого Человека умаляет и меня, ибо я един со всем Человечеством, а потому не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по Тебе».

Ниже дорога ведет к погребальному кургану с крестом ( давний символ украинской погребальной традиции).


IMG_2957


Это не полная реализация задумки. На бумаге остаются музейный комплекс и Стена памяти с фотографиями, именами жертв, ликвидаторов и населенных пунктов 30 километровой зоны.

В этой части мемориале есть зашифрованное послание. Автор неожиданно играет вечными символами, создает противоречие и парадокс,выражая собственную боль и попытку осмысления…..

С помощью поклонного креста над могильным курганном и колокола, путем оптического наложения он создает эффект прицела. Если встать в начале ступеней так, чтобы крест оказался над колоколом, вы тоже сможете навести этот прицел. И не просто куда-то вдаль, а четко на 4ый энергоблок Чернобыльской атомной электростанции.

Сегодня это региональный парк Смородиновский Гай, упорядоченный мощеными дорожками, цветущими клумбами и аллеей сакур.

Для жителей Татарки это одно из любимых мест прогулок. Вниз уходят Смородиновский и чуть левее Подольский спуск. Шумные и достаточно загруженные улицы в рабочие дни, новоскресный день и пасмурное небо, с утра прошел дождь. Как будто сегодня сама природа поминает те трагические события.IMG_2957

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Замечательный мемориал. Такой останется в памяти на года и знаковое украшение парка. Такие исторические факты не сотрутся из памяти подрастающего поколения.

3 Ответить Написать

Грустный день, но это наша история и забывать об этой трагедии нельзя.

3 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. День чернобыльской трагедии
Последние обновления

Авторизация

Регистрация