1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Национальный цветок Ирландии

Национальный цветок Ирландии

Рейтинг

Значение и легенды ирландского клевера

Во всем мире растение клевер известно как символ острова Ирландия, приписываемого святому Патрику, который использовал это растение в V веке, чтобы объяснить ирландским католикам тайну Святой Троицы. Клевер был одним из священных растений древних кельтов только спустя столетия он стал связан со святым Патриком, покровителем и защитником острова. Святой Патрик был горячим верующим христианской религии и хотел донести слово о Боге народу Ирландии. Здесь клевер преуспел с тремя его краями, чтобы представить Сына, Отца и Святого Духа. Три свойства богословия, найденные в Библии: вера, любовь и надежда, Похоже, что этот способ обучения христианской вере укрепился в сообществе.

Первые иконографические документы, которые указывают на использования клевера святым, относятся к 1600 году.

Традиция Дня Святого Патрика

Это растение используется как украшение для волос 17 марта в День Святого Патрика. Традиция Дня Святого Патрика не сильно изменилась с 1700 года по сегодняшний день! В конце фестиваля ирландцы проводили ритуал. Клевер извлекали из волос или головных уборов и помещен в стакан с последним глотком виски.

Есть и другая теория, которая предполагает первое использование клевера в ирландской традиции. В 1571 году Эдмунд Кемпион, известный английский ученый эпохи Елизаветы, писал, что клевер в Ирландии обычно использовался в пищу. В действительности ирландцы не ели клевер, а это был щавель. Растение, похожее на клевер. Его использовали в аптеках и в средневековой кухне в качестве приправы для аромата блюд. В научной литературе можно найти многочисленные, предполагаемые обычаи ирландцев к растению клевер.

Клевер как символ борьбы за независимость

С 18-го века клевер был принят как символ борьбы Ирландии за независимость. В настоящее время он является символом нескольких батальонов британской армии таких как ирландская гвардия и Королевский ирландский полк. Ношение клевера на военной или гражданской одежде стало проявлением национальной гордости.

Интересные факты

  • Форма, выбранная принцем Уильямом для его свадьбы с Кейт Мидлтон –это форма ирландской гвардии. На воротнике принца можно заметить две белые вышивки в форме клевера!
  • Трилистник также стал символом многочисленных организаций, клубов и спортивных команд таких как: Национальная авиакомпания Aer Lingus, Ирландская футбольная ассоциация (Северная Ирландия), Ирландская национальная команда регби, ассоциация ирландских фермеров, Shamrock Rovers (футбольный клуб Дублина).
  • Официальным символом Ирландии является кельтская арфа, но клевер также имеет особое значение для ирландцев, настолько он часто ассоциируются с зеленым островом, больше, чем арфа.



Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация