1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Петунии & Секреты успеха!

Петунии & Секреты успеха!

Рейтинг

Первый Гайд я решил посвятить Самым эффектным однолетним цветам в Садах- Петуниям!

Несмотря на свою распространенность, петунии до сих пор считаются капризными убольшинства дачников.. Не всем удается получить пышные цветущие шапки, а иногда даже

вырастить рассаду…Селекция сейчас не стоит на месте и с каждым годом производители манят нас новыми формами бутонов, цветовыми палитрами и даже ароматом… Да-да сейчас стали появляться петунии с нежным ароматом Жасмина.. Потрясающие! Для своего сада всегда стараешься выбрать самые лучшие и создать интересные композиции… Но как этого добиться? Этот вопрос мучает многих… Поэтому будет разбираться и выяснять!

Выбор сорта петуний

Правильнее было бы сказать гибрида, ведь по большей части сейчас выпускают гибридные петунии.. В общем то и понятно) Гибриды имеют ряд преимуществ. Прежде всего это иммунитет к грибным и бактериальным заболеваниям.

Гибридные экземпляры петуний значительно пышнее и дольше цветут. Это происходит за счёт генетической особенности- “Ген мужской стерильности”, за счет этого растение не тратит силы на образование семян и цветение получается непрерывным. Плюс современные гибриды петуний не требуют первичной прищипки-формировки в рассадном периоде. Почему я написал начальной!?

Потому что в середине лета вам всё равно придется их обрезать и формировать. Даже таким крутым гибридам требуется небольшой уход иначе они потеряют форму.

Такая особенность очень удобна для новичков. Петуния сама будет спокойно формировать. Современные гибриды с такой генетической особенностью стоят немного дороже. Они не капризны, а значит начинающим садоводам придутся по душе.

Выбор сорта петуний

Купили дорогие гибриды, но эффекта не видим!?

Вот он частый упрек и возмущение, которое я иногда слышу от дачников. Многие считают, что купив дорогие семена-они магическим способом сами вырастут и без усилий зацветут и дадут урожай. Цена семян не гарантируе тэтого. Для того, чтобы получить, желаемый эффект нужно к этому стремится и осуществлять стандартный уход* В идеале, конечно, нужен

максимальный уход, но стандарт- это основа. Поверьте, качественные гибриды, обладают сильной устойчивостью к болезням и раскрывают свой потенциал, если им хватает питания и хотя бы раз в 15 дней они получили по листу обработку биофунгицидом. Я всегда для сравнения провожу сравнительный эксперимент с сортом и гибридом. Одна агротехника, а результат отличается. Для меня гибриды-лучшие! К сортам тоже хорошо отношусь, но в наших условиях они уступают(Капризы природы вынуждают нас идти на путь гибридов.

Выбор сорта петуний

Селекция

Хорошие результаты в этом сезоне показали семена

● Американской селекции [PanAmericanSeed АФ Аэлита] ;

● Итальянской [Semena Partner] ;

● Японской [Takii Seed; АХ Поиск] [Sakata] ;

● Чешской линии

Результаты каждого производителя мы обязательно посмотрим, но чуть позже…Сейчас, я хочу акцентировать Ваше внимание на грунтах и субстратах-которые можно использовать для посева.

Посев & грунт

Сроки посева петуний

С середины февраля можно смело приступать к посеву. Из опыта скажу, что посев в марте тоже допускается, особенно тем у кого нет возможности постоянно досвечивать всходы. Да и мартовский посев немного оттянет момент цветения. Мои петунии, посеянные в середине февраля уже на 33 день начали цвести. Такой эффект многие дачники бояться, сетуя, что так растение быстро постареет… Это МИФ! Потому что мои цветы до сих цветут в саду (а сейчас середина сентября). Кто следит за моим Insta блогом помнят, что петунии меня радуют с 20 чисел марта… В условиях застекленного балкона и досвечиванием по 14 часов в сутки.

Петунии

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Для меня до сих пор остается сложным выращивать рассаду петуний. С благодарностью читаю все ваши рекомендации и стараюсь максимально следовать им.

3 Ответить Написать

Спасибо за полезные советы, пойду искать в магазинах гибриды цветов, ведь петунии одни из моих любимых цветов. Пишите о них по-больше.

6 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация