1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Cадовый барбер & петунии

Cадовый барбер & петунии

Рейтинг

Вторая половина лета-время, когда петунии начинают постепенно терять свою привлекательность, особенно если им "помогли"ливни, ветер.

Петунии настолько красивы, что я готов им простить эту слабость. Да, от сильных дождей бутоны теряют привлекательность, а кусты распадаются и бывает, что центр как бы проваливается (в редких случаях.)

Чаще всего, мы можем столкнуться с ослаблением цветения

Как бы всё просто! Петуния стареет и нужно её омолодить. По своему опыту, скажу, что стричь нужно абсолютно все петунии, даже дорогие гибриды. Выравнивание габитуса никогда не помешает.

Вчера поработал Садовым Барбером.

Свои петунии я обрезаю либо на 1/3, либо наполовину. Смело! Чем короче обрезка, тем гуще, в дальнейшем, будет развиваться "цветущая шапка". Особенно, если нужно плотно набить центр.

Обрезка только, лишь кончиков погоды не сыграет, потому что усиленный рост боковых пойдёт на макушках, а середина побегов и центр будет пустовать.

Это опыт.

Кстати, многие весной жалуются, что рассада петуний вытянутая и побеги торчат в разные стороны. Конечно, если судить о возможностях дачника и проф-тепличника, то профессионал будет всегда выше, ведь условия выращивания у него идеальные и по температуре, и по освещению

А вот дома баланса достичь сложно. У меня также бывает и после высадки они обрастают и с помощью обрезки я формирую ровный габитус. Так что вытягивание это мелочь! 10 дней тронется в рост.

Петунии-любят стрижку

Петунии-любят стрижку, это стимул для новых побегов. Свежие и молодые листочки имеют более насыщенный зелёный цвет. С момента обрезки пройдёт всего 2 недели и кашпо заиграет яркими цветами или более нежными.

Любую стрижку совмещаем с внесением дополнительной порцией питания. Для отрастания побегов нужен азот. Но не в моно виде, а в комплекте с остальным набором (NPK, Mg +Мэ)

Логично, что азота в этой формуле по max. Остальные для поддержания, того же цветения, ведь бутоны на части побегов имеются

А Mg поддержит уровень хлорофилла в листьях, устранит хлороз. (Вношу по 4 гранулы на кашпо)

⠀Рабочий раствор на 8-10 литров

•"Флорист Рост" 10 мл

• БиоГумат 5 мл (Антистресс)

• Фитохелп 20 мл


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Две недели назад безжалостно постригла петунию. Какая она сейчас пышная и красивая, словно омолодилась. Слушайте толковых огородников и следуйте их советам.

1 Ответить Написать

Очень люблю петунию и для ее буйного цветения буду придерживаться всех ваших советов и рекомендаций.

1 Ответить Написать

Петунии сразу сеяла в открытый грунт и никогда не подрезала их, а в этом году после сильных дождей и ливней многие растения полегли, пришлось их реанимировать и многие подверглись стрижке. А сейчас они ожили и стали пушистее и еще краше.

1 Ответить Написать

А мне всегда жалко сильно стричь петунию, особеннно цветущую. Хотя понимаю, что это необходимо.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация