1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Петуния с огромными цветами - гигантская петунья

Петуния с огромными цветами - гигантская петунья

Рейтинг

Как выглядят гигантские петунии

Сейчас петунии занимают одно из первых мест по популярности. Особенно богато выглядят сорта гигантских петуний. Это гибрид, полученный в результате искусственного скрещивания, требует особого внимания. Растения, с мощными стеблями, достигают высоты до полуметра с цветком диаметра 8-10 см. Поэтому их назвали гигантские. Большие раскидистые кусты цветут с апреля до заморозков.

Как вырастить гигантскую петунию?

В конце февраля начале марта посадить семена в рыхлую плодородную почву и закрыть сверху пленкой или стеклом. С появлением первых ростков, стекло убрать и поставить контейнер на солнечный подоконник. Регулярно поливать. Через пару недель будет рассада готовая к пикированию. Рассадить ростки по одному в небольшие горшки. Гигантские петунии быстро наращивают листья и дополнительные побеги, что помогает формировать шарообразный кустик. Цветы легко приспосабливаются к разным почвам и климату. Когда угроза заморозков пройдет, можно высаживать в открытый грунт.

Более подробно про посадку петунии читайте здесь

Самые популярные сорта

Пуваб - белоснежная красавица. Растение не прихотливое, нуждается в поливе и подкормке.

Усмев – раскрытый цветок ее похож на полосатый леденец, чередуются полоски белая и красная. Края слегка волнистые.

Млади – цветок нежно персикового цвета, семена быстро прорастают и нуждаются в регулярном поливе.

Торнадо Сильвер– гигантская каскадная петуния. Крепкое растение, быстро прорастает, развивает много стеблей, покрытых искристо-белыми цветами, свисающими вниз. Быстро восстанавливаются после повреждения ветром или дождем.

Рококо бордо– цветы поражают своей яркостью и величиной. Они обрамлены волнистым жабо. Подкармливать комплексными удобрениями необходимо с каждым поливом.

Гигантская Желтая– цветы желтые, по краям белое обрамление. Отличаются насыщенным цветом, просто золото.

Тайфун Черри – очень быстро разрастается и образует густой кустарник со множеством цветов малинового или красного цвета. Корневая система сильно развита, не требует обильного полива.

Петунии серии Тайфун– крупноцветковые имеют тонкие длинные стебли с одним или двумя крупными цветами. Требовательны к почве, плохо переносят холод, высаживать лучше в подвесных кашпо.

петуния

Применение цветов петунии

Гигантская петуния яркое украшение сада и балкона. Их ценность в продолжительном цветении, разнообразии оттенков и приятном аромате. Не прихотливые растения, легко прорастить в домашних условиях. Прекрасно смотрится как одиночное растение, так и в композициях, украшая внутренние дворики и бордюры.

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация