1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Календарь цветовода: что необходимо сделать в августе?

Календарь цветовода: что необходимо сделать в августе?

Рейтинг

В последний месяц лета цветоводам необходимо проделать много работы. Уделите внимание комнатным растениям, а также растениям открытого грунта. Чтобы палисадник радовал яркими красками, стоит правильно проводить агротехнические мероприятия.

О самых важных из них мы расскажем вам в этом материале.

Растения закрытого грунта

Растения закрытого грунта

В первой половине августа большинство комнатных растений еще можно оставить на балконе, веранде, в саду. Во второй половине месяца наиболее чувствительные растения (пальмы, папоротники и др.) следует занести в комнату. Перед этим их моют, удаляют пыль, обрабатывают против вредителей, а цветочные емкости чистят щеткой и моют. В этом месяце кактусы, толстянки и другие суккуленты продолжают выращивать на солнце, при этом умеренно их поливают и не подкармливают.

Подкормка и полив

Подкормка и полив

Поскольку в этом месяце интенсивность освещения снижается, комнатные растения не нуждаются в притенении. Активно растущие и цветущие горшечные культуры обильно поливают и подкармливают минеральными удобрениями, не содержащими азот, отцветшие побеги удаляют. Если погода прохладная, полив сокращают. Поскольку после частых летних поливов почва в цветочных емкостях сильно уплотняется, ее поверхность рыхлят (не глубже 1 см), а всю толщу прокалывают тонкой палочкой в нескольких местах для доступа воздуха к корням.

Перевалка

Перевалка

Сильно разросшиеся за лето фикусы, диффенбахии, пальмы, гибискусы нужно перевалить в большие по размеру цветочные емкости. Что касается остальных культур, то в их цветочных емкостях желательно снять верхний слой почвы и подсыпать свежую землю. В августе начинают расти цикламены, находящиеся до этого в состоянии покоя.

Их следует пересадить в небольшие цветочные емкости, заполненные смесью из листовой земли, перегноя, торфа, песка (3:1:1:1), которые установить на наружном подоконнике. После пожелтения листьев гиппеаструмы изредка увлажняют, а после отмирания листьев цветочные емкости с луковицами устанавливают в темном прохладном месте. До появления цветочных стрелок их не поливают.

Растения открытого грунта

Растения открытого грунта

Многолетние растения

Как известно, все декоративные травянистые многолетние растения каждые 3-5 лет нуждаются в делении и пересадке. Цветущие весной и в первой половине лета обычно делят в августе-сентябре. Деленки высаживают на новое место в хорошо удобренную, очищенную от сорных трав почву. Высаженные растения регулярно поливают, чтобы они хорошо укоренились и перезимовали. Август — наиболее подходящий период для пересадки и деления кустов пионов, которые проводят один раз в пять лет. В цветниках нужно часто рыхлить почву и удалять сорняки. При появлении признаков заболеваний растения обрабатывают растворами препаратов оксихом, фундазол.

Посадка мелколуковичных

В конце августа можно высаживать в грунт мелколуковичные культуры — белоцветник, подснежник, птицемлечник, а также клубнелуковичные — безвременник, крокусы, рябчики.

Подкормка

  • В этом месяце продолжают подкармливать обильноцветущие растения (петунию и бругмансию — 1-2 раза в неделю, фуксии — один раз в две недели).
  • На георгинах удаляют нижние листья, затем их окучивают и поливают.
  • Флоксы и пионы подкармливают полным минеральным удобрением и поливают.

Ирисы: делим и пересаживаем

Ирисы делим и пересаживаем

В начале месяца еще можно пересаживать и делить корневища ирисов. Для размножения толстые, хорошо развитые корневища ирисов выкапывают и разрезают в местах перетяжек. Каждое звено должно быть с веером листьев, которые обрезают на высоте 10-15 см от основания. Деленки высаживают так, чтобы корневище примерно на 2-3 см выступало над землей.

Пикировка и высадка рассады двулетников и многолетников

Высеянную в июне-июле рассаду двулетних и многолетних цветочных культур (анютины глазки, маргаритки, примулы, гвоздика турецкая, незабудки, мальва, астры, водосбор, дельфиниум, колокольчики, флоксы и др.) пикируют или высаживают в грунт на постоянное место.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Ой, в августе каждая минутка на счету. И урожай нужно собрать и переработать его и подготовить деревья и кустарники к зиме. Но истинное наслаждение приносит возня в цветочнике, когда время останавливается и ты словно в сказке.

0 Ответить Написать

Действительно в августе очень много работы в цветниках. Думала за пару дней управлюсь, но вот уже неделю живу среди цветов, а работы еще много. Правду сказать проделанная работа радует и приносит удовольствие.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация