1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Красавица петуния и её история

Красавица петуния и её история

Рейтинг

Петуния уже долгое время не теряет своей популярности, традиция украшать ее нежным и скромным цветком перешла к нам еще от предков. Название красавицы происходит от бразильского слова «petun», что на нашем языке переводится как “табак”. За интересной внешностью петунии скрывается не менее увлекательная биографии, которая станет интересной не только энтузиастам-садоводам, а и другим любителям растений.

Описание петунии

Многолетний кустарник произрастает в тропических регионах. Цветок можно встретить в Бразилии, Боливии, Аргентине и других странах с похожим биоклиматом. Некоторые виды нежного растения встречаются в Северной Америке. Род петунии принадлежит к Пасленовым, и включает в себя более 25 видов. Каждый сорт цветка между собой сильно отличается, именно за эту черту растение любят садоводы. Культивирование культуры началось в XVIII веке.

Опытные флористы считаю, что петунию лучше всего сочетать с бегонией и пеларгонией.

У кустарника бывают прямостоячие или стелющиеся стебли, которые вырастают от 20 до 70 см в высоту и располагаются в очередном порядке. На них расположены продолговатые, ланцетные листья длиной 5-12 см. Цвет листьев напрямую зависит от сорта, и может колебаться от светлого до темного оттенка. Следует заметить, все растения покрыты мягкой короткой опушкой. На небольших цветоносах расположены одиночные воронковидные цветки. Они бывают махровыми, простыми, бахромчатыми или пазушными. Петуния может цвести: синим, розовым, фиолетовым, пурпурным, красным или белым цветом. Ее лепестки украшает густая бахрома и цветные разводы в виде каймы.

Плод петунии - мелкая коробочка с многочисленными семенами. Из дикорастущего растения селекционеры вывели садовые и гибридные сорта, потому цветок можно выращивать не только в открытой и закрытой почве. Главное достоинство петунии - цветение длиться с июля до морозов.

Интересные факты про петунию

  • Не многие знаю, что картофель и томаты - ближайшие родственники цветка. Еще один интересный факт - растение может цвести как одним, так и несколькими цветами. Известно, что растения с махровыми цветами не завязывают семечек, их завязь превращается в лепестки.
  • В честь нежной и душистой петунии назван астероид, открытие которого произошло в 1921 году.
  • Существует легенда, она рассказывает о жизни девушки Петунии, которая любила собирать душистые цветы в горах. Страшный и злой дракон, который жил в этой местности, однажды увидел девушку и поразился ее красотой. Чтобы больше не жить в одиночестве он решил забрать в свою пещеру красавицу и любоваться ее красотой. Дракон схватил Петунию и унес. Очутившись в огромном логовом дракона, девушка обошла помещение и запела, на ее прекрасный голос слетелись птицы. Они сказали Петунии: “За свое пение проси что хочешь, мы все сделаем!”. Воспользовавшись ситуацией, красавица попросила принести ей самые красивые цветы, чтобы потом изготовить с них краски для рисования. Многие говорят, что среди всех цветом самыми прекрасными были петунии, в честь чего их потом и именовали. Получив желаемое, на взор Петунии упали стены пещеры - они были идеальным полотном для рисунка. Девушка зарисовала все стены яркими рисунками, дракону это понравилось, и он решил отпустить Петунию.

петуния_

История петунии

Цветок впервые попал в руки ботаникам в 1793 году, известный специалист в этой области назвал его Nicotinia, что переводится как “никотин”, после растение несколько раз переименовывали. Впервые культуру начали поддавать селекции в Европе, а в 1843 году известный ботаник Вильморен объединил гибридные сорта петунии в один класс. В результате селекционерской работы специалистам удалось вывести цветы с махровыми лепестками. По сравнения с новыми сортами гибриды первого поколения были менее приспособлены к погодным условиям и внешним раздражителям.

Над чистым окрасом цветения ботаники работали достаточно долго, получить желаемый результат удалось только в начале XX столетия. Следующим шагом в развитии культуры стало появление двухцветных цветов. После Второй мировой войны произошел настоящий бум, ученым удалось разработать контейнерную технологию для выращивания рассады. Погоня за эффектностью и размером цветка велась долгое время, в результате чего культура постепенно начала утрачать свою популярность. Вскоре популярность растения удалось возобновить. На сегодняшний день гибридные сорта способны выносить заморозки –1...–3 °С. Многие специалисты утверждают, в будущем можно ждать новые разновидности петунии с крупными цветками оранжевого окраса.

Польза петунии

Научные исследования показали, уникальный аромат цветка повышает настроение, повышает работоспособность и активизирует функции всех органов. Ученые доказали, смотря на цветущее растение, человек получает положительные эмоции и избавляется от стресса. Диапазон использования культуры в цветоводстве широк, петунией отделывают балконы, клумбы, сады и используют в декоративных композициях. Из побегов отдельного сорта делают гирлянду из цветов и украшают арки. Петунии выгодны длительным периодом цветения и быстрым разрастанием, поэтому пышными цветами культуры заполняют пустые места в цветниках.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Сказать, что петуния нежный и красивый цветок - ничего не сказать. Ее продолжительное и пышное цветение никого не оставит равнодушным. Нужно только уделить этому растению чуточку внимания.

4 Ответить Написать

Этот простой и привлекательный цветок можно встретить в каждом дворе, такое привычное растение, а какая интересная история.

4 Ответить Написать

Я была очень удивлена, когда обнаружила на одном стебле цветочки разных окрасов.

4 Ответить Написать

Я никак не мог понять почему не могу собрать семена с махровой петунии, теперь все понял.

4 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация