1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Какие ошибки при выращивании петунии приводят к ее гибели

Какие ошибки при выращивании петунии приводят к ее гибели

Рейтинг

Петуния — наиболее популярный однолетний цветок, который украшает многие клумбы. А все благодаря обильному и продолжительному цветению. Вырастить его под силу каждому, необходимо лишь знать и строго соблюдать агротехнику. У многих не с первого раза получается вырастить такую красоту и добиться пышного цветения. Рассмотрим наиболее распространенные ошибки при выращивании петунии.

Семена плохого качества

От качества семян напрямую зависит качество рассады, полученной из них, и потенциал растения в целом. При выборе семян непременно следует помнить о том, что качественные семена петуний не могут стоять дешево. Экономить не стоит, нужно покупать семена надежных производителей в проверенных магазинах. Красивая картинка на упаковке очень часто не соответствует тем растениям, которые впоследствии вырастают.

Сортовые семена петуний имеют более высокую стоимость по сравнению с обычными простыми, но и цветение их сильно отличается. Из дешевых некачественных семян даже при самых благоприятных условиях не получится вырастить растения с огромными шапками цветов.

Неправильный посев семян

Выращивают петунию сортовую рассадным способом. Семена ее очень мелкие и для их прорастания необходимым условием является наличие достаточного количества света. Следовательно, посев семян необходимо производить поверхностно, ни в коем случае не засыпая грунтом. Очень часто начинающие цветоводы не соблюдают это условие и сеют петунию, как и большинство цветов, прямо в грунт. В такой ситуации семена пропадают, так и не проклюнувшись,либо появятся мелкие ростки, которые сразу же гибнут.Перед посевом семена желательно обработать слабым раствором марганцовки либо Фундазолом. Это сделает всходы более крепкими и выносливыми.

А вот гранулированные семена желательно немного заглубить в почву и обязательно побрызгать водой из пульверизатора, чтобы оболочка их гранул растворилась.Обрабатывать какими-либо растворами гранулированные семена не нужно, поскольку оболочка уже содержит необходимые питательные вещества.

Неподходящий состав почвы

От правильности выбора грунта для посева семян зависит скорость появления всходов и их качество. Слишком плотный грунт с огорода ни в коем случае не подойдет для этой цели. Идеальным считается землесмесь, состоящая из дерновой земли, песка, торфа и перегноя. Почва должна быть легкой, воздушной и рыхлой. Для этого также можно использовать такие добавки, как перлит либо вермикулит.

Ранний посев петунии

Для полноценного развития рассады петунии необходимым условием является достаточное количество света и тепла. Всходы появляются достаточно быстро, если посеять семена в январе, то рассада будет вытягиваться из-за короткого светового дня и будет тонкой и слабой. Без дополнительного досвечивания она точно не выживет.

Оптимальными сроками посева петунии на рассаду является конец февраля либо начало марта. Растения, посеянные в эти сроки, прекрасно растут и обгоняют в развитии тех, которые были посеяны в январе.

Несоблюдение условий для прорастания семян

После высева семян для прорастания им необходима повышенная влажность и тепло. Поэтому емкости с посевами нужно обязательно накрывать стеклом либо пленкой. Причем всходы нужно обязательно ежедневно проветривать, снимая укрытие на некоторое время. Многие неопытные цветоводы не делают этого и растения не всходят.

Оптимальной температурой для прорастания семян является диапазон от 22 до 25°C. Как только появятся первые всходы, накрытие емкости необходимо снять, а температуру снизить до 18-20°C. Если этого своевременно не сделать, всходы могут погибнуть.

Неправильный полив

Рассада петунии является очень хрупкой и уязвимой, и нарушение режима полива может ее погубить. Причем опасно как переувлажнение почвы, так и ее пересыхание. За этим необходимо строго следить.

Поливать всходы лучше всего при помощи шприца либо чайной ложечки. При этом следует избегать попадания воды на нежные листики петуний. Воду для полива использовать только комнатной температуры, и ни в коем случае не холодную.

Погибают или вытягиваются сеянцы петунии

Ошибки при выращивании петунии, из-за которых сеянцы могут погибнуть, могут быть разными. Наиболее частыми являются:

• переувлажнение почвы, которое ведет к появлению «черной ножки»;

• несвоевременное снятие пленки;

• слишком высокая либо низкая температура воздуха.

Основной причиной вытягивания рассады обычно является недостаточное количество света. Иногда такое случается из-за чрезмерно густых посевов. Еще одной причиной, провоцирующей слишком быстрый рост рассады вверх,является повышенная температура воздуха в помещении, где она находится. Все эти проблемы легко устранить и исправить ситуацию. Растения, которые вытянулись, можно обработать «Цирконом» либо «Эпином».

Своевременные подкормки

Петуния — это растения, которое никогда не даст пышного цветения, если его регулярно не подкармливать. Они очень «прожорливы», поэтому лучше всего составить график проведения подкормок и стараться его придерживаться. Тогда цветение будет обильным, цветы крупные, а цвет их насыщенным. Если нет времени либо неудобно вносить подкормки каждые 7-10 дней, можно при посадке петуний добавить в почвосмесь удобрение пролонгированного действия. Оно будет постепенно растворяться, обогащая грунт питательными веществами.

Часто неопытные цветоводы редко кормят петунии либо не делают этого вообще, а потом удивляются, что растение не цветет. Следует начать подкармливать растения и спустя некоторое время ситуация исправится.

Выращивание петунии — чрезвычайно увлекательное занятие, в результате которого получается невероятная красота, радующая с начала лета и до самых морозов. С каждым годом появляются все новые сорта, и расцветки петуний становятся все ярче и многообразнее. Так что это никогда не надоест, стоит лишь один раз попробовать и все обязательно получится.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация