1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Декоративно-цветущие
  4. Пять подсказок, следуя которым ваш цикламен будет долго цвести

Пять подсказок, следуя которым ваш цикламен будет долго цвести

Рейтинг

Цикламен, особенности ухода

Цикламен дарит нам самые красивые цветы в розово-белых тонах в холодное время года. Однако, поскольку это комнатное растение не похожее на другие, ему следует уделять особое внимание при уходе.

Цикламен персидский (лат. Cyclamen persicum) еще называют «цветком искренности», и его можно узнать по розовым или белым цветкам, которые возвышаются над темно-зелеными листьями в форме сердца.

В отличие от большинства растений нашего климата, цикламен цветет зимой, а летом находится в состоянии покоя. Поэтому ухаживать за ним нужно несколько иначе, чем за другими комнатными растениями.

Цикламену подходит низкая температура

Поскольку цикламен цветет природным образом в зимние месяцы, он любит низкие температуры. Растению подойдет пребывание в помещениях, где температура колеблется от 15 до 20 градусов Цельсия.

Чем ниже температура в помещении, тем дольше будет цвести цикламен. Если температура в помещении будет слишком высокой, он прекратит цветение и преждевременно перейдет в состояние покоя.

Поэтому необходимо держать его в наименее обогреваемых помещениях, таких как коридоры или зимние сады, и обязательно избегать размещения их вблизи источников тепла, таких как радиаторы, печи и камины.

Нельзя мочить листья цикламену

Подобно африканским фиалкам, при поливе цикламена нельзя мочить его листья и цветы. Поэтому воду следует наливать в блюдце под горшком раз в неделю и позволять корню цикламена впитывать необходимое количество. Если вы заметили, что добавили слишком много воды, которую растение не может поглотить сразу, удалите избыток с блюдца. Но также позаботьтесь, чтобы почва никогда не была полностью сухой.

Влажная среда для лучшего роста

Как мы писали выше, цикламену нужна постоянно влажная почва, но ему также необходим и влажный воздух. Вот почему цикламену не подходит пребывание в теплых отапливаемых помещениях, где зимой создается сухой воздух. Рядом с цикламеном желательно установить увлажнитель воздуха, который позволит ему расти в идеальных условиях.

Избегайте прямого солнечного света

Цикламен любит естественный свет и солнечные комнаты, но не должен подвергаться воздействию прямого сильного солнечного света. Поэтому избегайте частей комнат, где есть сильное полуденное и дневное солнце.

Подготовка к периоду покоя

Через несколько месяцев цветения цикламен переходит в состояние покоя, который необходим для его выживания. Когда его листья начинают желтеть и сохнуть - это первый признак того, что он готовится к отдыху, а не того, что цикламен погиб.

Когда вы заметите первые признаки, удалите сухие листья и поставьте растение в темную и самую холодную часть квартиры. Не поливают цикламен по крайней мере два-три месяца, потому что именно столько времени нужно цикламену, чтобы «отдохнуть» и подготовиться к новому вегетационному периоду.

После появления первых признаков пробуждения, зеленых листьев, поливайте его раз в неделю способом, описанным выше.

Если вы будете следовать описанным выше советам, то следующей зимой он снова очаровательно зацветет на радость вам.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Полезные и толковые советы, теперь надеюсь на удачную высадку цветка, а то все время меня неудачи преследовали.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация