1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Декоративно-цветущие
  4. Разновидности зимнего цветка цикламена. Описание видов цикламена

Разновидности зимнего цветка цикламена. Описание видов цикламена

Рейтинг

Цикламен давно полюбился садоводам и обычным любителям красивых комнатных цветов за свой внешний вид и цветение зимой. Он радует нас своей декоративностью и способностью украсить наше жилище, привнося в него яркие краски. В нашей статье мы расскажем вам о самых популярных видах цикламенах, дадим краткую характеристику и некоторые советы по выращиванию.

Описание цикламена

Цикламен относится к травянистым многолетникам семейства Первоцветные. Они имеют клубневую корневую систему твердой текстуры, из которой вырастают удлиненные корневые отростки и черешки. Листья пестро-окрашенные зелено-серого цвета. Так же цикламен известен под названием альпийская фиалка или дряква. Родиной этого цветка считается Центральная Европа, Иран, Средиземноморье и Малая Азия. Цветение начинается с середины октября по конец марта. Цветет белыми, красными, розовыми, пурпурными, и многоцветными цветами. Листья крупные и имеют красивый узор. Цветы располагаются на высоких цветоносах. Рекомендуется покупать цикламен осенью, когда он покрыт бутонами. В таком случае цветение будет радовать вас на протяжении всей зимы.

Матерью гибридных видов, которые имеют декоративный внешний вид и популярность среди цветоводов является цикламен персидский. Некоторые виды альпийской фиалки, которые произрастают в дикой природе, занесены в Красную книгу из-за исчезновения. Цикламен является ядовитым растением, так как содержит в себе вещества, способны вызывать воспалительные процессы и раздражения кожи.

По легенде еще царь Соломон приказали изготовить для себя корону в виде цветов цикламена. Царь оценил скромную красоту этого растения и сделал его символом мудрости и изящества. Из-за своего внешнего вида цикламен стал любимым растением многих садоводов. Некоторые виды можно увидеть практически во всех уголках планеты.

Виды цикламена

Самыми популярными видами считаются:

  • Цикламен персидский. Этот цветок имеет сфероидный плотный клубень, окружностью до 15 см. Корни разветвляются в верхних слоях грунта. Из данного вида происходят гибридные вид, которые цветут розовыми, пурпурными, белыми и красными цветами, имеющими приятный нежный аромат. Цветы формируются на длинном тонком цветоносе. Листья темно-зеленого окраса, в виде сердца, окружностью до 13 см, имеют мраморный узор белого или серебристого цвета. Цветение продолжается на протяжении шести месяцев с сентября до марта. В мае растение погружается в сон, на протяжении которого его листья опадают. Средняя высота кустика составляет 15-30 см. Родиной персидского цикламена считается восточноеСредиземноморье.Цикламен персидский
  • Цикламен европейский. Данный вид очень часто принимают за персидский. Однако он имеет свои индивидуальные особенности:
  1. Является единственным вечнозеленым видом цикламена. В период сна его листья не опадают, однако рост прекращается.
  2. Листья и цветы европейского цикламена имеют меньший размер. Листочки более округлые и немного вытянутые, края гладкие без зубцов.
  3. Цветет розовыми, белоснежными или бело-малиновыми цветами, истощающими очень приятный запах, который напоминает аромат дорогих духов. Концентрированность запаха зависит от насыщенности колера цветка.
Интересной особенностью цветов является то, что они могутне иметь запаха в первый день после распускания. Их лепестки имеют бледный вид и тонкую структуру. Однако по истечению некоторого времени лепестки окрашиваются в определенный цвет, выравниваются и уплотняются, а аромат становится более сильным.

Европейский цикламен довольно редко выращивается в домашних условиях, так как считается очень требовательным к уходу. Природной сферы обитания цикламена являются горы и хвойные леса. Растение не выносит прямых солнечных лучей, высокую температуру и сквозной ветер. Поэтому его советуют выращивать на восточных или юго-западных окнах в прохладном месте. Цветок очень чувствительный к подкормкам, поэтому его советуют удобрять крайнее редко, а лучше вообще не удобрять, а менять грунт раз в год на более плодородный.

Цветение европейского цикламена начинается в апреле и продолжается до октября. Цветы имеют длину до 2 см, клубни сферовидной удлиненной формы, 10 см в диаметре, наращивает дочерние клубни, которые разрастаются в верхних слоях грунта. Родиной цикламена является Южная и Центральная Европа.

  • Цикламен плющелистный. Считается самым популярным видом цикламена, зацветает в начале осени, имеет листья с мраморным рисунком, цветы красного, белого или розового окраса. Цветоносы имеют высоту 10-15 см. Отличается неприхотливостью в выращивании и круглыми листьями. Цветение продолжается до начала весны. Сохраняет свое цветение до начала появления листьев и их распускания. Так де известен под названием неаполитанский цикламен. Выращивается для декора садов и парковых зон. Способен расти самостоятельно без вмешательства человека на открытом грунте. Относится к морозостойким видам, имеет листочки с зубчатыми краями похожие на листья плюща. Листья имеют отросточки, которые и определяют этот вид. Цикламен плющелистный редко выращивается в жилищных условиях. Клубни высаживают на глубину 10-12 см, так как весь корень развивается в верхних слоях грунта.Цикламен плющелистный
  • Цикламен Виктория. Данный вид отличается декоративными листьями с уникальным рисунком. Зацветает в ноябре и цветет до марта. Высота растения до 30 см. Цветы махровой текстуры. Любит выращиваться на окнах с рассеянным солнечным светом при температуре 18-20 градусов.Цикламен Виктория
  • Колхидский цикламен. Так же известен под названием Понтийский. Занесен в Красную книгу из-за быстрого исчезновения. Активно применяется в народной медицине и флористике, характеризуется медленными темпами роста и круглогодичным созреванием семян. Листья формируются вместе с цветоносами, корневые отростки покрывают всю поверхность клубня. Соцветия среднего размера, розового окраса, имеют сильный запах. Листья однотонные или со слабо просматриваемым рисунком. Цикламен понтийский любит выращиваться во влажных полутенистых местах. Продолжительность цветения зависит от факторов выращивания. При содержании дома, цветок распускается в июле и цветет до сентября.Колхидский цикламен
  • Цикламен косский. Данный цветок был назван в честь острова Кос, который находится в Егейском море. Разновидность этого вида можно увидеть во многих странах. Он отличается клубнями с бархатной поверхностью, буро-коричневого цвета. Корневые отростки появляются в нижней части клубня. Листья формируются осенью и зимуют под снегом. Окрас цветом зависит от места выращивания. Экземпляры, которые растут возле Черного моря, окрашены в ярко-розовый цвет, в Сирии и Турции в пастельно-розовый цвет. Цветение происходит с марта по апрель-май. Данный вид цикламена не способен выращиваться в домашних условиях. Любит открытые солнечные места и теплый воздух.Цикламен косский

В древности люди верили, что цикламен способен защитить их от злых сил, плохих снов, исцелить от страха, тревоги, уберечь от зависти и сглаза.



Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Подарили красивый цветущий цикломен, подождала пока закончится период цветения и пересадила. Но он не принялся. Интересно, чем их пичкают в цветочных магазинах.

0 Ответить Написать

Удивительной красоты сорта цикломена, просто завораживают.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация