1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Декоративно-лиственные
  4. Виды и сорта декоративной сансевиерии с фото

Виды и сорта декоративной сансевиерии с фото

Рейтинг

Сансевиерия – комнатное декоративное растение. Как и все существующие в природе растения, делится на виды. Главными характеристиками, по которым сансевиерию относят к тому или иному сорту, виду – это происхождение, цветение, тип листьев и, конечно же, особенности ухода. Растение хоть и не очень прихотливое, но ухаживать за ним нужно. Все виды и сорта сансевиерии схожи тем, что они – суккуленты, запасают воду в тканях. В мире насчитывают около 70 видов, но как комнатные декоративные растения используют около 10. В этой статье поговорим о самых известных.

Виды сансевиерии

Сансевиерия трехполосная

Этот вид считается самым популярным, именно ним часто украшаю школьные подоконники или столы офисов. Розетка растения может иметь максимум 6 листьев, длина которых достигает в домашних условиях 120 см, а ширина – 10 см. Ее листья прямые, гладкие, к верху зауженные, с острым кончиком; форма – мечевидная. Цвет листьев приятного светло-зеленого цвета; полоски поперечные, в форме зигзага, их цвет темнее – насыщенно зеленый. Окрас зависит от интенсивности освещения, что дает возможность обладателю решать, какого цвета будет его сансевиерия. Трехполосная сансевиерия может цвести раз в год – весной или осенью. Цветки радуют не только своей красотой, но и приятным ароматом.

сансевиерия трехполосная

Сансевиерия цилиндрическая

Этот вид считается экзотическим. Цилиндрической ее называют из-за скрученных листьев, форма которых напоминает лук. Цвет листвы – темно-зеленый. У основания они немного широковаты, а вверху имеют заостренный кончик. Листья украшают поперечные полоски, цвет которых похож на основу. Цилиндрическая сансевиерия может достичь полтора метра в длину. В отличии от трехполосной, цвет листьев не зависит от освещения, но оно необходимо для цветения. Если побаловать растение солнцем, то сансевиерия вам подарит маленькие розоватые цветочки. По форме цветение напоминает колос.

Цилиндрическая сансевиерия

Сансевиерия Кирки

Этот вид тоже выделяется среди других своей оригинальностью и изящностью. Ее листья напоминают рюши, могут быть двух окрасов: зеленого и слегка розоватого. Розетка состоит из 3-5 листьев нежного зеленого цвета с беловатыми пятнами, полоски – насыщенно зеленые. Высота достигает 1,5 метра. Красота цветения не менее завораживающая, чем листья. Цветки в соцветия имеют маленькие тычинки. Кирки так же излучает красоту и приятный аромат во время цветения. Считается редким и эксклюзивным видом.

Сансевиерия Кирки

Сансевиерия грациозная

Есть еще второе название – изящная. Этот вид особенно отличается формой листков. Длина – до 40 см, при основе листья – прямые, сверху сужаются и закручиваются в трубочки. Цвет листьев серо-зелёный, полосы серого или светло-коричневого оттенка. Грациозная сансевиерия -многолетнее растение,высота стебля достигает 6 см.

сансевиерия изящная

Сансевиерия либерийская

Сансевиерия либерийская - многолетнее растение, розетка составляет 5-6 листьев, которые растут параллельно земле. Листья плоские, длиной не больше 50 см, яркого зеленого цвета, полосы зеленоватого оттенка, которые слегка размыты. Окантовка тоненькая и аккуратная нежного коричневого цвета с красным оттенком. Цветонос - до 80 см, цветы белые с резким запахом. Максимальная длина этого вида сансевиерии – 1 метр.

Сорта сансевиерии

Сортов сансевиерии гораздо больше и многие из них очень похожи. Отличия могут быть только в оттенке и форме листьев, поэтому в статье представлен список наиболее покупаемых сортов с их отличительными характеристиками.

  • Компакта - листья короткие светло-зеленого цвета, полосы поперечные желтоватого оттенка
  • Лауренты - листья прямые, желтая окантовка
  • Белая сансевьера - листья прямые короткие, продольные полосы белые и темно-зеленые. Растет медленно
  • Голден Ханни - полосы продольные, желтоватого оттенка. Растет медленно
  • Сильвер Ханни - листья светло-зеленые, окантовка темнее, чем основной цвет, полосы поперечные и размыты
  • Футура - листья прямые, короткие, полоска тоненькая желтоватого оттенка
  • Нельсон - прямые и толстые листья бархатистого цвета. Растет медленно
  • Сильвер Квин - цвет листьев серебристо-серый, окантовка темная
  • Твистед Систер - закрученные листья оливкового оттенка, желтая окантовка

сансевиерия Твистед Систер

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация