1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Полезные статьи комнатным цветоводам
  4. Лучшие комнатные растения для детской комнаты

Лучшие комнатные растения для детской комнаты

Рейтинг

Выращивание комнатных растений является интересным хобби, а также способом создать домашний уют, красивым элементом декора. Многие хозяйки размещают цветы во всех комнатах, ориентируясь на свой вкус и предпочтения. Однако помимо эстетических предпочтений, при подборе растений нужно также ориентироваться на их свойства и воздействие на окружающую среду. Например, если среди домочадцев есть аллергики, то это нужно обязательно учесть при подборе цветов. В рамках этой статьи мы решили создать небольшой рейтинг из растений, которые можно и нужно располагать в детской комнате, учитывая специфику детского организма.

Основные требования к цветам, располагающимся в детской комнате

Растения для детской комнаты должны отвечать правилам безопасности. Какие же они:

1. Прежде всего, растения, содержащиеся в помещении, где живет маленький ребенок, не должны быть ядовитыми. Маленькие дети достаточно любопытны и даже при постоянном строгом присмотре существует вероятность, что ребенок будет прикасаться к ярким листочкам, и что вполне, вероятно, потянет их части в рот. Содержащийся в цветках яд может вызвать аллергическую реакцию или отравление.

2. Отсутствие колючек. Суккуленты и кактусы не самые лучшие друзья маленьких детей. Колючки, расположенные на цветках болезненно травмируют нежную кожу, а повреждения могут подолгу заживать или даже воспалятся.

3. Резкий запах или сильный аллерген. Комната малыша – это место где он отдыхает, и навязчивые цветочные ароматы не должны ему в этом мешать. Интенсивный запах может провоцировать головные боли, общую усталость и раздражительность. Потому цветы с интенсивным ароматом стоит содержать в хорошо проветриваемых помещениях, например на балконе или террасе. Цветы, способные вызывать аллергию категорически запрещено содержать не только в комнате малыша, но и во всей квартире.

Учитывая необходимость соблюдения всех параметров безопасности, круг желаемой растительности существенно сужается, но и из оставшихся представителей флоры, можно выбрать замечательные экземпляры для декорирования детской.

Цветы для детской комнаты

Рассмотрим те растения, которые считаются наиболее подходящими для детской комнаты.

Щучий хвост или сансевиерия (Sansevieria)

Цветок производит большое количество кислорода, а также обладает способностью абсорбировать из воздуха вредные вещества. Его полезные свойства гармонируют с внешней красотой. Длинные, вертикально расположенные листья имеют жесткую структуру и разнообразный окрас, зависящий от сортовой принадлежности. 

Сансевиерия неприхотлива в уходе, засухоустойчива, отличается быстрым ростом и легкостью размножения. Цветет мелкими цветочками белоснежного цвета без запаха. Большое количество сортов, отличающихся окрасом и формой кроны, позволяют подобрать интересный вариант, подходящий под атмосферу комнаты.

Лимон (Citrus limon)

Листва этого растения содержит большое количество полезных для организма человека эфирных масел, которые наполняют пространство свежестью, фитонциды, выделяемые растением, помогают очищать воздух бактерий и болезнетворных микробов. Цветет лимон нежно-белыми небольшими цветками, а также плодоносит. Аромат цветов легкий и нежный, способствует укреплению психики человека, снижению стресса, а также повышает общий тонус организма. Плоды большинства комнатных видов съедобны и содержат большое количество витамина С. Помимо названых положительных качеств, лимон имеет очень красивый внешний вид, который станет украшением любого интерьера. В уходе лимон достаточно неприхотлив, растет быстро.

Хлорофитум (Chlorophytum)

Обладает санитарными свойствами, что проявляются в возможности поглощения вредных примесей из воздуха. Имеет красивую пышную крону, состоящую из узких длинных листьев, собранных в прикорневую розетку. При хорошем уходе растет быстро, создает пышную крону. Цветет белыми, небольшими цветками, собранными в рыхлую метелку.

Фиалка домашняя или сенполия (Saintpaulia)

Традиционный для дома цветок, отличающийся небольшим размером, обильным цветением и неприхотливостью в уходе. Листва собрана в прикорневой розетке, имеет легкое опушение. Окрас цветков разнообразен, зависит от сорта. Они безопасны для окружающих, не вызывают аллергии. Обширная цветовая гамма цветения помогает выбрать оптимальный вариант для создания акцентов в интерьере.

Кипарисовик (Chamaecyparis)

Крона растения выделяет в воздух фитонциды, которые способствуют очищению воздуха. Также кипарисовик обладает свойством притягивать к себе пыль. Обладает красивым внешним видом, повышенной декоративностью. Уход за растением достаточно легок и необременителен.

Гибискус (Hibiscus)

Вечнозеленое растение, обладающее повышенной декоративностью. Цветки большие, красивые. При цветении не источает запаха. Цветки используются для приготовления напитка каркаде. Цветок не ядовит, но в лечебных целях каркаде применяют его с большой осторожностью, существуют противопоказания при некоторых хронических заболеваниях.

Традесканция (Tradescantia)

Обладает красивой кроной, относится к неприхотливым домашним цветкам. Цветет обильно, продолжительно. Не ядовито и вполне пригодно для декорирования детской комнаты.

Шлюмбергера (Schlumbergera) или рождественская звезда

Достаточно распространенное комнатное растение, цветение которого начинается перед рождественскими праздниками. Шлюмбергера имеет интересный внешний вид. Размещать ее можно как на подоконниках, так и на специальных цветочных подставках. Достаточно неприхотлива в уходе.

Цветы, которые можно использовать, но с осторожностью

Существует ряд культур, использование которых допускается, но с соблюдением правил осторожности.

Каланхоэ (Kalanchoe)

Цветок обладает красивым внешним видом, а также является лекарственным растением. Цветы не имеют ярко выраженного аромата, окрас разнообразен. Учитывая, что растение содержит большое количество активных лекарственных веществ, при попадании сока на нежную кожу ребенка могут возникнуть аллергические реакции. Применение внутрь в неправильной дозировке может вызвать отек бронхов. В детской комнате дошкольников цветок лучше не выращивать. Подойдет для интерьера комнаты детей подросткового возраста.

Бегония (Begonia)

Внешне красивый небольшой цветок, обильно цветущий. Относится к лекарственным растениям, в нем содержится большое количество активных микроэлементов. Обладает свойствами, способствующими очистке воздуха, положительно влияет на работу дыхательных путей человека. Один из видов цветка, а именно вечно цветущая бегония (а также ее гибриды) является ядовитым растением, которое не стоит располагать вблизи маленьких детей. При контакте с растением может возникнуть аллергическая реакция или ожог кожных покровов и слизистой. В случае пропадания в пищеварительный тракт любых частей бегонии происходит сильное отравление организма.

Мы описали лишь небольшую часть растений, которые можно использовать для выращивания к детской комнате. Выбирая эти или другие цветы для дома, всегда обращайте внимание на их свойства, учитывайте совместимость растения с предпочтениями домочадцев.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

У нас в детской подоконник украшают фиалки. Считаем символично для маленьких жителей небольшие цветы.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация