1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Декоративно-цветущие
  4. Банановое удобрения и кофейная гуща для комнатных растений

Банановое удобрения и кофейная гуща для комнатных растений

Рейтинг

Чем ценна подкормка из банановой кожуры?

Банан не только уникальный продукт питания, не меньшую значимость имеет кожура банана. В ее состав входят калий, кальций и фосфор. Самые нужные вещества для нормального роста растений. Рекомендуют почву удобрять настоем кожуры. От этого ее плодородность значительно повысится. Только выдерживать кожуру в воде нужно до разложения. Запах и внешний вид такой закваски конечно не из приятных, зато польза огромная.

Как приготовить удобрения из банановой кожуры?

  • Самый простой и доступный способ просто взять и порезать кожуру прямо в почву. Но такая подкормка быстро исчезает. За десять дней ее уничтожают бактерии.
  • Лучше шкурку банана высушить. Можно просто на воздухе, можно в духовке. Измельчить и хранить в бумажном пакете. По мере необходимости добавлять в почву. Закладывать такое удобрение в горшок нужно поглубже, иначе на поверхности оно может покрыться плесенью.
  • Для усиления роста комнатных растений подойдет настой кожуры одного банана, выдержанного в одном литре воды два дня. При поливе разводить пополам с водой.
  • Можно замораживать банановую кожуру. При заморозке она не теряет своих ценных качеств и у вас всегда под рукой будет готовое удобрение.
  • Из банановой кожуры готовят компост. Для этого ее измельчают и смешивают с землей. Периодически, раз в месяц поливать «Байкалом».

Следует помнить, что перед применением кожуры в виде удобрения, необходимо ее хорошенько промыть теплой водой. Не секрет, что для длительного хранения при транспортировке фрукты обрабатывают этиленом, который может попасть в почву.

БАНАНОВОЕ УДОБРЕНИЕ

Другие применения банановой кожуры

Можно применить настой из кожуры для борьбы с тлей, которая не выносит избыток калия. Так же свежей кожурой можно протирать листья и добиться привлекательного блеска. Банановую кожуру комбинируют с другими удобрениями такими как яичная скорлупа и сульфат магния, кожура банана и кожура цитрусовых.

Кофейная гуща для комнатных растений

В гуще, которая остается после заварки кофе, много полезных для растений веществ. Азот усиливает рост, фосфор улучшает питание, калий удерживает влагу. Добавлять к почве следует не сырую гущу, а подсушенную. Для этого следует разложить ее тонким слоем на поверхности, можно высушить и в духовке, но это лучше для большого количества кофейных остатков. При пересадке растений на дренажный слой насыпать немного сухой гущи, она придаст рыхлости почве и подкормит растение полезными веществами. Повышенная кислотность кофе после приготовления становится нейтральной, можно в небольших количествах подкармливать все растения. Но больше всего подойдет цветам, любителям кислой почвы, таким как Азалия, Гортензия, Фуксия. Можно добавлять кофейную гущу в компостную яму. А вот запах кофе не любят вредители, достаточно побрызгать растения или полить остатками кофе и насекомые уйдут навсегда.

КОФЕЙНАЯ ГУЩА


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Высадила в этом году семена моркови и подсыпала в одну бороздочку для пробы использованную заварку чая. Результат отменный. Росточки в опытном ряду крепче и больше.

1 Ответить Написать

применяю такие удобрения не только для комнатных цветов, но и для растений в открытом грунте, очень довольна.

1 Ответить Написать

гущу и заварку чая применяла в виде удобрений - понравилось, теперь попробую банан

1 Ответить Написать

тоже буду сушить бананы и собирать кофейную гущу спасибо

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация