1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Декоративно-цветущие
  4. Цикламен в период покоя — рекомендации по уходу

Цикламен в период покоя — рекомендации по уходу

Рейтинг

Персидский цикламен также известен под названием персидская или альпийская фиалка. В настоящее время популярность этого растения стремительно растёт, в магазинах можно приобрести красивые экземпляры в горшке. Постоянно появляются новые сорта, отличающиеся красивой окраской лепестков. Чтобы добиться нарядного цветения, следует знать, как правильно ухаживать за этими уникальными горшечными цветами в период покоя.

Происхождение персидского цикламена

Чаще всего это растение называют альпийской фиалкой, но это название ошибочно. Cyclamen persicum — это вид, который произрастает в европейских горах, а также часто встречается в Западной Азии и Южной Америке. Он не имеет особых требований к среде обитания, однако его выращивание в помещении может быть сложным.

Цикламен персидский культивируют по двум причинам — это декоративное растение, у которого красиво выглядят как цветы, так и листья, поэтому он служит украшением дома в течение долгого времени. У этих горшечных цветов очень характерный внешний вид: яркие бутоны располагаются на длинных вертикальных стеблях. Цветок имеет форму бабочки и состоит из нескольких интересно сложенных лепестков. Сейчас можно приобрести альпийский цикламен розового, белого, фиолетового, синего или насыщенного красного цвета. Цветки некоторых сортов украшены белой каймой по краям.

Период цветения культуры с ноября по февраль, поэтому выращивать растение следует в помещении.

Персидский цикламен

Как выглядит персидский цикламен?

Соцветия распускаются на тонких стеблях, которые в большом количестве растут прямо из клубня. Они окружены многочисленными листьями, на каждом из которых расположен интересный узор другого оттенка. У персидского цикламена длиннохвостые сердцевидные цветы, некоторые с декоративными зазубринами, другие с цельными краями. У всех разновидностей листья опушены нежными волосками. У некоторых сортов листья тёмно-зелёные и блестящие, кроме того, участки вдоль жилок имеют более светлый цвет. 

Цикламены в горшке имеют высоту от 15 до 40 см. Они относятся к многолетним растениям, но летом переходят в период покоя. В этот период куст выглядит очень непрезентабельно, вся его надземная часть увядает и усыхает. 

Cyclamen persicum

Что делать, если цикламен отцвёл

Усыпанный бутонами цикламен, купленный в начале зимы, через некоторое время теряет цветение. Когда это случается, не нужно его выбрасывать. Если создать в доме подходящие для культуры условия, цветение продолжится вплоть до ранней весны. Однако со временем кустики перестают выбрасывать новые бутоны, а развитые цветки увядают. В этом случае персидской фиалке нужен отдых, после которого можно попробовать оживить клубень, находящийся в горшочке.

Гибель надземной части

Период покоя начинается в апреле. К этому времени все цветки уже отцветают, на их месте появляются плоды — продолговатые семена. Внешне цветок выглядит больным, это значит, что он нуждается всё в меньших и меньших дозах влаги, поэтому её подачу нужно постепенно прекратить. Когда цветы увянут и листья пожелтеют, требуется не только уменьшить количество воды, но и полностью перестать вносить удобрения. Достаточно проводить полив один раз в две недели, наливая в блюдце-поддон около 30-50 мл жидкости.

Также необходимо перенести горшок в комнату, где температура воздуха будет гораздо прохладнее, чем та, к которой привык цветок. Когда все листья и бутоны усохнут, их обрезают с помощью ножниц или острого ножа, после чего выносят горшок с клубнем цикламена в прохладное тёмное место. Это может быть холодная кладовая без окон, сухой подвал, шкаф в гараже или укромное местечко на крыльце. Безусловно, весной цветок можно оставить на улице, так как в этот период погода подразумевает плюсовые температуры. В таком положении горшок оставляют примерно до июня, после чего пересаживают клубень в новый грунт (он может быть универсальным), и устанавливают его в квартире. Выбирают место, хорошо освещено. Это может быть подоконник окна или же специальный столик для комнатных цветов, освещённый фитолампой.

О там, что период покоя закончился, и растение пора пересаживать, сигнализирует появление молодого листа на поверхности почвы. Растение начинают поливать. Когда появится большее количество листьев, горшок можно перенести на внутренний дворик, на балкон или патио. При этом обязательно выбирать затенённое место.

Конечно, молодые цикламены можно выращивать и в помещении, но летняя ночная прохлада стимулирует образование большего количества цветочных бутонов. В июне, июле или августе добиться таких температур внутри дома зачастую невозможно, разве что при наличии кондиционера.

Цикламен вновь зацветёт в ноябре или начале декабря. Следует вовремя внести его в дом, до наступления минусовых температур.

Жизненный цикл

Летние месяцы, когда засушливо и жарко, цикламены теряют листья и переходят в состояние покоя. Из-за того, что клубни зарыты в почву, они могут пережить неблагоприятные времена и восстановиться, но только тогда, когда окружающая среда становится холодной и влажной. Культура цветёт, когда день становится короче и температура воздуха понижается. По жизненному циклу дикорастущих видов живут и цикламены, выращенные в горшках. Альпийские фиалки начинают появляться в цветочных и садовых магазинах поздней осенью и, при правильном уходе, могут быть украшением подоконника до весны. Стоит знать, что цветы цикламена, растущие в природе, намного мельче культурных разновидностей, которые выращивают в горшке.

Cyclamen persicum

Требования к окружающей среде

В природе альпийские фиалки растут в прохладных и влажных местах, предпочитают затенённые и полу тенистые места. Чтобы хорошо себя чувствовать, только что купленное растение вначале должно акклиматизироваться. Для этого его нужно поместить в достаточно прохладное место с высокой влажностью воздуха (например, поставить контейнер на отапливаемой веранде). В этом важно выбрать для цветка светлое место, но не под прямыми лучамисолнца. 

Обычная домашняя температура для персидских фиалок слишком тёплая и чрезмерно сухая, особенно зимой, когда жильё постоянно отапливается. Эти параметры воздуха вызывают засыхание лепестков и пожелтение листьев. Чтобы этого не случилось, следует выращивать их в прохладном месте. Кустикам лучше всего будет при температуре около +15...+18°C. Однако нельзя позволять персидским фиалкам оставаться там, где температура опускается ниже нуля.

Эти растения очень чувствительны к морозу и могут быть повреждены даже при длительном проветривании помещения в очень морозный день.

Полив в период покоя

Во время летнего хранения нужно поливать клубень персидской фиалки (находящийся в земле) примерно 2-3 раза в месяц, используя небольшое количество воды. Это делают для того, чтобы корни полностью не пересыхали

Полив в период покоя

Полив во время вегетации  

У цикламенов постоянно должен быть умеренно-влажный субстрат, тогда они будут долго и обильно цвести. Используют отстоявшуюся воду комнатной температуры. Рекомендуется поливать растение снизу, наливая воду в подставку, примерно через 20 минут сливая излишки. Такой способ полива означает, что клубень не будет гнить, что важно для здоровья растения в период покоя, который вскоре наступит. 

Также можно погрузить горшок в широкий таз с водой (до высоты половины контейнера) примерно на десять минут. При этом вода не льется в горшок и не смачивает клубень. 

Обеспечить более высокую влажность воздуха можно, поставив горшок с цикламеном на подставку, наполненную керамзитом и частично водой так, чтобы дно горшка не соприкасалось с водой. 

Растение следует поливать только в том случае, когда субстрат заметно высохнет. Следует помнить, что слишком частое и обильное увлажнение тоже не идёт на пользу цикламену, так как может привести к загниванию клубней и корней, а также способствовать развитию грибковых заболеваний. 

В какой субстрат сажать цикламен персикум?

После цветения цикламен должен пройти период покоя, после чего, в летнее время, меняют старый субстрат на свежий, и стимулируют его рост и повторное цветение. Поскольку клубень является подземной частью растения, следует избегать чрезмерного количества воды и её застоя в грунте. Поэтому земля для посадки должна быть высокопроницаемой для влаги и воздуха, плодородной, с высоким содержанием гумуса и слегка кислым pH.

При покупке субстрата выбирают тот, который подходит именно для цикламена. Если грунтовую смесь делают самостоятельно, следует использовать торф, песок и немного гумуса. После появления первых листочков, начинают поливать и удобрять растение. Каждые две недели вносят подкормку для лиственных не цветущих культур, а после того, как появятся первые бутоны, начинают подкармливать фиалку удобрением для цветущих растений. Цикламен должен зацвести примерно через четыре месяца после первого обильного полива.

Пересадка после периода покоя

При пересадке клубня выбирают горшок такого же диаметра, что и старый, ведь это горное растение, предпочитающее тесные контейнеры. Пересаживая клубень, следует помнить, что его нельзя закрывать субстратом полностью — примерно 1/3 подземной части цветка должна выступать из земли. Кроме того, важен хороший дренаж. Поэтому перед пересадкой на дно горшка укладывают кусочки керамзита или обломки глиняного горшка, поверх которых насыпают субстрат.

Нежелательное опрыскивание

Цикламены предпочитают повышенную влажность воздуха, но при этом нельзя использовать дождевание или другой вид распыления воды. Листья и цветы плохо переносят непосредственный контакт с жидкостью, и даже при очистке растения от пыли лучше не использовать влажную губку или ткань. Также листья нельзя опрыскивать никакими полировальными средствами. Когда в помещении слишком сухо, стоит поставить рядом с горшком ёмкость с водой или установить в комнате специальный увлажнитель воздуха.

К чему приводит неправильный уход

Цикламены довольно капризны и неправильный уход может привести к нарушению роста и развития растений. Если цветовод умеет правильно распознать визуальные симптомы недомогания или болезни персидских фиалок, положение можно быстро исправить.

Признаки нездоровья цикламенов:

1. Если у альпийской фиалки много новых листьев, но отсутствует цветение, это признак того, что растение испытывает дефицит минеральных веществ. Это легко исправить, проведя подкормку.

2. Когда в комнате чрезмерно тепло и воздух очень сухой, листья культуры морщатся и некрасиво свисают по краям горшка. В этом случае растение необходимо переместить в прохладное место и обеспечить высокой влажностью воздуха. 

3. Пожелтение и опадение листьев говорит о том, что в комнате чрезмерно сухо и слишком темно. Чтобы исправить ситуацию, достаточно переставить цикламен в светлое и прохладное место. 

4. Листья обгорели, и на них появилась сухая кайма. — явный показатель того, что растение подвергается интенсивному ультрафиолетовому облучению. Лучше всего переставить контейнер с цветком в ярко освещённое место, но убрать из-под прямых лучей солнца. 

5. Кустик погибает (опадают цветки и листья) при загнивании клубня. Чтобы этого не допустить, полив проводят только через поддон, вовремя сливая лишнюю воду. Если растение залито, его нужно просушить, подержав без полива, а затем начать подавать воду малыми дозами через блюдце-подставку. Опавшие цветы и листья необходимо удалять.

Болезни цикламена

Персидские фиалки предпочитают смоченный субстрат с повышенной влажностью воздуха и низкой температурой. К сожалению, в таких условиях очень быстро развиваются грибковые заболевания, такие как серая гниль. Симптомом является появление коричневых пятен на листьях и возникновение серого налёта. Следует удалить поражённые листья и обработать цветок соответствующим химическим препаратом. Чтобы предотвратить появление и развитие этой опасной болезни, необходимо регулярно удалять отцветшие цветы и увядшие листья. Больной кустик не следует поливать.

Если заболевшее растение впало в период покоя и уже потеряло надземную часть, о заражении серой плесенью расскажет почва, участки которой покрыты грибком. Если степень поражения незначительная, можно попробовать спасти цветок. Для этого необходимо извлечь клубень из больного субстрата, вымыть его чистой водой, после чего обработать препаратом, содержащим фунгицид, и хорошо просушить. Далее нужно провести преждевременную пересадку в новый горшок с чистым от плесени субстратом. Стоит поместить контейнер с клубнем в тёмное прохладное место, и хранить его точно так же, как все остальные персидские цикламены в период покоя.

Цикламен очень красивое растение, которое цветёт только в холодный период года. Он в течение многих лет может украшать дом своими яркими бутонами и зеленью, но только в том случае, если хозяева знают, как за ним ухаживать в период покоя.

Cyclamen persicum

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация