1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Полив различных культур в контейнерах

Полив различных культур в контейнерах

Рейтинг

Ошибка при выращивании различных культур в контейнерах

Хочу предупредить о самой распространенной ошибке при выращивании различных культур в контейнерах. Это – перелив. Особенно страдают этим начинающие. Ни одно растение( кроме рисаj ) не любит болота. Это и открытого грунта, кстати, касается. А в контейнерах объем ограничен и при чрезмерном поливе прекращается доступ кислорода к корню и растение в конце концов погибает.

Еще одна из причин – субстрат закисает и корень гниет. Первые признаки – края листиков начинают рыжеть, листики могут морщиться.

Поэтому прошу запомнить! Засушить растение гораздо сложнее, чем перелить!

Визуально верхний слой субстрата может бы сухим как порох, середина достаточно влажной, а низ переувлажненным. Это все в одном контейнере! Если происходит такая ситуация, а опыта у вас маловато, просто пальцев поковыряйтесь до глубины около 2-3 см(в зависимости от величины контейнера). Это позволит вам тактильно определить влажность на данной глубине. И только после этого принимайте решение – поливать или нет. И не нужно каждый раз заливать так, чтобы излишек воды вытекал через дренажные отверстия. Поливать, особенно в комнатных условиях лучше, пусть чаше, но понемногу. Обильный полив проводят тогда, когда субстрат действительно подсох. Признак этого – листики начинают морщиться и опускаться(висят как тряпочки). Но не стоит приходить в ужас от такой картины. Через пару часов после полива листики выпрямляются и растение в дальнейшем чувствует себя отлично.

Желаем Вам красивого, ухоженного сада и высоких урожаев. Интернет магазин саженцев СмартСад.🔆

полив в контейнере

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Такой перелив у меня получился с рассадой. Каждое растение в отдельном пластиковом стаканчике, грунта не много и верхний слой быстро пересыхает. Так и хочется их каждый день поливать. Поначалу так и было, а потом посмотрю на низ прозрачного стакана и вижу, что корням достаточно влаги.

0 Ответить Написать

Хорошо что Вы поняли в нем ошибались и в дальнейшем будете осторожны с поливом.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация