1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Планируем огород: маленький участок=большой урожай

Планируем огород: маленький участок=большой урожай

Рейтинг

Практичность и значимость - два лозунга, которым мы должны следовать при планировании сада. Тем не менее, это не тот случай, когда огород или фруктовый сад должны быть скрыты от глаз. Вместо этого, включите его в свой сад, чтобы создать интересный элемент с самодостаточной функцией.

Садоводы говорят, что подсобное хозяйство должно быть безопасно отделено от декоративного сада, ведь это может визуально повредить клумбы и изгороди строгой формы.

Однако у подсобного сада может быть такая же продуманная концепция, что и у декоративного сада, достаточно только тщательного планирования. Высокие клумбы, красивые фруктовые деревья и различные сорта овощей имеют свое очарование, и садовники эпохи Возрождения уже знали это, создавая формальные сады, в которых красота полезных культур затмила появление декоративных цветов.

как сделать уход за садом проще

Правило № 1: практичность

Нет ничего хуже, чем когда в огороде творится хаос. Все должно быть удобно и доступно. В подсобном саду всегда есть большое количество органических отходов, поэтому заранее подумайте, как вы их переработаете. Если вы планируете компост, вы должны создать или купить достаточно большой компостер.

Для больших садов особенно подходят компосты из деревянных планок, которые можно собрать самому. Варианты пластиковых компостеров небольшого объема больше подходят для малых садов, где не так много органики. Поместите компостер в место, которое будет легко доступно из подсобного сада. Соединение садовой дорожкой должно позволять легко доставить органические отходы к компостеру.

Хозяйственный сад должен быть практичным во всех отношениях, поэтому желательно разделить его на отдельные участки.

Хорошо продуманные грядки позволяют выращивать большее количество культур даже на небольшом пространстве. Дорожки между ними обеспечивают комфортное движение и уход за цветниками.

Чтобы не болела ваша спина, поднимите насаждения над землей. Вы оцените каждый сантиметр высоты. Конечно, грядки лучше всего держать на высоте не менее 80 сантиметров, но также будет достаточно приподнять на 20-30 сантиметров. Высокие грядки могут принимать различные формы. Чаще всего мы строим вариант с деревянной окантовкой из еловой древесины. Если вы хотите, чтобы этот тип грядок сохранился дольше, используйте дуб или лиственницу. Помимо всего прочего, деревянная окантовка предотвращает попадание поливочной воды на дорожки, поэтому полив будет намного более эффективным. Вместо дерева подойдут и другие материалы оказавшихся под рукой: шифер, пластиковые бутылки, шины и другое.

Кроме того, постарайтесь эффективно разместить источник воды. Используйте как можно больше дождевой воды, которую вы собираете в отстойнике.

план огорода

Правило № 2: рисуем план

Делайте вещи в саду осмысленно, что также должно применяться при проектировании сада. Если вы только готовитесь к проектированию подсобного сада, сначала нарисуйте его на бумаге. Знаете ли вы, сколько овощей вы едите в свежем виде, и знаете ли вы, сколько овощей вы хотите хранить, например, в замороженном или приготовленном виде?

Чтобы насладиться здоровым урожаем, вам не нужно устраивать овощные плантации на своей земле, чтобы оставить свои руки и время там. Некоторые садоводы удачно выращивают все необходимое на одном квадратном метре, что обеспечит урожай для небольшой семьи. Тем не менее, это относительно, поскольку у каждой семьи есть значительно разные потребности в количестве овощей, фруктов, ягод и зелени.

Если вам требуется больший урожай, вам придется устанавливать клумбы с большей площадью, но даже небольшое пространство обеспечит частичную самообеспеченность благодаря значительному севообороту. Редис и салат можно посеять между рассадой помидор, перца или огурцов. Вместе с картофелем или морской посадите бобовые или шпинат.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Я последние два года тоже зимой готовлю план высадки растений. Очень удобно и практично. С пользой используется каждый клочек земли.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация