1. Статьи
  2. Животные
  3. Собаки
  4. Померанский шпиц. Описание породы

Померанский шпиц. Описание породы

Рейтинг

Померанский шпиц относится к карликовым породам. У собаки плотное телосложение и крепкая мускулатура, но при этом они остаются грациозными и изящными.

Размер собаки

По стандартам FCI высота шпица в холке должна равняться длине его туловища, а это примерно 18-22 см. Вес зависит от размера собачки может быть 1,5-3 кг, но выставочные собачки должны быть весом 2 кг.

Голова

Голова у представителей данной породы небольшая. Задняя часть широкая, а к носу сужается этим и образует клин. Скулы у шпицев почти не видны из-за пухлых щёчек.

Челюсти и зубы

Верхняя челюсть померанского шпица перекрывает нижнюю, тем самым образуя правильный ножницевидный прикус. Прямой и клеще образный прикусы не признаются дефектом. Насчитывается 42 зуба. Отсутствие премоляров у померанца некритично.

Мордочка

Мордочка у шпица в два раза меньше черепа. Маленький носик черного цвета (может быть коричневого цвета у рыжих померанцев).

Ушки расположены на макушке, у них острый и жёсткий кончик. При рождении ушки висят, а когда собака взрослеет подниматься.

Глаза

Глаза небольшие, раскосые, чаще всего карие. Взгляд померанца придает собачке сходство с лисёнком.

Шерсть

Померанцы очень пушистые собаки, подшесток очень плотный.

Тельце покрывает длинная прямая шерсть, без завитков и волн. Голова, уши и лицевая поверхность конечностей покрыты мягкой короткой шерстью.

Окрас

Окрас у представителей данной породы очень разнообразный: белый, голубой, чёрный, кремовый, оранжевый, соболиный, голубой или чёрный с подпалом, шоколадный и двухцветный. Так же померанцы могут быть пятнистыми, такой окрас подразумевает белый цвет в качестве фонового и равномерное распространение отметин. Самым редким окрасом является чёрный, а самый распространённый оранжевый.

Померанский шпиц

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация