1. Статьи
  2. Животные
  3. Собаки
  4. Если собака заболела: признаки плохого самочувствия и первая помощь

Если собака заболела: признаки плохого самочувствия и первая помощь

Рейтинг

Несмотря на то, какой воспитанной и ласковой есть ваша собака, она может попасть в неудачную ситуацию, которая повлечет за собой очень неприятные последствия. Это может быть как следствие заболевания или физические травмы. В любом случае, вам как хозяину обязательно нужно знать и уметь делать некоторые элементарные вещи, которые могут сыграть важную роль в здоровье и жизни вашего любимца.

Если собаку укусило насекомое

Очень распространенное явление летом, когда все стараются как можно чаще проводить время на улице и гулять на свежем воздухе. Симптомы, по которым можно определить укус насекомого – это покраснение и набухание кожи в месте укуса. При чем это может быть, как банальный комар, так и достаточно серьезные пчела или клещ.

Для начала аккуратно осмотрите место укуса, посмотрите, есть ли насекомое или его части. Если таковы имеются, их нужно осторожно и правильно извлечь из тела животного. После этого следует обработать пораженное место смесью пищевой соды с водой, которая уберет отечность, красноту и боль. Для этих целей можно использовать специальные мази или кремы. Если есть подозрение или начинающиеся симптомы аллергии, дайте собаке соответствующие лекарства.

Лучше всего сразу связаться со своим ветеринарным врачом, сообщить симптомы и посоветоваться насчет первой помощи. После всего этого запишитесь на внеплановый осмотр, дабы избежать потом печальных последствий.

Очень важно следить за состоянием пса первое время, так как в случае острой аллергической реакции понадобится срочная медицинская помощь.

Если собаку укусило насекомое

Травмы и укусы других животных

Сама травма может не нести серьезных последствий, но зараженная слюна неизвестного животного – это потенциальная опасность для передачи бешенства.

Первым делом обработайте и промойте рану, если из нее идет кровь, приложите чистую марлевую повязку. После этого стоит сразу отправляться в ближайшую больницу, чтобы предотвратить развитие бешенства у вашего животного.

Даже если у него была сделана специальная прививка, это не снимает ответственность за здоровье и благополучие вашего питомца. В подобных случаях прививка делается повторно.

Кровотечения

Кровотечения могут быть маленькими и незначительными, а могут быть обширными и глубокими. В первой ситуации даже само тело питомца очень самостоятельно справляется с ними. Если же нет – хозяин должен промыть рану водой и приложить чистую сухую марлевую повязку.

Глубокие кровотечения требуют гораздо больше сил и внимания. Их тоже изначально надо промыть, наложить чистую толстую марлевую повязку и прижать ее на несколько минут. Это поможет крови свернуться и закрыть ранку.

Если имеет место артериальное или венозное кровотечение, стоит наложить жгут. Делается это на три-четыре минуты, после чего он послабляется на 30 секунд, чтобы конечность сохраняла свою жизнедеятельность.

В таком состоянии животное нужно срочно везти в больницу, потому что сосудистые кровотечения – вещь очень серьезная и опасная для жизни.

Осмотр питомца

Утрудненное дыхание

Трудное и тяжелое дыхание собаки может быть вызванным различными причинами: заболевания, инфекции, перегрев и удар электрическим током. К сожалению, с печально большой частотой хозяевам нужно делать специальную легочную реанимацию своему питомцу. Правильная последовательность действий следующая:

  • уложите пса на правый бок и устраните все инородные предметы изо рта, вытяните язык, чтобы он не западал внутрь;
  •  плотно закройте пасть одной рукой, чтобы с нее потом не выходил воздух раньше времени;
  • наберите воздуха в легкие и мощно, но уверенно вдохните его в нос собаки. При этой ее грудная клетка должна вздыматься;
  • дайте воздуху выйти, и через 5 секунд делайте следующий вдох.

Переломы на лапах собаки

Очень часто травмы бывают настолько серьезными, что доходит даже до переломов костей. Пес может держаться молодцом, но внимательный хозяин должен сразу заметить тревожные симптомы: питомец хромает и не наступает на одну из лап, странно или необычно выглядящие конечности, резко ставшие непропорционально расположенными конечности, которые всегда выглядели по-другому. Все это может стать симптомами закрытого перелома, не говоря уже о торчащих костях из ран, которые есть прямым доказательством более опасного – открытого перелома.

Первым делом, когда вы заметили подобное нужно успокоить питомца, попытаться его уложить на плоскую поверхность и обездвижить. Очень важно не делать это насильно, так как жесткими действиями вы только ухудшите состояние пораженной конечности. Ласково говорите со своим псом, пытайтесь отвлечь от поломанной лапы.

Если имеет место открытый перелом – промойте рану водой, чтобы избежать попадания вредоносных бактерий. Обездвижить конечность можно, наложив на нее шину из подручных материалов. Это могут быть палки, деревянная линейка, плотный картон, журнал и прочее. Если у вас имеется достаточно навыков и собака поддается подобным манипуляциям, проделайте это, параллельно успокаивая любимца. После сразу же вызывайте скорую либо отвозите пса в ветеринарную клинику.

Переломы на лапах собаки

Ожог кожи собаки

Симптомами ожога может быть опаленная шерсть, покраснения и волдыри на коже. Обжечься собака может как обычной горячей водой, так и паром, химическими веществами, током, после сушки феном или сна возле грелки.

Во всех случаях отлично помогает справиться обычная вода. Лучше всего поместить собаку в ванную, и под тонкой струйкой поливать повреждение холодной водой, это будет постепенно и точечно охлаждать место ожога. Также можно использовать влажные полотенца, которые помогут справиться с легким, или средней интенсивности ожогом. Их нужно аккуратно прикладывать, чтобы ожог постепенно охлаждался.

После всех манипуляций, промойте ранку водой и вызовите доктора или съездите в ветеринарную клинику. Дело в том, что в раны после ожогов очень часто попадает множество мусора, пыли и микробов. Все это надо вымыть под обезболивающим, а также может понадобится дополнительный осмотр и манипуляции.

Переохлаждение питомца

При переохлаждении, температура тела собаки становится ниже, чем 35 градусов. Симптомами есть бледные и синеватые слизистые, озноб, ослабление пульса и частоты биения сердца.

Первым делом нужно срочно перенести собаку в теплое помещение и обеспечить плавный приток теплого воздуха. После этого проверьте пульс и дыхание собаки на ритмичность и частоту. Вполне вероятно, что придется делать легочную реанимацию либо искусственное дыхание. После этого нужно измерить температуру тела собаки в ректальной области.

Не стоит слишком резко пытаться повышать температуру пса, так как это может стать шоком для его организма, что только ухудшит общее состояние. Лучше плавно и медленно добиваться более теплого его состояния.

Для этого можно поместить собаку в теплую ванну, которая будет не выше 37 градусов. Пока питомец будет находиться в теплой воде, подготовьте бутылки, которые будут дальше поддерживать тепло в теле домашнего любимца. После ванны сразу укутайте и разотрите пса полотенцами, далее переместить его в теплое большое одеяло, туда же положите бутылки с теплой водой и дайте немного времени (около 10 минут), чтобы питомец нагрелся. По прохождению этого времени измерьте еще раз температуру, и, если она достигла 37,7 градусов, то можно понемногу убирать нагревающие элементы.

После этого подготовьте пол литра воды, в которой растворите две столовых ложки сахара. Необходимо, чтобы собака выпила эту жидкость, так как это быстро восполнит ее силы большой дозой простых углеводов.

Если обморожение было очень серьезным, свяжитесь с ветеринарным врачом и посоветуйтесь насчет дальнейших действий. Вполне возможно, что придется пройти обследование.

Переохлаждение питомца

Судороги тела и конечностей

Судороги всегда выглядят довольно устрашающе не только у собак, но и у людей. Симптомами могут стать резкое падение и вздрагивания тела питомца, неконтролируемое мочеиспускание, вытекания слюны из пасти, пустой взгляд. Обычно, перед приступом пес выглядит очень неспокойно и тревожно. Это может стать важным звоночком, что что-то происходит неладное.

Но, самой главной опасностью есть не сам приступ, а то, что его вызвало. Чаще всего судороги возникают тогда, когда у собаки есть опухоли или инфекции в мозгу. Если ранее у питомца были травмы головы, она отравилась ядовитыми веществами или тяжело болела, то это тоже могло вызвать такое страшное последствие, как судорожный припадок.

Важной помощью при судорогах есть не конкретные действия, а наблюдение и фиксирование сопутствующих факторов. Поэтому, нужно убедиться, что возле собаки нету никаких опасных предметов, которые она может зацепить и которые могут повредить ее. Обязательно запишите, когда начался приступ, сколько длился и какие сопутствующие симптомы были за время, когда он проходил.

Если судороги не прекращались больше, чем две минуты, или после первого приступа почти сразу начался следующий, необходимо срочно вызывать врача.

В любом случае, хозяину питомца нужно связаться с ветеринаром и поехать в больницу для осмотра.

Ожоги или посторонние предметы в глазах

Покраснение глаз, их отечность, беспокойное поведение питомца и попытки лапами дотронуться до своей морды могут сигнализировать о том, что с глазами питомца не все в порядке.

Для начала постарайтесь успокоить своего пса, чтобы он не навредил себе лапами и отведите (или отнесите) его к источнику проточной воды. Внимательно проведите осмотр глаз на наличие инородных предметов, и, если таковые есть, аккуратно извлеките их. После этого промойте глаза питомца чистой проточной водой либо специальным физиологическим раствором, ополосните также место возле глаз собаки, дабы убрать пыль и мелкие частицы, которые могли там задержаться. Убедитесь, что глаза чистые и не разрешайте домашнему любимцу притрагиваться к своей морде. Свяжитесь со своим врачом и срочно езжайте в больницу за профессиональной помощью.

Собака – это радость для хозяина, но с ней иногда могут случиться различные плохие ситуации, в которых именно владелец должен предпринять важные действия по спасению своего пса.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация